• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водоотталкивающая пропитка для ткани. Что посоветуете?

был стариный способ придания тканям полаток водотталкивающих свойств,вот он.Нужны 2 ингридиента:первый это кусок мыла вотрой это алюмокалиевые квасцы.Сначала ткань намыливают чтоб мыло равномерно пропитало ткань потом ткань помещают в раствор квасцов,выдерживают там помешивая.Чтобы квасцы соединились с мылом.Процедуру намыливания и квасцевания повторяют раза 3--4.потом слегкаотжимают и сушат.ВОдоотталкивающим свойством обладает алюмокалиевое мыло каторым ткань пропиталась после взаимодействия мыла иквасцов.
 
В старые ,добрые 80е для того ,что-бы получить полностью непромокаемую ткань мы делали пропитку на основе силиконового герметика.Герметик растворяли в бензине "калоша" или,на крайний случай ,в уайтспирите.После этого раствор кистью наносили на ткань.Сначала испарялся бензин, затем начиналась полимеризация герметика.По совету своих приятелей я так-же покрыл таким раствором силикона резиновую лодку-Уфимку(1978 года приобретения)Состояние лодки отличное-в прошлые выходные использовалась на охоте.Кремнийорганическая резина-то-бишь силикон,весма стойка к уф лучам и не дает сохнуть ткани основы.
 
Как разобраться в них. <br>
Посоветуйте!
<br>
Познавательное чтиво и примеры использования
Код:
http:// propitka. net16. net/testdrive
http:// www. youtube. com/watch?v=OAwQxbXEozM
http:// youtu. be/h-pEYqN2Qas
(без пробелов)
 
сейчас моя личная фишка в плане водонепроницаемых пропиток - это не силикон, который был ранее, а Полиуритан - ПУ легче и элластичнее чем силикон - самое простое это взять какой-нибудь клей на полиуритановой основе - к примеру Момент-"Кристалл" и развести его ацетоном - полученной жидкостью тщательно промазать ткань..
молчу уж про воду - но я дак делал даже газонепроницаемые баллоны на лодку !
 
  • Like
Реакции: Arex
Хоть я и не топикстартер, но все способы очень интересные.СПАСИБО!
 
в догонку..
этим составом - Моментом "Кристалл" + ацетон также сделал ги****улки - до паха - промазывая материал Оксфорд 600 2PU..
сам по себе материал из полиэстера (лавсана) достаточно прочный, уже покрыт двумя слоями полиуритана и неплохо держит воду,
но вода всё равно немного просачивается поэтому пришлось его дополнительно промазать. получилось нечто невесомое и непромокаемое но из-за чёрного цвета накаляемое на Солнце..
без проблем относил весь прошедший сезон натягивая на самый верх старые разношенные кроссовки..
 
Раньше в продаже были пропитка палаточная и гидрофоб-74,а у прапоров на складах для палаток и плащпалаток был аналог гидрофоба но с катализатором отдельно
 
Михаил! Смотри чего нашёл!!!

 
И еще про ботинки и пропитку
 
Михаил! Смотри чего нашёл!!!
Очень красивая демонстрация, Sipa ! Реально классно!!! :yelclap:
Физика процесса такова, что покрытие с ТАКИМИ водомаслофобными свойствам очень чувствительно к механическим нагрузкам.
Поверхность материала должна быть покрыта очень тонкой структурой, как на листке лотоса. По этой причине такое гидрофобное покрытие очень легко повреждается.
Я даже не уверен, что в этих кроссовках можно ходить сколько ни будь долго без повреждения покрытия.
К слову, именно из-за наличия тонкой структуры такое покрытие всегда будет белым. прозрачное покрытие с такими свойствами пока создать невозможно.
 
Сверху Снизу