• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погодные приметы.

Не знаю, существует ли подобная примета в народе, но тройку лет подряд (приличный срок для метеонаблюдения:ag: ) наблюдаю: иван-чай семена отпустил - два-три дня и трындец теплу.
Существует такая табличка Гариотта. Там показана зависимость погоды от давления и направления ветра.
 
Последнее редактирование:
Oceola (MaxiM) написал(а):
наблюдаю: иван-чай семена отпустил - два-три дня и трындец теплу.
А у нас с середины июля его семена летят: на солнце раньше, в тени позже, в пойме позже, на луговинах раньше. И так до сентября. Тепло ни куда не девается.
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
А у нас с середины июля его семена летят:
Да и у нас тоже. БольшУю часть лета семена у кипрея уже пушистенькие и сорят.

А таблица Гариотта странная какая-то. Чего это у него давление всё время падает и никогда не растёт?
Но больше всего меня смущает то что там указано направление ветра. Это говорит о том, что табличка работает лишь для какой то конкретной, определённой местности. Например в Карелии северо-восточный ветер ничего хорошего, как правило, не сулит. (Максим-Oceola, подтверди). А вот на Ямале этот же СВ ветер - благо, так как чаще всего погода налаживается.
 
ayno (Виктор) ,О-о, согласен. Ветер восток - рыба на бок.
 
Худо, — сказал Дерсу, — будет большой дождь.
Он объяснил, что, если в тихую погоду туман подымается кверху и если при этом бывает сильное эхо, непременно надо ждать затяжного дождя.
 
Погодные приметы

Не секрет,что погода играет огромную роль в жизни охотника и рыболова,зачастую обеспечивая успех или обрекая на неудачу. Сегодня,в век электроники, существует великое множество приборов,позволяющих предсказать погоду. Но,как и любой прибор,все эти гаджеты могут и подвести, то батарейка сядет,то еще чего,а знания - они всегда с собой
Предлагаю в этой теме собирать приметы,по которым наши деды и прадеды определяли предстоящую погоду
Ну вот как то так:cc:
"Если чайка села воду - жди ненастную погоду"
 
"Красно солнце с вечера - моряку бояться нечего"

(Хоть и для смеха, но - по теме) Помнится в школьном сочинении на подбную тему сразила одноклассников и учителей приметой: "Перед штормом морские блохи скачут по берегу" :9:
 
Северное сияние на большой мороз . Пуночки весной в поселок прилетели жди последнюю большую пургу. Чайки прилетели весной значит корюшка прет на лимане .ну я так думаю эти приметы кроме нас нафик никому не нужны у вас не сработает :ag:
 
ну я так думаю эти приметы кроме нас нафик никому не нужны
почему? очень даже интересно.
Красно солнце с вечера - моряку бояться нечего
а по-моему наоборот, красный закат к ветру на следующий день.
 
"Красно солнце с вечера - моряку бояться нечего"

Продолжу - "Солнце красно по утру - моряку не по нутру!".




--- Добор поста---

У нас (Челябинская обл.) обычно красный закат к безветренной погоде, без осадков.

Влад, это не только в Челябинской!:ab:
 
Большинство примет у нас всё таки как и везде одинаковы я думаю насекомоядные птички везде перед дождем над самой землей летают . если над верхушками высоких гор шапки появились то точно затянет . А вот когда собаки в снегу кувыркаются многие говорят на не погоду у нас не работает . Интересно это вообще имеет под собой какую нибудь основу потому что слышу это постоянно. У кого как?
 
"Закат красный - день будет ясный!"
В пословице говорится про "ясный", а не "тихий" :ab: Часто бывает ветер и ясный день. Одно другое не исключает. Как раз в облачный день чаще бывает тихо, чем в ясный.
 
За собак не скажу. Вообще первый раз слышу. :ab:
Вот в центральном районе, и южнее, если ночью небо ясное, в звездах - завтра жди хорошую погоду.
А где-нить в Карелии, стока раз обламывалась с этой приметой :ag:
Вылезешь ночью, "воздухом подышать", поглядишь на звезды, только обрадуешься предстоящему дню, а с утра - бац и снова все в тучах.
 
я все больше по росе или инею ориентируюсь.. если с вечера роса обильная, следующий день будет ясным. если нет росы..то дождь.
 
Знаю точно если собака дома спит хотя и в тепле а свернулась калачиком и нос хвостом прикрыла это к морозу . Ссылки вставлять к сожалению не научился самому интересно стало вычитал . Собака ест снег к морозу. катается в снегу на метель . катается на спине к морозу . катается на траве к ветру. Последнее мне совсем непонятно ну что прочитал то и напечатал. Если у нас ночью звезды все как на показ высыпали то погода хорошая будет, видимо не так как в Карелии.
 
Последнее редактирование:
Часто бывает ветер и ясный день.
Не знаю... вот ни разу не было (у меня), чтоб ясная, солнечная погода... и ветрище. Если ветер поднялся, то день уже ясным не будет. Надует на раз-два, т.к. ветер к смене погоды.
 
Сверху Снизу