• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто какими часами пользуется?

Какие часы вы носите на охоте/рыбалке


  • Всего проголосовало
    453
А на Васильевском в 88г на ул.Наличной 46 к.1 были любые известные в мире батарейки . Это общага Горного института , после Олимпиады 80 досталась . И часы любые занедорого . Такие родные Кассио максимум 40 рублей были у вьетнамцев. Странно , что номенклатура CR . Обычно для часов нужны SR , т.е. на серебре , Сильвер по ихнему , типа советских СЦ - серебряно-цинковых . SR - они долгоиграющие , напряжение в них не падает со временем , ампераж большой , потом сразу умирают . В моих Кассио подводных три года отслужила серебряная Соня , теперь поставил серебряную Ренату. Простые LR cолевые или щелочные в том же типоразмере служат полгода , редко у кого год (энерджайзер).
Последний раз толкового мастера в Питере встречал в 1999г , он был лет 75 на Васильевском , уже всяко поздно . Последний из встреченных , года три назад , на вопрос что старая из первых Молний очень трудно заводится , надо проверить там шестеренки типа - посоветовал надфилем запилить на заводной головке глубокие канавки , мол легче будет служить . Чтоб знали Победу = это да , трудно . У Победы более семи модификаций и у каждого завода свои приколы были . Последний завод вроде Зим был , Куйбышев , им.Масленникова . У меня в середине семидесятых была Победа 1 МЧЗ , уже тогда огромные трудности с з\ч на нее были . Увы , нечем помочь .
 
Это общага Горного института , после Олимпиады 80 досталась
Я не понимаю, при чем тут Олимпиада.
Я своего однокурсника в состоянии белой горячки, крушившего лифты, а потом пытавшегося сигануть с крыши, ещё в 78 году на крыше оного здания отлавливал.
Точно сейчас не помню, но проблема с жильем была решена в 1976 или 77 году, а на время Олимпиады, общагу по решению властей тогда да, просто освободили пораньше. Тогда и экзамены сместили и на практику всех раньше выпихнули, чтоб успеть косметический ремонт сделать, но на сколько я помню, из-за бойкота гостей приехало намного меньше, чем планировалось и в общегу никого так и не селили.
 
Да , так оно и было . Просто этот проект общаг строился именно к Олимпиаде в Питере , в Москве , в Киеве . Везде они до сих пор живы . Какое на 2 -3 года раньше построили , какое за месяц до здали . Вот на фото НЛО-шная заправка за метро Левобережная в Киеве , а на заднем плане Общежитие №3 Ленинградского Горного Института .
А на второй фотке общага на Наличке , за ней другая какого-то завода , а с этой стороны третья еще есть. Сейчас ее почти не видно с Наличной , перед ней кучу разного настроили . Все то вам надо против сказать , посторонним на это глубоко начихать , когда ее Горному передали. Главное , чтоб Малый 40 стоял на месте , отель терпимости мадам Петуховой , все начинается с Малого . А фотки местами поменялись , черно-белая это в Питере на Наличной 46.
 

Вложения

  • Киев Левобережная заправка-японка 1979-80г Олимпиада с
    104,2 KB · Просмотры: 30
  • img711-1-2.jpg
    img711-1-2.jpg
    133,1 KB · Просмотры: 36
Странно , что номенклатура CR . Обычно для часов нужны SR , т.е. на серебре ,
Потому что CR это ЛИТИЕВЫЕ .. И служили куда дольше. И если фото посмотрите мое то там это написано.
 
Все то вам надо против сказать , посторонним на это глубоко начихать , когда ее Горному передали.
Да я не против, а просто для уточнения.
Студенты с нашего факультета на Шкиперке тогда жили, но места критически не хватало и многие на первом курсе жили первый семестр в съемных квартирах, а потом (из-за дорогой платы) все перебрались в Кавголово.
Во всяком случае, когда мы ходили мусор в новой общаге убирать, да и позже, никто не говорил, что её строили ради Олимпиады-80, в отличии от ССК, строительство которого было много лет заморожено, а потом вдруг резко было закончено к Олимпиаде.
 
kkk2005, Ok ! Последний раз засорим тему . Типовая гостиница Интуриста Карелия . Которая на фото в Киеве - Братислава . И там и в Питере несколько безымянных , типа нашей Налички . Забыл , еще вроде в Минске такие есть (госплан однако)
 

Вложения

  • Гостиница Карелия  1979г ул.Тухачевского 27.jpg
    Гостиница Карелия 1979г ул.Тухачевского 27.jpg
    143,4 KB · Просмотры: 42
Часовщиков-то проверенных нет? А то все больше про гостиницы...
 
Юра , я выше для тебя написал , что нет . Особенно по Победе . Многие ее считают простой , но много мелких подводных камней , т.к. производили пять или шесть заводов , и каждый норовил рацуху вставить .
 
Ok ! Последний раз засорим тему
Ну, раз надо вернутся к теме часов, покажу какие ещё часы у меня есть, а некоторые и сейчас лежат в ящике со снаряжением.
И начну с вот таких древних и надежных часов "Урал":
Урал-2.jpgУрал-3.jpg
(фото с интернета) мои с белым корпусом.
Очень мне нравилось, что во времена, когда в часах не было современной подсветки, поднесешь к ним в темноте спичку или фонарик, и точки со стрелками какое-то время светятся зеленым светом.
Перестал их носить на руке и таскал в кармашке для курвиметра полевой сумки, когда узнал, что фосфор якобы радиоактивный и носить такие часы вредно.
Часы в какой-то момент перешли в состояние полуживых. Потрясешь идут некоторое время, потом останавливаются. Носил ремонтировать даже в мастерскую на Невском (которая бывшая П. Бюре) но и там в ремонт не взяли. Сейчас где то лежат в "закромах Родины".
Зато на запасном пути стоят вот такие не менее надежные часы "Молния":
Часы (6).jpg
У меня эти часы уже лет 30-35. Достались от отца, подарил, когда я утопил почти такие же , но только с крышкой.
Неудобство одно, чтоб завести надо очень долго крутить винт заводки. А вот завода хватает только на сутки. И несмотря на более, чем преклонный возраст, отсутствие какого-либо ухода и чисток, ходят часы поразительно точно. Носил я их обычно на шее, рядом с компасом.

Лет 7-8 назад купил им на смену у китайцев вот такие часы на CR2032:
Часы (9).jpgЧасы (10).jpgЧасы (11).jpg
В отличии от "Молнии" часы хоть и большого размера (что мне с моими глазами удобно), но очень легкие.
Удобно и то, что кроме часов (и секундомера, которым я ни разу в них не воспользовался) в часы встроены ещё термометр и компас. Термометр правда точно показывает значения только при температурах выше минус 2-3 °С.
Кроме того, показания часов и компаса при отрицательных температурах тоже считывать трудно. Правда я их, как и "Молнию", ношу на шее, под одеждой и обычно проблем с низкими температурами у часов нет. Подсветка яркая, хорошо видная в полной темноте.
Удобно и то, что лимб, как у жидкостного компаса поворотный, хотя в этих часах это и не нужно т.к. на дисплее при движении показания азимута, по которому движешься.

А за грибами и на ходовые охоты в начале летне-осеннего сезона использую вот такие легкие часы времен СССР:
Часы (8).jpg
Родной ремешок уже давно истлел и вместо него поставлен браслет примерно тех же годов выпуска. На сколько они противоударные тестировать не пришлось, а вот пыли и влагу действительно не пропускают. Завод на сутки, если вовремя не подвести, начинают отставать.
Зато вместе с сыном послужили в армии и целыми вернулись обратно.
 
Старинные часы еще идут . Моя Молния от деда . 2-1956 г.в. . Не очень крупная , 43 мм диаметром . У нее была обойма металлическая для крепления на ремешке на руке . Одно ухо было треснуто и со временем отвалилось и потом этот раритет потерялся за ненадобностью . Очень жаль его , сейчас даже в интернете таких обойм фоток не найти , только ремешки кожаные . Хотя не факт , что она была от Молнии , может просто по размеру подходила.
Механизм родной челябинский ( на многих ранних был 2-го московского часового завода) . На нем еще выполнено гильоширование в стиле "женевской волны" , не мухры-хухры , на более новых такого уже не было . Задняя крышка здорово обтерлась от хрома , видно что из мягкого металла , напоминает нейзильбер или мельхиор . Еще нет надписи - сделано в СССР .
Часы на ходу , но туговато заводятся (выше писал про горе-мастера) . Дед подарил их мне в 74г.
 

Вложения

  • WP_20200426_11_33_53_Pro.jpg
    WP_20200426_11_33_53_Pro.jpg
    192,2 KB · Просмотры: 32
  • WP_20200426_11_14_51_Pro.jpg
    WP_20200426_11_14_51_Pro.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 33
  • WP_20200426_11_29_53_Pro.jpg
    WP_20200426_11_29_53_Pro.jpg
    201,3 KB · Просмотры: 37
Есть у меня вот такие часы с символом нашего сайте :ab:

IMG_20200426_151935.jpg IMG_20200426_151944.jpg

Я так понимаю, что это экспортный вариант. Но во в каком году изготовлены - не знаю. Купил по случаю на Авито.
 
Вроде сделано в России написано , знать после 91г., железная логика .
 
Ориент, довольно прочное сапфировое стекло, титановые корпус и браслет, позолота сколько-там карат, солнечная батарея, гарантия 20 лет. Покупал в 2004, ни разу не подводили, нырял в Чёрном море (стрелял кефаль) - до 5 метров давление держат (написано, что до 50 метров). Часы ношу и в пир и в мир - и на работу и на охоту-рыбалку. Единственный косяк- стрелки не подсвечиваются, вначале переживал, потом привык.
 

Вложения

  • IMG_3264.jpg
    IMG_3264.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 45
  • IMG_3265.jpg
    IMG_3265.jpg
    95,2 KB · Просмотры: 32
Жаль что Ориенты прекратили работу с данной технологией (солнечная батарея). Коллега по работе тоже показывал такие часы, говоря о том, что лет 15 носит и никаких проблем. Теперь только ситезен с эко-драйвом, да сейко с соларом. Позже покажу свою-носимую коллекцию. И заступлюсь за Восток-единственный часовой завод работающий в РФ, про китайские комплектующие-да есть, но не на все модели, а браслеты-так это как ремешок, какой хочешь такой и ставь.

--- Добор поста---

Помню у деда когда была Ракета он ее расхваливал и говорил,что вот уже лет 30 носит не снимая - хорошие часы, потом мне подарил - лежат в коробочке,иногда надеваю (память).
Сейчас увы нет любимых и незаменимых часов,о которых я б сказал "носил не снимая".
На улицу, в лес, в гараж, куда угодно - конечно Амфибия (новая) корпус-бочка, тяжелые и точные (за неделю меньше минуты).
Позже из желания обладать (вот ведь век потребителей:ag:) приобрел Нептуна зеленого очень красивые часы и опять точные, хоть все твердят, что Восток уже не тот. Да они уже на автоподзаводе, а не как старый (тоже есть) на калибре 2209 - все же водонепроницаемые часы должны быть на автоподзаводе, не гоже это каждый раз раскручивать-закручивать - заводить.
Всегда носил механику и считал Ориенты очень приличными часами по всем показателям, но тут попробовал Ситезен эко-драйв очень нравятся - неприхотливые, на солнечной батарее, легкие, стекло хоть и не сапфир,но и не пластмасса. На волне решил разжиться и радиоконтролем от Ситезена- о эти "бегающие" стрелки - это надо видеть.
Так вот часы разные, но выделить лучшие невозможно - каждые по своему хороши, все нравятся, хотя и промелькнет мысль порой - пора избавляться, куда они все.
IMG_20200507_090301.jpgIMG_20200507_090230.jpgIMG_20200507_090252.jpgIMG_20200507_090320.jpg
 
Тепловоз . Ролекс китайцы делают гораздо лучше , чем стилизацию под востоковские бочки и прочие нептуны , переходите уже на них , поддержите китайпром своим рублем . Или вы китайский торговый агент , адепт так сказать . И слово Восток на ваших часах не упоминается , иначе суд за контрафакт . И на механизмах нет клейм СССР и России. Никто не против - пишите , что любите прекрасные китайские часы , они качественные и точные , Амфибия называются .
 
Жаль что Ориенты прекратили работу с данной технологией (солнечная батарея).
У Casio в серии G-shock больше 30 моделей с солнечной батареей. ношу такие уже 11 лет. Единственный минус - большие они, летом не критично, а зимой проблема с рукавами... что то более плоское и малогабаритное хочется.
 
Тепловоз . Ролекс китайцы делают гораздо лучше , чем стилизацию под востоковские бочки и прочие нептуны , переходите уже на них , поддержите китайпром своим рублем . Или вы китайский торговый агент , адепт так сказать . И слово Восток на ваших часах не упоминается , иначе суд за контрафакт . И на механизмах нет клейм СССР и России. Никто не против - пишите , что любите прекрасные китайские часы , они качественные и точные , Амфибия называются .
Можно и Антон - имя у меня в профиле стоит. Почитайте название темы и то, что Вы написали. Вы о чем? Вы занимались ремонтом часов, серьезно владеете тематикой - я готов все обсудить, углубимся в калибры, частоты, производителей и т.д. Какие клейма - SU? Если хотите парочку Побед (механизмов) скину вам - там нет никаких клейм. И что?
Китайцы - так они не только ролексы, а много чего лучше делают чем ... мы, потому что мы не делаем.
Про Амфибии, по моей информации - бочку делают в Чистополе и на Нептуна корпус там же, бласлет, циферблат, стрелки - Китай, механизм - Чистополь, есть другие данные - поделитесь.
Я написал какими часами пользуюсь - ношу, свое скромное мнение о них. А о чем Вы???
... про китайского агента- ну что сказать, много болтунов в сети! Ну право, попрошу быть более сдержанным в своих высказываниях!
У Casio в серии G-shock больше 30 моделей с солнечной батареей. ношу такие уже 11 лет. Единственный минус - большие они, летом не критично, а зимой проблема с рукавами... что то более плоское и малогабаритное хочется.
Джишоки вообще красавцы - да, большеваты, но тут на любителя.
 
Тепловоз , вроде все просто . Неправильно называть кооператив ЗАО "Дыр-дыр дыр..." на руинах Чистопольского часового завода , по отверточной сборке перевезенных раздельно китайских часовых комплектующих , полноценным часовым заводом и еще именем Восток . Вы вводите читающих форумчан в заблуждение и могут быть инсинуации , т.к. качество оной продукции бывает отвратительным . Примеров масса на сайте вотч.ру , даже на первые подписные Нептун . Называйте все своими именами и не надо будет вам на меня ругаться .
В городе-герое Ленинграде тоже выпускают под именем Петродворцового ЧЗ часики Петергоф , в грубом цилиндроподобном китайском корпусе , но с обозначением фирменного ПЧЗ калибра 2609 (помните Балтику) , само-собой китайского . Француз засел в старом верхнем корпусе завода , а эти цеховички засели между Лигово и Сосновой Поляной , но в грубой имитации паспорта пишут Петродворец . Их тоже будете рекламировать под гордым именем Ракета ? И вокруг всех часовых заводов СССР куча таких "Рога и копыта". Чайка (не наш топоро-конструктор) вроде ведет себя по человечески - делает кварц , ставит неубиваемую Мийоту-япан и открыто об этом говорит , название Level что ли , или похожее.
Я далек от часового дела , но основные топовые калибры заводов СССР знаю . И про частоты знаю , выше , на прошлой странице , про свой старенький еще со школы полет 2614.2Н написал , что он высокоскоростной , частота колебаний в 2 раза больше , увереннее и точнее ход (шутка) . И даже знаю на каком часовом заводе какие токарные часовые станки производили , и какие неожиданно использовали сами . У меня родня всей семьей несколько десятилетий работали на Петродворцовом заводе ,много и оттуда знаю. Я стал сдержанным , про агентов-чайканшистов ни слова не сказал .
Вот у меня даже англицкий биениеметр для цапф часовых есть , два микрон цена деления , о чем спорить ... Разобрать часы очень просто , главное не бояться ...
 

Вложения

  • WP_20181015_13_38_49_Pro-11.jpg
    WP_20181015_13_38_49_Pro-11.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 28
  • WP_20181015_13_44_28_Pro.jpg
    WP_20181015_13_44_28_Pro.jpg
    80,7 KB · Просмотры: 26
Не хочу здесь говорить о политике. Но часовых заводов делавших часы в союзе уже нет и увы, не будет. Вина ли в этом нынешнего руководства Ччз и француза с пчз-думаю нет. То что этот француз и "пытается" что-то делать на руинах Великого завода, а ччз делает довольно большую линейку часов - наверно это хорошо, лучше так, чем вообще ни чего. Ведь даже в мире далеко не все именитые часовые имена производят часы от винта до стрелки. Есть мийота, ета которые снабжают механизмами очень много часовых фабрик-тиссо, орис, ситезен, мидо и т. д. Импонирует в этом плане белорусский луч-ставит и свой (вроде1800) и миоту и ета, но делает красивые, интересные часы-есть однострелочник, неудобно время смотреть, но часы красивые. Не хотел затронуть за живое.
 
Ок! Я в курсе производства часов . В Швейцарии только две конторы делают баланс (это инфа от петергофского француза) , остальные перекупают и сами доводят механизм . Ну и вы сказали про два японских кварца на весь мир , ситизен и епсон все захватили и все довольны . В моих касио подводных китайских тоже мийота стоит , три года серебряная батарейка живет .
Я тоже за возрождение часпрома , хотя честно больше болею ностальгией по молодым временам , а мои часы все это видели . Новых вроде и не надо уже . Но я думаю , что такого , как в СССР никогда не будет . Будут фирмы с небольшим полуручным производством , как и весь мир . А ведь и швейцарцы , и японцы , и французы с американцами просто падали в обморок от КОНВЕЙЕРНОГО производства советских часов сотнями тысяч в год каждый завод . Пусть наши не ходили так точно , но жили долго , камни были качественными и натуральными . Ну даст бог , с серьезным подходом возродятся старые имена , может утвердятся новые , будет возрождение.
По поводу Луча согласен . Завод и в СССР был себе на уме , самобытный . Делал два токарных станочка - Т-28 и Т-65 . Кстати калибр от Востока-амфибии 2209 , у Луча был более совершенным - позолочен был сам механизм с платиной вместе и камней больше - 23 . У моего дяди был такой Луч плоский-тонкий .
 
Сверху Снизу