• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лемез (Виктор) написал(а):
И если человек говорит про "скучность" - это означает что или он не знает других охот или ограничен узким кругом охот.
Скажем прямо, я не люблю рисоваться. Для меня та охота что была сегодня час назад и та что была на протяжении последних 3 дней, не просто скучная , а грустная.... Постараюсь объяснить если сможете понять.... Некоторые ХЖ считают что им все в этом мире можно, по этому у других людей портится все настроение. Угодий больше НЕТ:( Негде зимой пораспутывать зайчьи "петли" Весной постоять послушать валюшу, Взять лодку, съездить на разливы и пострелять уток и гусей, Осенью вечерком подождать гуся идущего на ночлег, зимой погонять козла,лося,кабана дружным коллективом под охотничьи рассказы и байки. Осталось только ГРУСТЬ ОТ ЭТОЙ ВЕСНЫ когда знаешь, что может охотится последний раз. :( Нет конечно мясо дома будет, это как раз не проблема, Но основным оружием охоты будет другое оружие, но это будет уже не охота в том смысле которое в неё принято вкладывать ,а просто поход в лесной гастроном, а это в кругу "Правильных Охотников" обсуждать не принято.

зы Провел блиц опрос коллектива час назад и спросил какая охота вам больше по душе с гладким или нарезом ответ 100% ТОЛЬКО С НАРЕЗОМ ,а у них стаж на четверых больше чем мне лет. И зверя взято больше чем тем на форуме.

ЗЗЫ сегодня не стрелял ни разу.... смотрел на "Лайкина", ему что теперь блин до смерти в вольере сидеть, он то что сделал!?? :(
 
Последнее редактирование модератором:
Угодий больше НЕТ
Владимир. Есть. Хоть ураспутывайся.

Но основным оружием охоты будет другое оружие
Это у тебя. Вот потому я и сказал что ты обделен. Может даже не по своей воле.

Провел блиц опрос коллектива час назад и спросил какая охота вам больше по душе с гладким или нарезом ответ 100% ТОЛЬКО С НАРЕЗОМ ,а у них стаж на четверых больше чем мне лет. И зверя взято больше чем тем на форуме.
Ну это ожидаемо, т.к. коллектив то твой и взгляды твои разделяют. Ты ждал другого ответа? Я бы нет.

Я провел сейчас блиц опрос среди знакомых охотников с нарезным. Все сказали однозначно - и гладкий и нарез. Охотимся на все и хотим дальше охотится на все. Ни гладкий ни нарез не пылится. Все в работе. Хотя гладкий больше, т.к. видов охот с ним больше.

Валентин чуть выше писал - ждем когда зайчик расплодится! Гладкий используем на козу в некоторых охотах. А уж он то не обделен копытами и опытом охоты с нарезным.
 
Да нет тут спора, коллеги. Расхождение в определениях пристрастий и все.
Ну к примеру лично я четыре года назад закончил со зверовой охотой. Все было, все испробовано многократно , от всего получал удовольствие. Но в итоге лично я утратил интерес к вышкам и загонным. С подхода оно замечательно, но стало тяжеловато.
Как итог - нарезное из арсенала исчезло за ненадобностью.
Вот ключевое слово - НАДОБНОСТЬ, А спорить лучше-хуже, интересно-неинтересно как то бесперспективно. У всех свои охоты, условия, специфика и оттенки пристрастий.
Ну а то что охота с гладким гораздо разнообразней - это очевидно.
 
Как правило, после покупки нарезного, гладкоствол действительно в основном пылится в сейфе.
У каждого свои правила. У меня например, несмотря на наличие нарезнека, основными инструментами являются мои гладкостволы. Если взять и посчитать процент времени проведенного на охотах с гладким или нарезным сттволом, то получится примерно такая картина 95% с гладким и 5% с нарезным.
 
Если взять и посчитать процент времени проведенного на охотах с гладким или нарезным сттволом, то получится примерно такая картина 95% с гладким и 5% с нарезным.
Интересная статистика.
Может более подробно расскроете свои охоты. И почему так мало используется нарезное ? Особенности охот ? Привычка к гладкостволу ? Или ...
 
Может более подробно расскроете свои охоты. И почему так мало используется нарезное ?
потому что 95% охоты - это по перу)))
а остальные 5% - пару раз на вышке посидеть и два дня на загон сходить...
 
Согласен с БИГГИ...как согласен и с остальными участниками..каждому своё:).
Скажите охотнику с легавой, что его охоты на дупеля и бекаса скучные? Или любителю потропить зайчика? Или гончатнику? Если в лицо не плюнут то на хрен точно пошлют. Нет скучных охот. Даже с вышки на прикормочной площадке, парняга так описывал выход семьи кабанов в сумерках..как целился как боялся дышать..как сердце билось..ему не было скучно:).
Короче мой вывод такой..нет скучных охот..а вот скучных людей уйма:).
 
И ещё:
было б весьма интересно узнать мнение, почему некоторые охотники, имея нарезное оружие на коллективную охоту по копытным берут именно гладкоствол ?
Какие на это причины ?

Сам с этим неоднократно сталкивался и в основном, спрашивая почему, получал веьма интересный ответ - пуля дура и хрен её знает куда может улететь.
 
Я вот тоже от нарезного избавился, оставил 5.6, и то потому, что комбинированный, правильно Biggi55 (Александр), говорит надобность, охочусь только с лайкой, другие охоты без лайки, мне без надобности. Ни загоны, ни вышки, ни перелеты меня уже на интересуют. По этому пришел к выводу, что нарезной ствол мне не нужен, п/а тоже. По моим охотам мне нужна простая гладкая одностволка, т.к. стрелять приходится один раз, и то не часто.
 
почему некоторые охотники, имея нарезное оружие на коллективную охоту по копытным берут именно гладкоствол ?
от условий загонов много зависит... может и негде бывает карабинную дистанцию найти)))
 
  • Like
Реакции: Dok
может и негде бывает карабинную дистанцию найти)))
В моей практике так тоже бывало. Но это были отдельные охоты и я знал о них заранее. Т.к. на моём карабине оптика не быстросъёмная и мин крат 2,5 то только по этой причине брал ТОЗик.
На форуме много народа кто практикует с коллиматором. Мужики, а как у вас это происходит ?

Разговор будто и не о чём, но если со вчерашнего дня появилось такое непонимание, граничещее с переходом на личности, то стоит в этой теме разобраться до конца.

С уваж.
 
имея нарезное оружие на коллективную охоту по копытным берут именно гладкоствол ?
не знаю как у вас, а у нас когда косуля скачет по лесу во время загонной охоты,то её всё таки лучше картечью брать, расстояние позволяет, а ловить в прицел хоть в открытый хоть в закрытый, некогда, так как промеждеревьев неудобно это делать.
У меня нет нарезного только потому, что пока он мне не нужен..кому нужен у того есть:).
 
valentin1 (Valentin) ,
Валентин, а что удивляет? Если собирается коллектив в достаточном количестве и расстановка стрелков перекрывает планируемый участок, то чем плохо охотиться на загонной с гладким? Выстрел на 50 метров пулей 12 кал. весьма надежен.
Ну если есть необходимость, позволяет местность и очень кушать хочется, то на края по карабину.:9:

Добавлено через 19 минут:
И еще немного.
Неужели вот это все не сделает охоту каждого еще разнообразней?

i-172.jpg
 
  • Like
Реакции: Dok
Думаю реальная причина - кабан
Это КАКИМ образом??? Кабан ловит молодняк, гоняясь по полям или устраивают коллективную охоту загоном?

Просто закончим тем, что у русака и кабана разные стации обитания.
Численность зайца сильно зависит от погодных условий (сырость) - гибнет молодняк, от количества лисы (в некоторых угодьях рыси). О влиянии с/х и ядохимикатов однозначного ответа для себя не нашел.

По теме.
Гладкоствол безусловно имеет более широкое применение в богатых разнообразием охот угодьях. Трубами МОЖНО добывать ВСЕ. От бекаса до Лося.
Хотя по копытным нарезное вне конкуренции. Плюс: Лиса, Бобр, Тетерев на току, Глухарь... все.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО гладкоствольное: Гусь, Селезень с подсадной, Вальдшнеп на тяге, Перепел, Бекас, Куропатка с легавой, Утка на перелете, Вяхирь. Далее по осени добавляется Вальдшнеп с легавой, Рябчик на пищик, Заяц (Беляк и Русак), Лиса с гончими.
ВСЕ это НЕДОСТУПНО нарезному. А вот наоборот - пожалуйста.
 
Неманский (Андрей) ,
Андрей, ответишь на это?
На форуме много народа кто практикует с коллиматором. Мужики, а как у вас это происходит ?
Ты же пользуешь активно девайс. Вроде не путаю ничего?
 
Вроде как не в тему опять.
Пользую и Кобру, и ПК-А на разных карабинах.
Как происходит? На примере самой сложной цели. Бежит Косуля из загона (гладким их практически и не стрелял), вскидываешься. Если успел словить голову, то роняешь. Нет - по корпусу.
 
Мужики, а расскажите человеку, которому до нарезняка все равно еще год куковать. Что / кто мешает бить рябца с .22 LR (.17HMR); гуся, глухаря и тетерева с .223Rem ?
 
Biggi55 (Александр) ,Вот ключевое слово - НАДОБНОСТЬ, А спорить лучше-хуже, интересно-неинтересно как то бесперспективно. У всех свои охоты, условия, специфика и оттенки пристрастий.
Ну а то что охота с гладким гораздо разнообразней - это очевидно. !!! Поддерживаю на 100% ! Везде своя специфика охот, если в степях Казахстана на небольших озерах, водятся только утки и гуси а в степи тушканчики, то с нарезным можно и без ( шулема) остатся! У нас Челябинской обл. охочусь как с гладким так и с нарезом. и каждому отдаю свое предпочтение. А вобще, Сколько людей, Столько и мнений!
 
А опишите пожалуйста КРАСОТУ охоты с нарезным,в отличии от гладкого...
 
Интересная статистика.
Может более подробно расскроете свои охоты. И почему так мало используется нарезное ? Особенности охот ? Привычка к гладкостволу ? Или ...
потому что 95% охоты - это по перу)))
а остальные 5% - пару раз на вышке посидеть и два дня на загон сходить...
Совершенно верно, так и есть

Если взять статистику охот например 2009 года, то получается, что с нарезным за сезон охотил кабана с вышки один раз, и на загонные на лося выезжал раз пять за сезон. Зато с гладкостволом почти каждые выходные (за исключением межсезонья летом и весной) в обнимку - весна - осень - утка, вальдшнеп, гусь, зимой - заяц из под гончей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу