• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или линзы

Elektrik боятся в принципе нечего.Но сначала сходи на обследование,и узнай могут тебе сделать операцию или нет.Самому было стремно пока не начали делать.Все прошло удачно и заняло минут сорок.На следуюший день на осмотр поехал уже сам и за рулем.В течении некоторого времени были какието ограничения(уже забыл).После операции прошло уже 8 лет пока всем доволен
:2:
 
Ходил обследовался много раз благо знакомых врачей много было раньше - говорят что возможно , но при пристрастном допросе начинают мяться и темнить - многовато у меня "градусов" на глазах , нужно было делать минимум две операции как я понял у них самые ходовые операции с 2-5 степенью диоптрий - ПРИТОМ САМИ ХОДЯТ В ОЧКАХ . Хотя это было всё в принципе лет 5-7 назад ,сейчас появилось довольно много клиник в нашем регионе даже китайци оперируют . так что вопрос только махнуть рукой и определиться с клиникой .
НО СТРАШНО БЛИН .
 
У меня жена хотит в линзах, и нет вообще никаких проблемммм!
 
Линзы...

Заехал вчера в поликлинику, приобрел себе линзу на правый глаз (у левого зрение нормальное). В выборе опирался на опыт брата, который таскает их уже лет 10, и его жены (врач-офтальмолог, тоже в линзах). Специально уточнил, можно ли в них пить:9: . Сказали - в этих - можно:beerchug: . Хоть и считаются линзами дневного ношения - практика (брат и его жена) показала, что ненапряжно выдержать сутки-двое, дальше у всех по разному, если капать увлажняющий раствор - можно и дольше... Сам видел, что не снимали трое суток в поезде.
40 минут учился и пытался ее поставить. Шоу было еще то... За это время жена брата, показывая мне технологию, сняла и одела линзу раза 4... А у меня разыгрались защитные рефлексы, палец приближается - глаз закрывается...:9: . Поставил, успокоился.... Ощущения непередаваемые, с очками никакого сравнения !!! Через 3 часа (врач сказала, что первый раз больше не надо) стал пытаться ее снять... Шоу продолжилось...:9: . Минут через 30 бесплодных попыток пришлось звонить жене брата, благо они рядом живут, пришла, вынула... Сегодня день отдыха, завтра тренировки продолжу, когда привыкну (таки, надеюсь на это) отпишу новые ощущения из леса.
 
Со временем привыкнешь.Я первый раз линзу вставлял часа два,теперь в любом состоянии -вжик вжик .ПРАКТИКА ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ НЕ ТОЛЬКО В СТРЕЛЬБЕ.
Главное - комфортность в ношении - нужно правильно подобрать линцы под себя .
 
Раньше ходил в очках, но постепено пришёл к выводу что нужны линзы. В принципе у меня никаких проблем не было. Клинику порекомендовали знакомые, они же рассказали как и что. Причём клиника занимались имено коррекцией зрения с помощью линз и очков. Люди не покупайте очки и линзы на рынке - здоровье дороже. Проверили глаза на каком-то приборе, подобрали линзы, показали как одевать, проконтролировали, дали час на то что бы погулял в них, потом опять осмотрели. Потом снял. Проинструктировали как и что с ними делать.
Просто читаешь что выше написано и удивляешся.
----
Полностью на линзы не перешёл - дома очки, на улицу, в универ - линзы.
На природу одевал только если еду на день.
Просто смутно представляю как в походных условиях хорошо вымыть руки и не занести грязь в глаза когд снимаешь их на ночь.
Специально уточнил, можно ли в них пить . Сказали - в этих - можно . Хоть и считаются линзами дневного ношения - практика (брат и его жена) показала, что ненапряжно выдержать сутки-двое, дальше у всех по разному, если капать увлажняющий раствор - можно и дольше... Сам видел, что не снимали трое суток в поезде.
По крайней мере в мягкиз линзах пить точно можно. Ночью гулять тоже можно - проверено :))
А вот зачем 2-3 дня не снимать не понимаю? Спать приятнее без инородных предметов в глазах. В поезде вымыть руки и снять линзы не проблема.
 
Охочусь в очках, правда не всегда, а к линзам надо привыкать, да и не всегда они удобны в полевых условиях, снимать, одевать плюс раствор...так что лучше спортиные очки с резинкой, таких пока нет, но намреваюсь сделать
 
3 года охочусь в очках. К линзам отношусь весьма неуважительно: 1 песчинка или волосок- считай испортил, а если не испортил, то зрение после одного дня носки грязных линз испортил на сравнительный %. Очки можно и поменьше подобрать, и побольше- чтобы лучше сидели, и в кустах, цепляясь за ветви не сползали. Пороховые газы, дым, токсичные в-ва ( те- же распылители для обуви или лыж),- всё это плохо сказывается на весьма дорогих линзах. Конечно, охота в условиях жары или во время снегопада в очках весьма неприятна, однако очки более грубы(в хорошем смысле), их снял, протёр- дальше пошёл!!!
 
В очках все-таки думаю удобней чем в линзах ходить по лесу -ветки по глазам не бьют.Хотя большой минус по зиме ,бывают запотевают,да и ходить приходиться в кепке чтоб снег не попадал.А так я уже привык к очкам ,на линзы переходить не собираюсь!
 
2Ветер - не удивляйся, люди разные, глаза у них тоже разные, у меня, как объяснили, глаза посажены слишком глубоко, потому проблема и возникла... Вчера поставил с первого раза и снял с третьего... Прогресс - налицо:) . Ощущения инородного предмета в глазу - нет, снимать не хочется, но, к рекомендациям врачей прислушиваюсь.
Сразу из плюсов - снялась проблема "правого зеркала" в машине. В очках, чтобы посмотреть в него, приходилось поворачивать голову, дабы не мешала оправа, да и линза очков по краям имеет уже другие характеристики. В лесу в очках МНЕ ЖУТКО НЕУДОБНО, из за чего, собственно, решился на эксперимент с линзой. Возможно, кто то носит очки постоянно и уже привык к ним, я же надеваю очки только в машине (в основном в сумерках, ночью, при ярком солнце, но могу обходиться и без них - по медсправке годен к управлению личным а/м без очков) и на охоте.
2Remmer - а никогда ветки не сбивали очки с носа?
2Elektrik - зондировал тему операции, сказали, что можно, но предупредили, что поскольку моя работа связана с командировками, частыми стрессами и силовыми нагрузками , мого времени провожу за рулем и за компьютером - возможны разнообразные осложнения. Затем добавили, что после 40 все равно начнется обратный процесс - развитие дальнозоркости. Хотя, у меня матушка сделала операцию в 1993 году в возрасте 47 лет, с минус 10 до минус 4 или 3, не помню точно. Через 2-3 года зрение поднялось до единицы, последние 3 года ей нужны очки для чтения. Но она все равно довольна.
 
Слушай а как же ты проходил медкомиссию? Насколько я знаю ограничение по зрению минус 5.5 диоптрий. Я когда два года назад перекомисовывался так еле уломал участкового оккулиста. Пришлось даже ее в кабак вести потом в благодарность.
 
А у меня растет дальнозоркость. Комп, ёш его медь! Пользую очки, когда на компе долго работаю и при работе со стендовыми моделями самолетов. Хобби...
А на охоте вижу в даль превосходно, но вот мушку на карабине -иногда напрягаться надо. Чувствую, что скоро придется линзы примерять... Но пока подержусь. А ваш опыт пригодится скоро!;)
 
Кто то не может привыкнуть к очкам , кто то к линзам - всё это строго индивидуально.Конечно когда зрение до 2-4 диоптрий то линзы особо и не нужны и очки не особенно громоздкие можно подобрать, а когда у тебя -10+астигматизм 6 ТО ОЧКИ ПРИНИМАЮТ ФОРМУ БИНОКУЛЯРА С ТУННЕЛЬНЫМ зрением.Шутка.
Просто линзы дают более естественную коррекцию зрения - при больших отклонениях от нормы приходится носить однозначно ( особенно при активной жизни - вождение машины например, а читать книжки и сидеть за компом,а также выпивать за столом неплохо и в очках )
 
2Harry.ни разу не сбивали,мало того я в них и купался по осени(пол реки вброд-остальную часть проплыл).Хотя может голова такая, в смысле под очки сделана:14:
 
Плавать в линзах - не советую - уплывут :) а в очках тоже плавал.

Harry - я тоже привыкал сначала. Один маленький совет - следи за их чистотой.
Шампуньки всякие. Но я считаю что всё равно нужно иногда кипятить. Кроме того (если линзы мягкие) - контролируй чтобы не одеть неправильной стороной.
Если это не рассказали там где покупал - спрашивай, расскажу подробнее.
 
Для себя выбрал очки и одноразовые линзы. Линзы на выходные только одеваю,ну и иногда по будням(редко) тогда оч даже не дорого получается а выигрышей море. И за гигиеной проще следить и к погодным условиям не так критично. ИМХО
 
А брат с женой плавают... Только в море, как выяснили в этом году, нельзя - соль на линзах остается, из отпуска вернулись - линзы меняли. И в баню в линзах ходят, что в русскую, что в сауну.
Спасибо, Ветер, все рассказали мне, да и врач свой всегда рядом:) . Одно не понял - про какие шампуньки ты говоришь ?:11: Или растворы так обозвал? Ну и про кипячение как то стремно.... Насколько знаю это только к жестким линзам относится, мякгие даже обдавать кипятком не рекомендуют...
 
Не, от возрастной дальнозоркости линзы не помогут, вдаль в них смотреть не сможешь... Подбирай оправу:)
 
Одно не понял - про какие шампуньки ты говоришь ? Или растворы так обозвал?
ликонтин, ликосол и прочие.
А брат с женой плавают...
я люблю нырять и получается в основном без маски. А с закрытыми глазами под водой плавать стрёмно.
мякгие даже обдавать кипятком не рекомендуют...
- это точно?
 
Сверху Снизу