• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С тетеревятницей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
змий (Владимир) написал(а):
не стоило этому событию придавать статус "красочного отчета об охоте с ловчей птицей"
Владимир, а объясни разницу в красочности между охотой с ловчей птицей на тетерева, утку или дикого голубя и поимкой вороны?
На мой взгляд красочным отчет делает в первую очередь искренность рассказчика, умение описывать события и эмоции + пара-тройка удачных фото, иллюстрирующих отчет. Честно говоря, мне больше нравятся такие отчеты-повествования, чем рассказы об охотах с вышки на прикормочных площадках или в фазанариях. Во всяком случае охота на ворону, описанная Иваном, лично мне ближе и более понятна. ИМХО.
 
Разница между охотой в городе и за городом огромная. Просто подойти к вороне на уверенный напуск птицы (выстрел) в городе не составляет ни какого труда,а в охот.хозяйстве это уже мастерство и умение охотника.Странно ,что такие вещи сравниваются.
Напуск ястреба из машины,подход к вороне не боящейся людей прикрывая ястреба раскрытым зонтиком на 5-ть метров и напуск в упор ... и прочие методы очень эффективны и добычливы,НО охотой с ловчей птице назвать это можно с большой натяжкой, скорее добыча или уничтожение (если речь о вредителях)

У меня ястреб,когда я был школьником, прекрасно нырял за голубями в мусорный бак,где их очень успешно ловил практически без проловов,но называли мы это не охотой;)

Добавлено через 31 минуту:
Проблема охоты в городе ещё черевата потерей птицы:( http://www.vse-svoi.org/forum2/viewtopic.php?f=14&t=178 Искренне желаю Morgolt Ивану её поскорее найти.
 
Просто подойти к вороне на уверенный напуск птицы (выстрел) в городе не составляет ни какого труда
вот не согласен. Ворона тоже далеко не дура, к тому же у нее как будто есть чувство опасности чтоли. Так же напуск нужно продумать, выбрать ракурс и тд. Поймать ворону составляет тоже некий труд. Согласен, что угодьях ворону поймать намного сложнее, но я думаю все согласятся, что птицу сначала нужно подготовить для такой охоты. вот так просто птица не поймает в поле ворону, посему и нужны напуски в городе. Они идут как тренировка, чтобы птица вловилась, поняла что к чему. Все должно быть постепенно, от шага к шагу. И только после того, как птица ловит городскую ворону, можно идти в поле...
но называли мы это не охотой;)
для вас может быть это и не охота, когда птица ловит по десять голубей на дню. А вот когда птица ловит одного голубя спустя полгода тренировок и начинает ловить - как хотите, а я назову это охотой. Ибо впечатлений и эмоций просто МАССА!!!
 
"Оставь надежду всяк сюда входящий"
Данте, "Божественная комедия", часть первая - "Ад".

Прошу прощения вы столь пафосный эпиграф, однако он чертовски соответствует моим мыслям на момент написания первого поста. Собственно возникновения противоречивой реакции на данный рассказ было очевидно, однако надежду я не оставил, так что теперь придется страдать.
Думаю, следует начать с вопроса о том , допустимо ли банальную бытовуху и ничем особым не примечательные рабочие будни сокольника как красивую и достойную внимания охоту.
Прежде чем говорить однозначное "да" или же не менее однозначное "нет", давайте проведем маленькую аналогию. К примеру, возьмем боевые искусства. Представим себе чемпионат по карате, где спортсмены демонстрируют великолепную технику владения собственным телом, отточенные движения, красивые и зрелищные поединки. Да, это захватывает дух и вызывает восхищение. Однако придя на обычную тренировку тех же самых спортсменов, мы, наблюдая за спаррингом, увидим банальный и порой весьма жестокий мордобой, красота которого более чем сомнительна. Однако ни вопросов , ни претензий у большинства из нас не возникнет, так как мы прекрасно знаем и понимаем, что это необходимая часть системы поддержания спортивной формы.
И я уверен что если бы это был форум посвященный боевым искусствам, а вместо моего сообщения был бы восторженный рассказ ученика о своей, по сути, банальной тренировке, претензий бы не возникло.
Однако возвращаясь к соколиной охоте, сталкиваясь с совершенно аналогичной, по сути своей, ситуацией, возникает непонимание и негатив. И возникает потому, что при упоминании соколиной охоты, у людей в головах всплывают образы соколиных ставок, погонь тетеревятника за зайцем, беркута - за волком и т.д. А тут приходит неизвестно кто и , рассказывая о охоте на ворон среди навозных куч, начинает топтать трансцендентальное испачканными в навозе сапогами.
Но приходит-то он не ради того, чтобы похвастаться тем что умеет в дерьмо нырять, а для того чтобы показать что даже банальные рабочие моменты, совершенно не похожие на шикарные видеофрагменты с участием ловчих птиц, невероятно важны и доставляют множество эмоций и ярких впечатлений, тем самым практически не отличаясь от вышеуказанных видеозаписей. Для того чтобы даже охота на ворон в парке или на свалке вызывала не пренебрежение и отвращение, а более положительные эмоции.
В нашей стране сокольники и так держатся, чуть ли не сектой, отрешенной от происходящего вокруг них. И периодически у них вспыхивают конфликты, в том числе и с другими охотниками , прежде всего обусловленные незнанием и непониманием. Ни сокольников, ни соколиной охоты.
И , честно говоря, я слабо представляю как можно понять соколиную охоту не понимая сокольников , равно и как можно понять сокольников, не прислушиваясь к ним и не стараясь понять что они говорят. Пускай это будут рассказы о напусках на ворон и голубей, но благодаря им будет возможность понять что соколиная охота - это не только зрелищные соколиные ставки и отчаянные ястребиные погони, но и банальная и порой тяжелая работа, через которую проходят все - и парнишки пускающие тетеревятников на свалках, и беркутчи травящие зайцев , и те , кто пускает кречетов на гусей и цапель. И что даже такая банальная рутина вызывает не меньше радости и заслуживает не меньше уважения, чем самые зрелищные моменты охоты с ловчими птицами.
 
...
Вам памятно, как пели о бранях первых времен:
Тогда пускались десять соколов на стадо лебедей;
Чей сокол долетал, того и песнь прежде пелась:
...

"слово о полку Игореве"
Morgolt (Иван)
,
Спасибо! :az: Я уж, грешным делом, подумал что сюда ты больше ни ногой!
честно говоря, я слабо представляю как можно понять соколиную охоту не понимая сокольников , равно и как можно понять сокольников, не прислушиваясь к ним и не стараясь понять что они говорят.
Не раз уже писано, что ловчая птица это не ружье, которое вытаскивается из железного ящика только от охоты к охоте. Формально сокольник должен охотится, поддерживая форму птицы, круглый год. Ну разве что на линьку перерыв.
Объектом же напуска может быть любая птица, при условии соблюдения сроков охоты на охотничью дичь. Почему то многие восхищаются записками Аксакова С.Т. "Охота с ястребом за перепелками"
http://www.piterhunt.ru/pages/literatura/aksakov/yastreb/yzp.htm
в то время как не мало его современников - сокольников подобную рутинную охоту не ставило ни в грош! Отдавая предпочтение спортивной травле быстролетающих или отчаянно сопротивляющихся птиц и серой вороны в том числе.
ТРАВЛЯ ЯСТРЕБАМИ ПЕРЕПЕЛОК И ДРУГИХ ПТИЦ.
Прежде описания частных приемов и способов этой травли, я сделаю неболшой характеристический очерк охоты с ловчими птицами вообще и с ястребами в особенности.

Я уже говорил не раз, что травить ястребами („пешком", хотя бы и при „беговых дрожках") ожирелых перепелок и коростелей из под самого рыла собаки - рвать им головы и собирать их в пресловутый „холщевой вачик" — не охота, а ее жалкая уродливость: промысел, или добычничество. Такую охоту (т. е. такое добычничество) можно пожалуй производить и другим, еще больше упрощенным способом. Вот пример: однажды, на охоте. с ястребом, я встретил в поле. „пешего" однодворца-ястребятника, который, упустивши своего слетка „на залове," (в первый день травли), не рассудил возвращаться домой с пустыми руками. Он сломил макушку молодой березки; оправил ее в виде жидкой (редкой) метлы (т. е. пообломал у ней нижние веточки и посдергал листья с верхних) и начал охотиться... Его „сочейка" (ищейка) довольно часто отыскивала жирных перепелок и делала над ними крутые стойки, а мужик-охотник», согнувшись как говорится в три погибели, подкрадывался к ней „как можно ближе", держа (вместо ястреба) свою хворостину „как можно выше", жадно высматривал перепелку на земи и увидавши ее сразу, одним махом, засекал без промоха!... Таким (бесспорно самым „простым") приемом, он на моих глазах засек вдруг двух перепелок; а когда я его встретил, у него в „вачике" было уж больше десятка засеченных. Значит, дело подобного добычничества может устраиваться еще простее: не нужно и ястреба—довольно хорошей хворостины!...

Да, статья г. Аксакова о ястребах, это терн в лаврах венца его славы, как охотника-писателя!... До того профанировать охоту, так злоупотреблять ее именем и так уродовать ее значение — непростительно!... Приемы птичьих и звериных промыслов, с их внешних сторон, конечно, могут больше или меньше подходить к приемам той или другой охоты; но цели охоты и промысла совершенно различны: в последнем важней всего (если не все) — добыча; а в первой — вещественно-бескорыстное удовольствие наслаждение самым процессом охоты. И чем акты этого процесса продолжительнее и вместе чем они скорее и сильнее могут возбуждать в нас чувство охотничьего наслаждения восторга, тем благороднее, тем изящнее, тем выше охота!

Н. Данилов
"Заметки о воспитании ястребов и об охоте с ястребом - перепелятником".
1878 г.
 
Последнее редактирование:
Morgolt (Иван) ,
С полем!!!
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Владимир, а объясни разницу в красочности между охотой с ловчей птицей на тетерева, утку или дикого голубя и поимкой вороны
Мой отец ни разу не похвалил меня и ни кому не рассказывал про то, когда мы подростками ловили ворон на "кулечек", а потом добивали их палками - ну да, ворона птица вредная, ее надо уничтожать... Но я помню сколько у него было гордости за меня, когда я в 12 лет взял своего первого глухаря под песню... Да, запрещено парню с ружьем, но всем своим знакомым про меня проболтался...
восторженный рассказ ученика о своей, по сути, банальной тренировке,
Ну и много по телеку у нас тренировок показывают? Поймите в спорте (а охота это тоже спорт) не важно - выигрываешь ты или проигрываешь - важно как ты играешь
 
змий (Владимир) написал(а):
не важно - выигрываешь ты или проигрываешь - важно как ты играешь
Золотые слова! И как раз показателем КАЧЕСТВЕННОСТИ, если можно так выразиться, является работа ловчей птицы! В данном случае вид самой дичи не так важен, ворона это или страус. У меня во время проведения Международного фестиваля сокольников в 1990 году в Алма-Ате ястреб поймал мышь на стадионе. ДИКУЮ! И еще у одного московского сокольника ястребуха словила черную казахскую ворону, а все остальное это была показуха! Напуски беркутов на стадионе на лис со связанными проволокой мордами или на домашних кроликов. Именно работа ловчей птицы и является индикатором УСПЕХА сокольника!
змий (Владимир) написал(а):
Мой отец ни разу не похвалил меня и ни кому не рассказывал про то, когда мы подростками ловили ворон на "кулечек"
Навертеть кульков и натыкать их в снег это дело минут - максимум часа, подготовит к охоте дикого хищника, или вырастить и опять таки подготовить птенца - дело недель, месяцев!
Вы видите в отчете невзрачную серую ворону, которую нельзя съесть, а я вижу терпение, умение и труд (мир, май, июнь :9:) человека!
Вот и вся разница!
 
Притравливать птиц (если они не ловленные в природе) или это новый для них охотничий объект обязательно надо и без этого не обойтись.
Притравку можно разложить применительно к той же вороне,как поэтапные шаги : (1) тушка - (2) подсадная привязанная или подщипанная (подранок) - (3) подсадная лётная - (4) дикая в не равных условиях ( из-за укрытия ,городская не реагирующая на человека и близко подпускающая,из автомобиля,зонтика,подход под прикрытием и т.д.) - (5) дикая в угодиях (непосредственно охота)


В любом случае успешная добыча в городе это уже показатель готовности птицы переходить на настоящую охоту в угодиях и вот её поймут большинство читателей и не будет не правильных толкований;)

Описывать притравку по подранку категорически не стоит,напуски в парках и городе тоже многие будут осуждать.Оговорки в городе ворону можно ,так как она вредная - любимая фраза "кроукиллеров" ,а уточку в парке нельзя потому что она полезная ,весьма сомнительна (совсем не давно из-за шумихи с сальмонеллезом уточки выглядели гораздо вреднее:) ) ,а завтра ещё чАго придумают;)

Кстати напуски в городе вообще отдельная тема и она очень часто приводит к потере птиц ( большинство птиц потерял в городе и пригороде)


В любом случае сейчас важнее всего найти птицу поскорее.
 
Ястреб поймал дикую ворону - это охота, а не притравка
Вписывается в программу по защите от врановых с помощью хищных птиц (закон не нарушен)
Сравнивать охоту с соколом с ястребиной охотой так же не корректно как и с напусками беркута. разные птицы, разные условия, разные охотничьи приемы и во многом не редко разная добыча.
И повторюсь, для сокольника ворона является спортивным трофеем, для ястреба - достойной добычей! Так есть И ТАК БЫЛО!!!
Ну и последнее, соблюден принцип "убил - съешь" с той лишь разницей что ворону схомячил пернатый охотник.
еще раз С ПОЛЕМ! :az:
 
С одной стороны интересно, но с другой - как-то грустно было наблюдать, как жёстко спорят сокольники и те, кто и хищных птиц то, наверное, толком не знает. Человек на свой страх и риск решил описать в СОКОЛЬНИЧЬЕМ разделе форума свои впечатления об успешной работе со своей ЛОВЧЕЙ ПТИЦЕЙ (пусть даже и не в угодьях). Так что предыдущий пост Влада был бы, наверное, хорошим завершением этой темы.

IMHO. Тему нужно закрыть и оставить в качестве примера для других, дабы избежать подобных склок в дальнейшем в ПОДОБНЫХ темах.

Ещё раз с успехом, Иван! :af: И жаль, что произошло с тетерей потом. :ee:
 
С одной стороны интересно, но с другой - как-то грустно было наблюдать, как жёстко спорят сокольники и те, кто и хищных птиц то, наверное, толком не знает.
Дальше будет хуже ;) и писать либо красивую сторону процеса , либо ничего, наверное правильнее.
Описывать притравку,охоты в городе и прочее на форумах нельзя ! - это подноготная и афишировать её не стоит.ИМХО
Если я сейчас опишу отстрел ворон в городе вечером с пневматикой,то охотники так же этого не поймут.
ДА ворона ценный трофей для сокольника,НО если он это будет делать на глазах у публики,то есть шанс быть не понятым и схлопотать;)
 
falcone (Сергей) написал(а):
Если я сейчас опишу отстрел ворон в городе вечером с пневматикой,то охотники так же этого не поймут
Читайте правила форума.
Тема закрыта.
Всем спасибо! :az:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу