• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Деревянный примус

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Один мой товарищ занимается водным туризмом (сплав на байдарках).Рассказал про это изобретение.
1 Берется сухое бревно без сучков высотой 50 см и диаметром от 25 до 30 см. идеально подходит сосна
2 Расколоть пополам и вырубить сердцевину получается две желобообразных чурбака.
3 У комля от раскола к полукругу сделать ***б под углом небольшой ( для поддува)
4 Оба чурбака снизу и сверху стянуть проволокой получается труба
5 Расколом ставить по ветру, внутрь угли
Водники так делают яичницу и блины.
Материалы: 2м проволоки, сухая сосна.
Инструмент: топор, при желании пила
Я понимаю это не понацея но может кому и пригодится если в лес на несколько дней.
Сам не пользовал, но думаю опробывать летом на рыбалке, а то в одном месте с дровами напряг приходится возить с собой.
 
Дельная штука! Пробовал сам, получается как газовая плита, но пользуюсь просто костром, у нас с дровами напряга нет.
 
А сердцевина на что:9:
 
а внутрь ставиццо примус типа шмель :)
 
поправочка

То KVV - Ромарио может просто не так выразился, я его понял, т.к. сам испробовал такую печь :12:
Варезав немного сецевину используем лучины из той же сердцевины и мелкие палочки для розжига, как в дровяном самоваре. Далее загорается "стенка трубы" и горит, до тех пор, пока не сгорит весь пень (или не затушишь):dance: :beerchug:
 
Устройство описано правильно, а еще если сверху вбить 3 гвоздя, будет работать как газовая плита, лучше его использовать для приготовления блинов, жаренья рыбы и пр.
 
А палатку можно обогреть??Этой приспособой!
 
Дядя- Лучше не надо! Можно погореть!!!
 
Прикольное изовретение:yelclap:, обязательно попробую сначала дома, а потом уж и на охоте, если все будет ОК, можно использовать.
 
Ага, Валёк, дома - самое то! В гостиной например. Еще бензинчика добавь и стружку с "Соколом" перемешай, ну чтоб наверняка :9:
 
Виктор, Ромарио я понял, а отвечал (немного с юмором:) ) на вопрос Сгиня о дровах (само полено есть дрова:yelclap: ).
 
Ребята, я же говорю-" это не понацея".
А опробывать собираюсь так.Еду на рыбалку, беру немного угля для шашлыка.На подъезде к водоему, в лесочке изготавливаю эту штуковину.Загружаюсь в лодку плыву в такое место где дров нет(один камыш), а рыба есть.Отловил вечерку, стемнело, я к берегу.Лето не холодно, а чайку бы попил.Ставлю это полено, разогрел, перекусил, малость поспал и на воду.
Для себя считаю плюсом то, что назад не везти, с рогатинами под котелок не заморачивюсь, экологически чисто (не керосинка) и меньше места в лодке чем брать дрова.
Про экзотику уже даже и не говорю.
 
Сверху Снизу