• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заточка ножей на ледобур "Мора"

ahotneg (Олег) написал(а):
рыбалка не закончена, надо завалить кромку с внутренней стороны, можно даже простым ножом это сделать.

Олег, всё правильно, не трогать только сторону которая по льду скользит.
 
Я думаю, что тема по поводу заточки ножей ледобуров Mora ещё актуальна.
На эти выходные приехал на дачу, с друзьями собрались на рыбалку - глянул, а запасных то ножей и нет,
только тупые с прошлого сезона...
Включил мозги...поковырялся в гараже...достал приспособу, которую купил как-то в Ленэкспо на выставке
"Охота и рыбалка". Приспособа представляет собой поворотный кронштейн с фиксатором для электродрели.
С её помощью можно из электродрели сделать некий достаточно универсальный заточной/шлифовочный станочек.
Кронштейн крепится к верстаку, на нём вертикально фиксируется дрель
(патроном сверху), в патрон которой зажимаем насадку, представляющую собой упругий диск с липучкой,
на который можно прилепить шлифовальные абразивные круги из наждачки, я взял 400-ю, самую мелкозернистую
какая была...
Снял ножи с ледобура, шлифанул...вроде получилось. Нож в процессе не греется, даже на больших оборотах.
Регулировка угла заточки чисто на глаз. Диск с липучкой упругий - при нажиме подстраивается под нужный угол...
Но вроде кромку не завалил...Заодно наточил и полирнул все стамески (в том числе и полукруглые) и сапожный нож...
На утро рванули на озеро - бур в порядке, сверлит нормально, правда как он покажет себя на толстом льду -
ещё предстоит выяснить.
На всякий случай полазил в Инете - нашёл вот такое видео (не сочтите за рекламу)
http://www.youtube.com/watch?v=AucTK6rhevM&feature=related
Кронштейн именно такой, а вот насадка другой модели (из полимера с резиной), но принцип похож...
Свою сфоткать сразу не догадался, а потом уже не до этого было, но если интересно кому, то могу и фотки на следующей неделе присовокупить :ah:
 
Сверху Снизу