• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон Норма, пуля - Орикс или Аляска???

Обе пули хороши. Хороши по своему. Но ничего универсального в природе не существует
1.Аляска-мягкая тяжелая пуля, классическая полуоболочка. Хороша для средних дистанций при стрельбе зверя по легким. Зверь гарантированно доходит метров через 50-100
Недостатки: фрагментируется при попадании по крупным костям, особенно на коротких дистанциях и довольно крутая траектория
i-974.jpg



2.Орикс-экспансивная пуля современной конструкции с контролируемой экспансивностью. Прекрасно работает на всех дистанциях, особенно при попаданиях по костям позвоночнику и тп
Недостатки: при стрельбе по мягким тканям, особенно при попадании по легким в межреберное пространство, шьет зверя практически не раскрываясь, особенно это характерно для коротких (до 100м) дистанциях. В результате чего подранок проходил довольно значительное расстояние, что несколько напрягает, особенно в случаях с медведем
Жалко что не сохранил фоток Орикса, но у меня было несколько случаев пробития им навылет, точно как Арагон выше описывал
Ремарка.
Думаю, что пачки мало, нужно ей еще и карабин пристрелять, не уверен, что это мероприятие у Вас обойдется в три патрона

Добавлено через 5 минут:
И полуофф
Три года уже стреляю в .308 вот этой пулей
i-913.jpg

i-918.jpg

Друзья белорусы прочухали фишку, и теперь гребут из Питерских магазов при моей помощи эти патроны влет
Бывает не только в патронах Лапуа и Сако, но и Ремингтон с Винчестером, Норма и проч
Вот она swift scirocco
norma-swift.jpg
 
  • Like
Реакции: keen
Уже выкладывал работу по 120-140 килаграмовому кабану(свинье) Но выкладывал в "гладкоствол"е патрон Норма, пуля Вулкан 180 гран, 11.7 грамм Вошла на 70 ти метрах разбила 4-ре ребра ,пробила лёгкие и по сути уронила сердце в брюхо предварительно развалив его пополам, далее пробив все возможные жизненные артерии- влипла в лопатку, оттуда и достал.Зверь был бит намертво, хотя пытался ещё атаковать, но развернувшись на махе не долетел до меня метров 20...
 

Вложения

  • Пуля пробила 4 ребра.JPG
    Пуля пробила 4 ребра.JPG
    86 KB · Просмотры: 821
  • Развалило сердце попалам.JPG
    Развалило сердце попалам.JPG
    84,7 KB · Просмотры: 482
  • ПУЛЯ ВУЛКАН.JPG
    ПУЛЯ ВУЛКАН.JPG
    90,5 KB · Просмотры: 769
sagra (Сергей) написал(а):
Зверь был бит намертво, хотя пытался ещё атаковать
Намертво - это когда после выстрела он сразу же рухнет на месте и очень быстро дойдет :)
Мне в свое время пришлось бросать оружие и запрыгивать на ель от секача, у которого было пробито сердце. Кабану было нанесено смертельное ранение, но он не был бит намертво.
 
Намертво - это когда после выстрела он сразу же рухнет на месте и очень быстро дойдет :)
Намертво это намертво...как не крути а ранение смертельное.Тоесть зверь летел по сути -уже мёртвый. Есть другое выражение" Упал как подкошеный" При попадании в позвоночник телесный или шейный ., в голову.Хотя и здесь медведь с двумя полёвками во лбу встал "Намертво"через 5 секунд и кинулся.....Так что мёртво , замертво ,намертво- это всего лишь игра слов.Суть то в корне ясна.( Я надеюсь)
 
день добрый

Struzhanin (Сергей) ,по поводу меги 9,7 win в308кал,тут на медне бил козла за 90метров ,что меня поразило ,стрелял через траву,пуля попала козлу сзади правой лопатки,в общем прошла по диагонали и застряла в шее. Меня поразило,почему пуля непошла на вылет,когда извлек ее у животного,то оказалось,что пуля раскрылась нормально в лепесток,но почему не пробила навылет непойму?КОсуля это ведь не лось и не кабан.
 
ded egor (Egor), так она шить и не должна! Хорошо сработала. По костям крупным попала, деформировалась, но не развалилась, что еще нужно? Через траву прошла без отклонений, как я и говорил...

Стреляли тут недавно кабанчика 3-летошнего метров с 50, так же сработала.
"Мега"-хорошая пуля и ничем не уступает "Ориксу".
 
ded egor (Egor) написал(а):
прошла по диагонали и застряла в шее
по диагонали так и должна не навылет !
 
день добрый

Struzhanin (Сергей) ,почему я именно обратил внимание конкретно на этот случай ,пулю мега 9,7гр пользую уже два года ,и все стрелянные звери были пробиты навылет,хотя пуля раскрывалась в лепесток.Попадание шло и по костям,и по мякоти.В общем-то пулей доволен ,чего же более.
 
ded egor (Egor) написал(а):
пулю мега 9,7гр пользую уже два года
я 7 лет пользую мега 9,7гр, достал много пуль, даже из бобра, козла и не говоря про кабана-секача
 
sagra (Сергей) написал(а):
Так что мёртво , замертво ,намертво- это всего лишь игра слов
"Зверь был бит намертво" - значит от попадания пули впал в шок, потерял способность к движению и быстро умер. Поражение зверя таковым не считается ("намертво"), если секачик после выстрела с перебитым позвоночником остался на месте, но при попытке его дорезать ножом укусил и вырвал через зимний ватник с живота "дорезальщика" кусок мяса аккурат до самых внутренностей (случай из практики охоты).

ded egor (Egor) написал(а):
Меня поразило,почему пуля непошла на вылет
Такие парадоксы неоднократно отмечались в практике охоты многими охотниками. На сравнительно близком расстоянии пуля остается в теле жертвы, на более дальнем расстоянии - прошивает ее насквозь.
 
Вот она swift scirocco

Дааа! Swift scirocco Непревзойденно лучшая пуля для охоты! Высокий БК, Толстая рубашка, спаянная со свинцом! Скоростная, точная. Идеальное сочетание экспансивности и проникаемости! минимум мяса на выброс!
 
Сверху Снизу