• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О сдаче шкурок..(выделки)

Umwelt,Максим ,а к чему собственно такие сложности ???
После того как шкура снята ,посолить по обильнее ..
Затем в мешок полиэтиленовый ..
Можно в морозилку , а можно и так ..
Ничего с ней не будет ..
У меня в гараже одна соленая , тогда много стреляли , пролежала с января до следующего года ..
Потом выделали ,никаких проблем не было ..
Все дело в том ,что у фирм которые шкуры выделывают ,свои фирменные средства ..И для обезжиривания в том числе ..
Зачем весь этот гемор с скоблением и обезжириванием ??
Конечно дело Ваше ..
Может быть нравится лисий запах и возиться с жиром ??
Без обид ..
А по поводу вылезшей лисы ..
По моему опыту ,они там чешут не по детски ..
Но самое главное в другом ..
Частенько шкуры подменивают ..
Но тема не об этом ..
 
На фотке видно на спине места без ости.
от головы к хвосту снимал жир
"После этого приступают к очистке мездры от жира, соскабливая его нажимом тупого ножа в направлении от ХВОСТА к ГОЛОВЕ. Ни в коем случае нельзя соскабливать жир в обратном направлении от ГОЛОВЫ к ХВОСТУ, так как можно подрезать корни волос, в результате чего появляется «сквозняк», который обесценивает шкурки и снижает их стоимость до 50%". Библиотека ПХ
Качество, съемка и первичная обработка шкурок...
 
После этого приступают к очистке мездры от жира, соскабливая его нажимом тупого ножа в направлении от ХВОСТА к ГОЛОВЕ. Ни в коем случае нельзя соскабливать жир в обратном направлении от ГОЛОВЫ к ХВОСТУ, так как можно подрезать корни волос

Спасибо. Понимал что важно направление, но не вник что с изнанки всё наоборот.

--- Добор поста---

Частенько шкуры подменивают ..
Шкурка моя. Видно по пробоинам и надрезал я чуть по неаккуратности в одном месте. Тем более при мне выкололи первую букву фамилии и еще моя без хвоста. Конечно всё можно подделать (да никто б не стал морочиться), но мою потом уже только уже себе оставить. Впрочем, нет повода для подозрений.



а к чему собственно такие сложности ???

Кстати, да. Как вы считаете, уважаемые форумчане, нужно ли обезжиривать если все равно планируется отдавать для выделки на сторону. Они на заводе сами и получше меня обезжирят и денег лишних не возьмут. Или не примут? Или это не хорошо что с жиром будет валятся какое-то время хоть и соленая?
 
Спасибо. Понимал что важно направление, но не вник что с изнанки всё наоборот.
Пожалуйста! Раз ещё пацаном к соседу зашёл,(он как раз специализировался на добыче лис в основном с Бурана...в советское время это ощутимый доход был) а он тоже ложкой обезжиривает от головы...и жалуется что волос потёк...
Или это не хорошо что с жиром будет валятся какое-то время хоть и соленая
Если не долго, наверно не страшно,а так жир со временем прогоркнет...
 
Максим ,я не просто так языком шлепаю ...
Было время я немного занимался пушниной ..
5691-4_001.jpg...
Проплешины даже отсюда видны ..
И еще ...
Так как лисы достаточно часто болеют бешенством ,лишаями и прочей хренью , я бы посоветовал Вам быть аккуратнее при ошкуривании ..Любой порез или царапина на руке ,при этом процессе ,может привести к достаточно грустным последствиям ..
Могу сказать , что 2-3 больные лисы попадались точно ,за сезон..
Я их не то что в руки брал только в перчатках и даже не думал обдирать , мы их обливали бензином и сжигали ..Или прикапывали ..
 
В Санкт-Петербурге самая лучшая выделка на нарвской, там грамотный технолог, отличное качество, берут в любом виде, все там выделываю и бобров и медведей! т.89112117857

--- Добор поста---

Закатали и вычесали! Это брак выделки!
 
Это брак выделки!
На Нарвской и выделывали ..
До этого выделывал на Салова ..
Сейчас пушниной не занимаюсь ..
Гемора больше чем дохода ..
Отвези ,привези ,докажи что твои ..
Надоело ..
Если мех нужен для себя типа
жилетка-спина11.jpg..
То проще всего головы и хвосты вообще отрезать , такие шкуры никому не нужны , как и без лап ..
А для себя подойдут ..
 
Приветствую. Попробую поднять тему трехлетней давности, некромант я или где?)
Подскажите, пожалуйста, други - где сейчас в Питере хорошо и недорого выделывают шкуры? И какие там требования?
А то слышал, что кто то только сушеные принимает, кто то говорит - можно мокросоленые, то есть снять, посолить, скатать и в морозильник положить, и можно уже на выделку привозить. Мне это тем более актуально, что по шкурам новичок - думаю, по неопытности не сниму и не вычищу так чисто, как хотелось бы.

Помогите актуальным советом плз, а то начитался - что и подменивают шкурки, или волос выпадает и говорят "так и было" итд)
Хотелось бы проверенную мастерскую, конечно.
Темы две по шкурам, новые делать не стал, в обоих разделах отпишу.
 
Да везде не очень хорошо , если понимаешь в мехе и видел как должно быть .
На Кожевенной было хорошо по качеству , но закрылось .
На Бумажной лично меня качество выделки не устраивает .
Эллада закрылась .
На Революции берут только куньих и партиями .
Остаётся РотФронт , но это надо личные контакты налаживать как то .
Оптимально вообще в Подмосковье возить на выделку - там и качество шикарное и дешевле , но это если куницы , выдры и рыси так скажем от 50 шкур каждого вида - тогда целесообразно .
Так куницу с рысью и на Революции можно качественно выделать .
Не знаю сам , как лучше =√√√ Сезон закончу , летом буду думать .
 
Спасибо за ответ, Николай - но мне до промысловика, как до неба, а по одной смысла нет отправлять куда то и возить. В том и дело, что не знаю, как должно быть, поэтому околпачить может любой. Пока солью пересыплю и в морозильник, пойду читать про это, как правильно.
Если скажете, какой вариант в Питере все же меньший из зол - буду рад. Сам нашел в инете только Палитру-М и Элладу, но вторая закрылась, говорите( но как то целый коллектив Питерханта сдает же шкурки, охотников оч много в Питере - куда все несут? А тут молчок)
 
gilgamesh2, сам раньше сдавал в Эладу, теперь не знаю, а шкурки пересыпаю солью, сворачиваю и в пакет до конца сезона, проблем по выделке ни разу не было ( у меня бобровые)
 
Стоит наверное отметить ,что посыпать солью нужно не со стороны меха , а с внутренней стороны , где было мясо ..
Обильно пересыпаем ,затем выворачиваем чтобы мех был наружу , как обычно .
В пакет полиэтиленовый и в морозилку ..
В принципе можно и без морозилки обойтись , но тогда нужно быть готовым что шкура потечет ..
Просто соль растопит сало , и эта жидкость будет подтекать , по аналогии со льдом и солью которой дороги посыпают .. Образуется что то типа каши непонятной консистенции .
 
Если хотите чтобы выделка была достойного качества, учитесь правильно проводить первичную обработку пушно-мехового сырья. Вообще, это залог качественного сохранения пушнины и последующей выделки. УЧИТЕСЬ! Постепенно, неспеша.

Я раньше брал на выделку шкурки от знакомых охотников. Теперь не беру по причине того, что несут заведомо испорченные шкурки и ждут волшебного результата. Бывает и хуже: несут целиком зверьков, провалявшихся в морозильнике длительное время - аж шкурка к тушке присыхает. Всем говорю: возьмите себе за правило - добыл, принёс, обдёрнул, обработал, высушил на правилке. Сезон закончился - отвёз на выделку сразу всё, что добыл за сезон. Это хороший подход к делу.
 
Сверху Снизу