• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отказаться или нет от карабина 7-62 под патрон на 39

Вот-вот, применять. А про запрет комбинированного там ни слова.
 
Простите, а как насчёт отстрела волков, из рогатки в них пулять что ли?!
 
а что из гладкоствола....

уже волка не подстрелить ? ;)

ну а если далеко значит не судьба :3:
 
Используйте карабин под патрон, который разрешён для охоты в данной местности, иначе Вы нарушаете правила охоты!
 
эх страна страна

ну пойду я на охоту ( небольшой толпой ) с автоматом
и кто мне запретит ? кто докажет что я охочусь а не на каких нить маневрах
.....егерь ? я плачу :6:
бред все это по моему ....
мелкашки да ... я бы запретил для охоты уж больно совсем браконьерское оружие
впрочем тогда и пневматику надо запретить ....
а в общем то ты прав ....
надо делать то что можно ...
только одним можно все а другим только то что разрешено :rolleyes:
 
Я не в этом смысле. Отстрел волков разрешён без всяких лицензий и как доказать что ты не брек?
 
Виктор а ты то что выбрал,на что так сказать....ой т.е.к чему душа лежит? :12:
 
Мне приглянулся ТОЗ-122, 7.62х51, отзывы по нему хорошие и по цене приемлемо.
 
Для меня это тёмная лошадка,хотя большой плюс что магазинка.
 
Не бейте ногами но СКС отстойная машинка для охоты.Самый весомый аргумент что можно стрелять "рублёвыми" патронами (один патрон один рубль) ...Дешево но не сердито,хотя долговечно и плотностью огня можно что-то добится.......
А что от СКС отказываются и переходят на 51,54 гильзы это точно.
 
ИМХО

Для наших широт вообще 7,62 не подходит (кроме случаев с косулей и волком). ни на 54, ни на 51, ни на 62. И дже ни на 57j (последние 2 разве что на кабана). Для лося и медуеда нужен 9мм, для чего поменьше - 5,6 (х39-45). А почему 7,62х39 нельзя - 100% из-за боевых патронов, т.к. иначе бы запретили и 5,6.
 
Позволю себе не согласиться с S_Astar по поводу калибра 7,62. Во всем мире подходит, а у нас не подходит.. 9 мм хороший калибр, но очень специфический. А в лесу ведь не только лоси и медведи вслетают и бегают. И волки, и лисы, и козы - вот их 9-кой только и бить... Я думаю, 7,62-51, 54 и 63 как раз и есть наши лучшие калибры. Тем более и производство патровнов наладили. А запрещение 39 патрона - полный бред. Все в угоду москвичам. Они первые начали еще несколько лет назад. Я думаю этот патрон в своей нише очень хорош. Только не надо с ним на медведя ходить.
 
Ну а по поводу отказаться или нет - к сожалению - отказаться. 1. Достаточно тяжел - около 4 кг пустой. 2. Военный автомат на охоте - в наше время просто неприлично. 3. Опять же патрончик слабоват. 4. Нет перспективы, законодатели на этом не успокоятся.
 
Калибры менее 8,5 мм не подходят при охоте на медведя и лося. Много подранков, недостаточное останавливающее действие. Статистика в т.ч. и во всем мире. Просто мы охотимся с тем, что "дают", 7,62 предназначен для поражения людей изначально. Не стоит об этом забывать. Одной экспансивности мало.
 
Месяца три назад озадачился вопросом приобретения карабина. Перелопатил кучу литературы, опросил огромное количество людей и продавцов оружия (ха!). Понял, что сколько людей, столько и мнений. Карабин штука серьезная и дорогая. Купить и не иметь возможности воспользоваться - очень обидно. Я остановил свой выбор на калибре 300 Win Mag, пока доволен.
Кстати, один из продавцов мне заявил, что главное - не карабин, а прицел! Во как!
 
что главное - не карабин, а прицел! Во как!

Крылья, ноги... Главное - хвост, тьфу ты, стрелОк главное !!!
 
а лёгкий и короткий СКС за спиной.

Baster (Андрей)
, СКС отнюдь не лёгкий, ты его со своей сайгой а разные рки возьми и проверь, у него ствольная коробка выполнена из одного куска железа не штамповкой, а фрезерованием. Это лучше, стенки толще и гулянья крона меньше, но вот по весу ты ошибся...
А пульки пока что у меня по зверю разворачивались все, некоторые правда в куски и мясо портили, некоторые с отделением оболочки от свинца, но зверь пока падал на месте, что-бы ни писали про этот патрон... Со всеми разное бывает, я жду плохого случая, когда подранка придётся добирать...
 
я жду плохого случая, когда подранка придётся добирать...
Вот и я жду жду но никак не дождусь)))
 
Сверху Снизу