• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что нужно, чтобы с псом пустили в поезд легально?

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Прошу помочь информацией:

Ситуация: доставить пса из Петербурга в Москву.
Документы: паспорт и родословная, все - не на мое имя пока (не успеют переоформить на этой неделе, а ехать - в понедельник, 10 мая)
Прививка, вроде, год назад. Справки нет. Намордник есть.

Хочется: ехать в поезде вместе с псом (в одном купе, закутке, углу),если никто с сайта не подберет в свою машину (Admin, я не дублирую свой пост и не флудю, не флужу(?), просто волнуюсь. Очень.
Не хочется: совать песа куда проводник пожелает. Исключено!
Думаю, придраться (чтобы не пустить в вагон) можно ко всему, в т.ч. - что в документах - другие хозяева ("Ах, ты еще и собаку здесь украла!")

В общем, помогите знаниями, пожалуйста, нам очень надо в течение суток вернуться в Москву и ехать по-соб-человечески, а не голосовать на дороге
Тем более, что пес меня впервые в глаза увидит.
 
http://mzd.rzd.ru/isvp/public/mzd?STRUCTURE_ID=92

Видимо вам придется ехать с собакой в тамбуре или выкупать купе...
В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Перевозка собак крупных пород производится за плату. При перевозке собак крупных пород в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий, в которых допускается провоз собак

А на кого ветеринарка выписана, я думаю- значения не имеет. Поскольку жевотное может ехать как с хозяином, так и сопровождающим..;)
 
Ответ частично зависит еще и от того - какого размера собака, что автор не говорит.
Если собаку можно отнести к категории менее 20кг, то ее провозят в реальности в плацкарте, по багажному билету, официально берущемуся в багажной кассе перед отходом поезда. Для этого надо:
1. Ветсправка под №4 на проезд на ж/д транспорте из ветеринарки уполномоченной (районной станции по борьбе с болезнями животных, либо из крупной ветклиники, имеющей лицензию на выдачу такой справки). Причем справка пишется в присутствии собаки на имя человека, едущего с собакой в поезде. На чье имя ветпаспорт и, тем более, родословная, не имеет значения. Действует трое суток. Для получения справки собака должна быть внешне относительно здорова на первый невнимательный взгляд и (!) должна иметь ветпаспорт с отметкой о прививке от бешенства (с официальными печатями ветеринарной клиники, чтоб там слово "ветеринар..." звучало и печатью ветврача). Прививка должна быть сделана не ранее, чем за год до даты поездки и не позднее, чем за месяц.
2. На провоз собаки берут багажный билет, указывая ее вес. Если она меньше 20 кг, то проходит как мелкая:) собака, достойная проехать в контейнере, как багаж, но в реальности на это никто не обращает внимания и она едет под лавкой. Намордник лучше не одевать на морду (дабы не возникало боязни у окружающих), а повесить на шею (дабы обозначить его наличие). Если есть медальки собачьи - их хорошо тоже одеть на шею.
2. Если у Вас этой ветсправки нет, то Вы не сможете официально ни купить билет на собаку, ни официально провести ее сквозь проводниц в поезд, даже, если выкуплено купе.
3. В междугородних автобусах с собаками пускают, с небольшими точно, если они в состоянии поместиться в ногах. Для этого на нее в кассе покупается отдельный багажный билет (в коммерческих бескассовых - договариваются с водителем). Но! Наличие ветсправки №4 - тоже крайне желательно, т.к. на межобластных автобусах кондуктор весьма с большой вероятностью ее проверяет при посадке, особенно на официальных рейсах. А в Московской области сейчас неблагополучная ситуация с бешенством.
Если собака крупная - все усложняется. И в плацкарт проводница может побояться пустить. Тогда только выкупание купе (а это по цене сопоставимо с ценой на сеттера:)). И в автобус тоже сомнительно.
Проблемы с фамилией хозяина в собачьих документах - абсолютно надуманные. Главное - совпадение ФИО сопровождающего человека с ветсправкой №4.
Впрочем, в России всегда можно пробовать неофициальные варианты:).
 
Спасибо ответившим,
уточняю: собака=ирландский сеттер, т.е. категорией "меньше20" не прикинешься.

А существуют ли сейчас в купейном (не СВ!) вагоне 2-х-местные купе? Раньше были - по одному в вагоне, сразу после купе проводников, не знаю - как теперь?
И возможно ли (только не смейтесь-)как в Европе купить билеты на автобус -
псу и себе - и ехать по-человечески?

А без справки, даже если в паспорте -"правильный"срок прививки - вообще - "мимо кассы"?
 
Grace (Яна) ,справка выдается сроком на три дня. Она говорит о том, что в районе откуда перевозится животное ситуация с бешенством в норме. Выдается гос. вет. лечебницами.
 
1. Можно ли взять билеты на собаку и себя, как "в Европе", не знаю. В Европе этого не делала. В России собаки автобусом провозятся по багажному обычному билету. А как разместить крупную собаку - тоже не знаю:). М.б. выкупить два соседних человеческих билета?
2. Если ветпаспорт с правильными сроками прививок, то взять справку нет проблем, кроме потери времени в очереди в ветеринарке - любой человек приходит с этой собакой и ее паспортом в ветклинику и берет справку за около 300 руб., указывая ФИО сопровождающего, вид транспорта и маршрут. Надо только узнать, где ближайшая клиника, которая имеет право это делать, и сделать это не ранее, чем за три дня.
 
tvi55 (Владимир) ,

Это понятно, только одновременно пес и я в одном и том же месте(в Питере) будем пару часов 10 мая, в нерабочий день, в этом загвоздка.
Если только хозяин(ка) песа мною назовется...

Добавлено через 3 минуты:
anna (Анна) ,


1. Я об этом и говорю - 2 места рядом и - ехать по-человечески
2. Я и пес одновременно в Питере будем пару часов, в этом проблема, а потом- надо как-то на ком-то ехать.
 
Grace (Яна) , не надо никем называться - любой (!) человек может взять эту справку на Ваше имя, имея собаку и ее ветпаспорт.

А двухместные купе пока есть, м.б. не во всех вагонах. Надо специально запрашивать при покупке билетов в кассе.
 
Grace (Яна) ,посмотрите ссылку http://piterhunt.ru/blog/6485/veterinarnye_kl.htm
Можно обзвонить государственные и узнать может кто и работает. Хозяйку попросить взять справку в ближайшей клинике 7- 8 мая.
 
Пару раз ездили с собаками поездом из Питера в Москву и обратно
Делали так:
Покупали билеты для себя в плацкартный вагон,крайние к выходу "купе",в начеле или в конце вагона, поезд должен быть нефирменный, на "Красную стрелу" не посадят.
пред поездкой в районной государственной ветеринарной станции брали справку на собаку.(прививки и все сопутствующее должно быть в паспорте)
Она действительна в течение трех дней.
Перед посадкой в поезд вместе со своим билетом и ветеринарной справкой,в кассе на вокзале покупали билеты на собак.(около 60 руб)
Садились и ехали :)
по-поводу фамилии владельца и соответствия ее в справке,я думаю что можно договориться в ветеринарке(во всяком случае я так делала, собака оформлена на фамилию мужа, а ездила с ней я)
пока есть время можно созвониться с районной ветеринаркой и все решить.
 
tvi55 (Владимир) ,
Спасибо, братцы (и сестрицы), завтра еще выйду "в эфир"(
 
Двухместные купе в купейном вагоне относятся к категории "И", т.е. для инвалидов, соответственно, для покупки билета нужно предъявлять удостоверение о инвалидности и еще какие-то справки. С собакой вряд ли получится :(. Но не думаю, что будут проблемы при перевозке в купе, если собаку задекларировать до 20 кг, кто ж ее взвешивать будет? А идеальный вариант, конечно же, на скоростном, надо узнать у проводника или начальника поезда на вокзале.
 
mjv (Максим) ,

Спасибо,
пунктиром договорилась с проводником, осталось только на этот поезд билет взять (если еще есть) и если он (поезд) в этот день пойдет.
Прикинемся еще более стройными, чем в действительности, м.б. сойдем за меньше 80 в сумме, т.е. пса: 27 - за 20.
 
Ребята все правильно написали.
Недавно ездила с одной их своих сук в Казахстан, правда вес у нас соответствовал "до 20 кг". Ехали в плацкарте не на фирменном поезде, но вместе. Только подстилку брала под суку, чтоб спала со мной на полке и проводницам оставить наилучшие воспоминания от поездки с нами, что в общем-то получилось.
На предмет того, какую форму брать в ветлинике для меня до сих пор загадка, т.к. мне на руки выдавалась форма №1, которая стоит почти 700 рябчиков, а на деле таможне понадобилась с одной другая, обратно эта же, в общем это отдельная история. Проводникам по барабану какая, лишь бы была.
Да, помним, что багажные кассы работают только до семи вечера, а именно там оплачивается собака. Имя сопровождающего не обязательно совпадает с именем того, а кого выдается документ, но сопровождающего лучше указать в справке. Это из практики поездки с "зайцами", попросившими меня по нашим докам оплатить в Муроме пекинесиху. Родословная при этом не нужна.
 
аргамак (ஐМаринаஐ) , mjv (Максим), Спасибо!
О времени работы кассы - особенно ценно, чтобы не "пролететь".
А справка (форма №4) у нас уже есть

Всем, принявших в нас участие:

СПА-СИ-БО!

Итак, мы едем, т.е. ту а еду я ( в фирменном - за полцены - не пустяк и приятно!
Оттуда - лучше сядьте: плацкарт, боковая верхняя и не тем поездо, с чьей проводницей договорились о ее купе за + 2000.

Ну что, встречай нас, Питер!
Вдруг кто мимо проходить будет:
Прибытие: поезд №26, вагон 3 , полочка №30 ...6:45 утра:) 10 мая
Отчаливаем: поезд №95. вагон 3, чердак № 46, Отправление : 02:05 :)))
- это уже начало 11 мая.

А фонтаны в Петергофе заработали?
И как туда быстрей и лучше (на Ракету", думаю. очередь немерянная, а автобусы я не переношу в жару, холод, хорошую и плохую погода, особенно, если пахнет не тем...)

В общем, извините за наглость, 8 916 8 73 23 56,
если кто напишет-позвонит.
Ясно, что никого в городе нет уже просто радостно расслабилась - сообщили, что справка у нас есть и стало легче!

Ну, мы поехали, держите за нас кулачки, или как у охотников принято -?
 
Сверху Снизу