• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про тушенку, кто какую? Выбор тушенки

Сообщение сборное из раздела "Снаряжение"

Найти действительно хорошую тушенку тяжело не в стеклянной банке. Да и в ту надо вглядываться пристально: иногда попадается какие-то пористые куски, что совсем не мясо, но издали похожи. Сколько свинину не ел с говядиной, так и не смог привязать эту пористую губку к какой-нибудь части тела... Очень хороша и пока не было нареканий на эту.

тотьма
Пористая фигня - энто не мясо в прямом смысле слова, энто СОЕВОЕ МЯСО , таким образом бадяжат тушенку. Самая высококачественная тушенка выпускаетси Лужским мясокомбинатом.


SKALVA
Спасибо. Порадовал.... А то был в непонятках.
Сосканировал производителя.
Дорогая зараза! Дешевле мяса купить.


Вифсла
Дешевле-то дешевле. А как его хранить? Вот мы, например, собираемся в поход на две недели. Самодельная тушонка опасна из-за ботулизьма. Эта самая ботулизьма, точнее, её споры не дохнут просто при 100 градусах, нужно ещё какое-то давление (скока- не помню и смотреть лень), т.е. исключает их гибель только промышленная переработка в автоклавах. А вообще ежели надо, могу тему про тушонку и открыть, чтобы эту не засорять невтемачными разговорами.


SKALVA
Мясо можно коптить. Но это я так... - прописные истины...
Конечно тушенка в жестяной банке и храниться лучше и транспортируется. Не стекло, хоть те и дешевле и иногда попадаюся с неплохим содержимым.
Однозначно жестяная банка.
Тушенку производитель имеет свойство портить или наоборот улучшать. Появляются новые и пропадают старые марки.
Надо будет попробовать новгородскую, бывший "Мясной двор", благо его "Адепт" перекупил. "Мяснодворская" дрянь была. Если "Адепт" продолжит ее выпускать...


тотьма
Самодельную тушенку протомить в русской печке али в духовке, залить топленым салом и никакого бутулизма.


Вифсла
Ну да, никакого. До разу. Отсутствие кислорода не гарантирует отсутствия ботулизма. Его гарантирует наличие кислой среды. Думаю, вы не делаете тушонку с уксусом? А для того, чтобы бактерии ботулизма вырабатывали токсин как раз НЕОБХОДИМЫ анаэробные условия, т.е. отсутствие кислорода. Эти условия как раз и достигаются за счёт того, что сверху вы добавляете растопленное сало.

Для уничтожения бактерий ботулизма надо нагревать мясо в течение нескольких десятков минут до температуры 115-120. А вода кипит при температуре 100 градусов. Потому и нужно увеличивать давление, для того и нужны автоклавы.


Solder
Если найдете, попробуйте тушенка производства Йошкар-Ола и говядина и свинина очень даже ничего.
За отсутствием фотика пишу риквизиты: ГОСТ 5284-84, жестяная банка, вес 325 г., В\с.
 
Я тоже когда-то делала точно таким же образом, и тоже не отравилась. Но тётя по Вологодскому телевидению с красными волосами- гл санитарный врач неоднократно рассказывала о случаях заболевания ботулизмом вследствие употребления самодельной тушёнки по этому рецепту. Да и у меня есть знакомые медики, они говорят то же самое. Спорить с научным обоснованием этого я бы не стала. Да и рисковать не хочется. Устраивать себе вместо похода "отпуск" в несколько недель под капельницей (с вполне вероятным летальным исходом)- такая перспектива меня как-то не радует. Я предпочитаю перебдеть...
 
Последнее редактирование:
Не делайте тушонку сами!!! Покупайте её в магазинах!!! Политика....
То что в магазинах продается, я считаю, это и есть де...мо! А если свою приготовить с душой....то и вкус будет ни с чем не сравнимый , да и здоровее будешь!
 
Речь ведь в данном случае не о вкусе, а о бактериях ботулинуса. Другое дело, что в дешёвой и некачественной заводской тушёнке они тоже могут быть. А так-то, если не боитесь, делайте и кушайте себе в своё удовольствие. Авось, да и пронесёт.
 
Последнее редактирование:
"... Авось, да и пронесёт"... Гы!
Спасибо за пожелание.:ak: А может не надо? :9: :9: :9:
 
Дело ваше. Всё зависит только от вас.
 
Быстрее и проще варить тушёнку в скороварке, при кипении в ней повышается давление,а следовательно и температура, ну и сдохнут все бацылы,.........наверное
smile.gif
. ну пока вроде живой.
Закатываю в банки с закручивающимися крышками, ну как огурцы - помидоры.
 
Кто бы сказал точно сколько градусов и какое давление может развить скороварка?

Действительно и температура в ней выше и давление - сброс через подгруженный верхний клапан его повышает.:ar: Только на сколько?

И самому возиться с варкой? Сомнение меня охватывает, что городской житель будет заниматься этим. Опять же хранить в стеклянных банках.:ak:
 
Какое давление не знаю, но в комплекте 3 клапана разные, использую самый мелкий. Варка занимает 1,5-2 часа. А возится...ну а чтож, мясо выкидывать, если хранить больше невчем? да и своё есть своё. А соленья разные сколько время отнимают? Но ведь крутят же...
ГОРОДСКОЙ ЖИТЕЛЬ - а какого х-на тогда столько дач возле каждого города?
 
Привычка предыдущего поколения.
Сейчас дешевле в городе купить продукты, чем возиться с огородами. Купил по осени - положил в кессон в гараже.
После подсчета сколько стоит навоз, торф, песок, дерево, удобрения-силы на посадку-окучивание-поливку-прополку-сбор урожая, который еще надо увезти и сохранить до весны.
А если выкопают твой труд? Хорошо, если деревья не поломают и не вытопчут посадки... Выходит держать огород невыгодно.:mad:

А возится не будет тот, кто имеет деньги купить фабричную.
 
Я раньше пельмени - обожал. Теперь после частого употребления "фабричных" даже на домашние смотрю с отвращением. Насчёт выгоды - невыгоды у каждого свой подсчёт, я не огородник, родители правда занимаются - у них время немеряно -пенсионеры.
На зимовье на осень фабричную оставляю,"главпрадукт выс.сорт" а дома вариш ведь немассово и не в промышленных масштабах, так, банок 5-10 литровых, в основном из того что в морозилку не влезло.
Вчера одна такая баночка нас с собачкой выручила - жена в командировке, варить лень, ну мы побратски поделили
9.gif
 
Ты бы рецептом поделился!!! Сам пытался закатывать ... банка взрывается, попозже как остынет!!!, осталось только одна... =))
 
Скороварка вещь просто отличная! Некоторые продукты можно приготовить намного быстрее и вкуснее!
А что городскому жителю делать-то со скороваркой??? Обычная кастрюля, только с плотно зажатой крышкой! Налил воды, положил что надо, да и пошел по своим делам!!! =))) Никаких проблем!
 
Есть такой рецепт, прада, он не для скороварки: взять бачок, на низ положить тряпку, налить воды на ¼ банки. Банки брать одинаковой величины. Мясо с салом нарезать, положить в банку. В середине банки посолить по вкусу, положить три лавровых листа, 5-6 горошинок перца, доложить мясо доверху. Сверху положить крышку, не закатывать. Поставить в бачок, закрыть крышку, включить газ. Когда закипит, газ убавить. Варить литровые банки 6 часов, поллитровые- 5 часов. Залить растопленным салом, выключить, выставить из бачка, закатать. Перевернуть, чтобы не сорвало крышки.
 
  • Like
Реакции: IGN
Скороварку затариваю мясом полностью, заливаю водой, варить на медленном огне 1-1,5часа,смотря какое мясо, вытаскиваю мясо, отделяю от костей, бульон сливаю, фильтрую от костей через сетку, мясо с бульонм обратно, солю и 20 -30 минут кипячу, лучше соли чуть побольше, Всё также, как при консервации овощей: стерелизация банок, крышек, в нагретые бынки накладываеш готовое мясо из скороварки, заливаешь вровень бульоном, закручиваешь, перевораачиваеш. кверху дном, остыла - всё, готова! Да, в литровую банку - 2-3 горошины чёрного перца, лавровый лист.
В тушняк кидаю мясо сборное, глухарей, копытных.
 
  • Like
Реакции: IGN
Из фабричной тушенки лучшая, ИМХО, Борисоглебского завода. Много чего испробовал - эта рулит! А тут недавно купил тушеную конину питерского производства. Ничего такая, главное - совсем не жирная. Можно холодную на хлеб.
 
Подтверждаю. Конина скуснаяяя!!! Только у нас ее уже лет восемь как в продаже не видел :ak: .
 
Из заводских тушенок - хорошая ереванская, на банке написано "Говядина тушеная", а сбоку сделано в Армении, адрес Ереван... хорошая

Конина еще лучше брал в Перекрестке - вещь!, хотя поначалу стремно как-то лошадку кушать, женщины не все могут, моя жена наотрез отказалась. Но когда втихаря скормил - ела с удовольствием, главное потом не говорить, что это было и банку поглубже закопать (я, лично, не сказал).

Еще выбрать тушенку можно по цене если рублей 40 стоит то нормальная (как правило), если дешевле - то соя.

По- моему тушенку - лучше самому готовить, т.к. дешевле получится (хорошая тушенка рублей 40 банка 200 гр итого 200 р/кг).

Есть рецепт простой (студенты в общаге научили) мясо заливаешь в банке водой с уксусом и под крышку храниться дня три - четыре спокойно, может и дольше, но у кого в общаге мясо дольше может пролежать.
 
Самодельная тушенка делается так. Хорошее мясо в соленой воде варится-тушиться со специями час 4-6 пока бульона не останется минимум.В стерилизованные банки заливается кипящая масса с мясом, закатывается стерильной крышкой. Чистота и стерильность-главное! Мороки много, денег поменьше, чем покупать.
Из продающейся тушенки надо брать комбинаты Лужский, Псковский, Новгородский.Только высшего сорта, с ГОСТ-83 г.В перечне содержимого должно быть только-мясо, вода, соль, специи.ВСЁ! Еще хороша тушенка Белорусская, но её не всегда можно найти.Цены от 30 руб и выше.Консервы разных ООО-дерьмо, стоят недорого, но мяса там нет-жир, жилы, соя.Не покупайтесь на красивые этикетки и названия. Если встретятся консервы казахстанские-семипалатинского комбината, если они с ГОСТ-тоже хорошие. Тушенка из конины-однозначно вещь!
Смотрите внимательно, что берете.
 
Сверху Снизу