• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погодные приметы.

Надует на раз-два, т.к. ветер к смене погоды.
Одно дело, когда погода была тихая и поднялся ветер добрый. Тогда да - к смене. А часто бывает просто ветрено весь день и солнце светит вовсю. Я же не рассматриваю случаи, когда ураган хлещет :ab:
 
у нас погода предсказуема.Дует с запада или югозапада три дня ---дождь..С севера чисто ясно холодно. Ушел дождь на восток , стукнулся об море и дня через три опять назад.И так болтается пока весь не выльется. Зимой сухо тихо,морозно , огромнейшая слышимость. И мои болячки заболели , все будет смена погоды.
 
"Если чайка села воду - жди ненастную погоду"
Игорь - не согласен.
Сам всегда пользуюсь такой приметой:
Чайка ходит по песку - рыбаку сулит тоску, только чайка села в воду - жди хорошую погоду.
И все так. Ветер, дождь, чайки на берегу, смотришь на воду перебрались и через полчаса-час ветер кончается, солнце выходит.
 
ИльяХант, это я для примера,да и примета это морская.:ag:
Хотя может и напутал чего:cc:
 
Про пауков писали выше, замечу следующее, что если пауки плетут активно паутину и в большом количестве - к хорошей погоде. Проверено неоднократно!
 
Последнее редактирование:
Чукча за дровами пошел- к морозу, однако...:ag:
А если серьезно то по росе ориентируюсь, но это летом.. По чайкам тоже, но на больших водоемах..
 
Обилие ягод рябины - к хорошему урожаю грибов. Это, похоже, про нынешний год.
Зимой - плохая печная тяга (при регулярном протапливании) - к морозам (или сильному понижению температуры).
Туман - к перемене погоды (в противоположную сторону).
 
Привет охотникам.
Не помню - писал ли.
По серой вороне просто замечательно:
- каркает нутром - жди ненастья максимум через 3-4 дня, а 2 дня в запасе есть точно;
- каркает звонко - всё хорошо.
 
Перистые облака к перемене погоды.

63612047077.jpg
 
Перистые облака к перемене погоды.
Никогда не подводит эта примета!
Такое же небо в одной из поездок на охоту "заставило" с воды быстро переехать в предгорья - через пару часов шквалистый ветер со снежными зарядами гуся "пригнал".
 

Вложения

  • надежный признак скорой смены погоды.jpg
    надежный признак скорой смены погоды.jpg
    144,4 KB · Просмотры: 123
Никогда не подводит эта примета!
Ухудшение nогоды веpное)
Так же если воpобьи,голуби,nтица в общем лезет в лужу куnается будет жаpко максимум чеpез nаpу- тpойку дней)
 
Летом стала целенаправленно проверять примету - ласточки низко летают к дождю (правда у нас были стрижи). И действительно очень большой процесс совпадения. Обычно они чуть ли не под облаками снуют, а в дни, когда намечается дождь или гроза - над самой землей с криками проносятся.

А вообще все народные приметы изначально формировались в определенной местности. Я немножко увлекаюсь историей древнего мира, так вот почти все приметы и обряды очень логичны. Но сейчас, когда интернет пестрит непроверенной скопированной друг у друга информацией, в основном потерялись и изначальные даты примет (тут еще несколько смен календаря повлияло), и их территориальная привязка.
 
Природа и климат меняются под влиянием человека и многие приметы не работают. В прошлом году у нас был очень богатый урожай красной рябины, а зима была малоснежная и мягкая.
Хочу поделиться не приметой а наблюдением. Когда выпадает снег, а на больших камнях он не задерживается, стаивает, значит снег ещё сойдёт. А когда снег ляжет на камни, то оттепели не будет. Камни за лето набирают тепло и долго его отдают, и снег держится на них только когда земля и сами камни совсем остынут.
 
Природа и климат меняются под влиянием человека и многие приметы не работают.
Да, этот момент тоже присутствует, но еще сильно влияет близость моря. Вглубь континента воздушные массы двигаются более ли менее прогнозируемо и большинство примет там лучше работает. А у моря все зависит от того какой фронт и откуда пришел.
 
все приметы и обряды очень логичны.
Ну, более логичного объяснения приметы с ласточками придумать трудно. Ласточки и стрижи ловят насекомых и летают на той высоте где насекомые есть в данный момент времени. А при низком давлении и высокой влажности (что часто бывает перед дождем) насекомые летают очень низко.

--- Добор поста---

Вглубь континента воздушные массы двигаются более ли менее прогнозируемо и большинство примет там лучше работает. А у моря
...
Ага, поэтому тут уже работают не приметы, а поговорки, типа "Жди у моря погоды" :ab:.
 
Если не прет... Займи но выпей...
 
насекомые летают очень низко.
А я вот все с детства думаю, когда ласточки высоко, значит и насекомые высоко, и чего они там делают на такой высоте?
 
Сверху Снизу