• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 48 6,1%
  • 6

    Голосов: 35 4,5%
  • 5

    Голосов: 474 60,5%
  • 4

    Голосов: 70 8,9%
  • 3

    Голосов: 145 18,5%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    784
Вы столкнулись с "матерой" уткой, у нее перо более плотное
У утки уже было перо с пухом (не менше чем у гуся).Не попади дробь в кость крыла-это самое ее слабое место,она ушла бы.Вот она красавица. IMG_0123.JPG
 
Взял дробь №3,от Главпатрона,сегодня вечером и проверил в деле.На подъеме,5 дробин навылет.Еще один плюс крупной дроби(для осенней утки,она не крупная,она нормальная),есть возможность отпустить подальше и нормально выцелить.IMG_0134.JPGIMG_0138.jpgПравда утка была чуть мельче.Но выбор дроби считаю правильным.Бита чисто,где упала,там и подобрал.Немного ощипал,показать.Тушка не разбита.
 
Бью 6-кой. Всё навылет
Виктор Анатольевич,это эмоции.Что бьете,Чирок,нырок,перелетная?Время,август,сентябрь? Вы знаете,когда утка линяет,ее можно и палкой бить,она в это время не летает.Сколько остается подранков?
Давайте за недельку кряковую добудьте,фото для примера.Вот это будет предметный разговор.
Почему именно решил по патрону на утку отчитаться?На охоте без собаки,стреляю по утке и смотрю,где упадет,если даже взлетят 3-5 шт.Лучше добыть качественно одну,чем оставить двух подранков.Кряковая утка очень сильная на рану,с пробитым сердцем за десяток метров в траве может убежать,все это проходил на личном опыте.
 
Это для вас наверное эмоции, - для меня норма.
Время,август,сентябрь?
У нас в августе утиной охоты нет. В сентябре бью 8-кой.
Что бьете,Чирок,нырок,перелетная?
Всё подряд. Для перелётной у нас пока ещё рано. Красноголовый уже появился, но мало.
когда утка линяет,ее можно и палкой бить
Когда утка линяет, охота закрыта, а я не браконьер.
все это проходил на личном опыте.
А я вам что, про опыт соседа рассказываю?:ag:
за недельку кряковую добудьте,
От 20.09. пойдет?
IMG_0457(1).jpg
 
Я вам об октябрьской, кряковой пишу,а вы показываете нелинялую утку(вес тушки не больше 0,5кг) и чирков.В это время дробь №5 для них убойна(а для чирков постоянно).Не пойдет.Смысл сообщения,о гарантированном поражении утки глубокой осенью.Вы сторонник мелких номеров,я свое мнение на этот счет пересмотрел.Вот и все.
 
вы показываете нелинялую утку и чирков. В это время дробь №5 для них убойна
Читайте внимательно. Эти биты 8-кой.
за недельку кряковую добудьте
Уговорили. А то если сейчас из холодильника достану, тоже ведь не поверите...:agg:

--- Добор поста---

сторонник мелких номеров,я свое мнение на этот счет пересмотрел.
Позвольте совет: "пересмотрите" производителя патронов, и заряжайте сами. Я например не могу стрелять, когда не знаю как снаряжен патрон. Полагаю что как только вы приобретете уверенность в собственном выстреле, - подранков не будет.
 
С открытия до середины сентября использую №7, Клевер, иногда №6. И далее, до закрытия №№5;4 (конец октября). Все заводские. Правда что будет в следующем сезоне не знаю, использование свинцовой дроби по водоплавающей запретили, а выбор стальной пока невелик. Придётся подбирать.
 
Стреляю только тройкой, привык я к ней . На открытие зарядил пятерку ,три подряд попадания и все подранки ушли. Т.К. местность не очень проходима быстро дойти до места падения не получится. На дорогу в 40 метров уходит от 7 до 10 минут(туда обратно) Плюнул зарядил тройку и больше подранков не было.
 
У утки уже было перо с пухом (не менше чем у гуся).Не попади дробь в кость крыла-это самое ее слабое место,она ушла бы.Вот она красавица.
Хороша, слов нет!
По теме: чем ближе к морозам, тем более крупную дробь имеет смысл применять (но дробью, крупнее №3- я утку не стреляю).
Обычно в конце октября-начале ноября (по морозам) стреляю Ротвейлом №3/№4.
 
за недельку кряковую добудьте,фото для примера.Вот это будет предметный разговор.
Помня вашу просьбу, отчитываюсь за прошедшую неделю.
IMG_0601.jpg
В наличии пока только "Серая", но перелётная, т.к. местной давно уже нет. Дробь №8, расстояние 35-40м., все кости (крылья) целые.
Извините, кряковая пока не желает удостаивать Вас (да и нас тоже) своим вниманием.
Но не переживайте я её всё равно уговорю, и буду стрелять только №6.
 
Ну вот, уговорил. Кряковая, дробь №6 как и обещал.
IMG_0603.JPG IMG_0604.JPG
 
Бью 6-кой. Всё навылет. И плевать мне на их размер и возраст
добавлю от себя, тоже использую дробь №6,7, утка отлично падает любая, раньше тоже использовал дробь №3,5 и №7 на Рябого и №1 или ноли на Глухаря, сейчас в патронташе , семёрка или шестёра, еденица и пули в кармане, всё падает. а чем бить утку..... это по ружью надо смотреть, каким номером оно бьёт лучше, мне нравится №6.7 но №6 больше.
 
Реваз, я утку стреляю спортивным патроном 28 грамм дробь 7,5.

Вот таким

NRG Flash.jpg

Если попадаете центром осыпи, все падает тряпочкой. Я на прошлой неделе разговаривал с парнем на стенде ( на прошлом фестивале ПХ он выбил 92 из 100), так он 32гр. как магнум применяет и только на гуся, для всего остального 28гр. Борнаги кстати очень неплохие патроны.
 
Приветствую всех!
Спасибо Konger. Ну тогда я не знаю что за причина была в моём случае. Всё-таки мне кажется автомат много энергии съедает. Если учесть что из моего только 50 раз стрельнули, он вообще ещё тугой какой-то. Хотя.... Жизнь нас рассудит.
Я всё-таки по привычке самокрутными попробую найти оптимальный вариант. Всё равно "магазинных" нет. Борнаги, кстати, москвичи подарили- ночевали у меня.
 
МЦ 21-12, "чок"; расстояние метров 30-35
Если патрон снаряжен с ПК, то на таком расстоянии (из чока с 750мм стволом) дробь даже толком рассыпаться не успевает, и при нормальном попадании утка никуда не денется, т.к. из неё решето будет!
на лицо потеря энергии на перезаряжание ружья.
Не фантазируйте, МЦ-21, - это не газоотводка.
Если попадаете центром осыпи, все падает тряпочкой.
100%
вообще ещё тугой какой-то.
Поэтому утка не падает?
В чём же причина?
На стенд сходите, там сразу всё станет понятно.
 
В чём же причина?
Естественно в откровенном промахе.
А вывод №1
Тут явно на лицо потеря энергии на перезаряжание ружья.
откровенно ошибочный, в то время как вывод №2
Выход один-свойский самокрутный патрон.
имеет право на жизнь, хотя и никак не связан с выводом №1
 
На стенд сходите, там сразу всё станет понятно.
С советом сходить на стенд Вы явно погорячились, учитывая место жительства ТС. А вот отстрелять по бумаге да с подложенной сухой сосновой дощечкой для ясности не помешает.

явно на лицо потеря энергии на перезаряжание ружья.
Это у МЦ 21-12? Бог с Вами, Реваз. На это не грешите. Скорее просто одна дробинка попала по неубойному месту, а остальные мимо просвистели. Такое бывает. У меня был как-то случай, когда при выстреле занизил и напрочь отшиб утке лапу. Так она (в смысле утка) не упала, а вот лапка отвалилась. Добрать утку не получилось, т.к. улетела из поля видимости.
Реваз, а что это за след от извлекателя на ранте гильзы на первом фото?
 
Вы на утку с единицей ходите?
Учитывая написанное:
Борнаги, кстати, москвичи подарили- ночевали у меня.
Реваз, видимо, чем было, тем и стрелял.
Тогда может быть что и попадания как такового могло вообще не быть. Окна явно великоваты для уверенного поражения утки, а что ещё хуже, так это вариант, что утка получила смертельное ранение, но дошла в полете вне зоны видимости. Я с такими случаями, когда уток, приходилось искать за 200-300м уже сталкивался несколько раз.
 
Сверху Снизу