• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Переспективный метод охоты на енота.

Автор темы

Джек

Завсегдатай
Регистрация
18/12/09
Сообщения
1 307
Реакции
104
Адрес
тверь
Для знакомых
марк
Охочусь с
2006
Оружие
ТОЗ 34 ,ИЖ 18 (16к),Лось 7.
Собака(ки)
ягд(жил 16 лет)
Енот у нас в Тверской.обл уже бедствие.Летом появились бешенные.

Так вот в июле пошёл товарищ на засидку кабанью пострелять их.
За ночь 2-х стрелял нарезным-оба ускакали(по опыту-железный зверь,нарезное прошивает-убегает издыхать). Досидел до утра и пошёл к дому. И вдруг,рядом с дорогой в низине с водой видит картину: Из лужи в высокой траве раздаются вопли енота(подраненого) ,а вокруг трава вся колышется-собратья бегают.Один на дорогу выскочил-посмотрел на товарища и обратно.
Вот в связи с этим,появилась у меня идея,что можно к засидке енотов приманивать электронным манком(криком зайца ,к примеру).
У енотов,похоже рефлекс--кричат:9: ,значит что-то делят(добычу),может кто-то сдохнет-сожрём. Американцы так охотются не шакалов-такие же мусорщики--приманивают криком раненого кролика.
Может идея кого-то заинтересует ...
 
Ну тык доведи все свои мысли до практических испытаний.
А потом можешь и запатентовать на форуме. :9:
 
По осень яблоки лутше всех воплей работают :).Джек (марк) ,
 
Официально, енотовидная собака - ценный пушной зверь, когда на него охота у вас открывается?

А самый перспективный - с собакой, лучше с одной, после первых морозцев и по первому снегу, ночью с 23 до пока не надоест.
 
С собаками конечно самое то,но нетууууу собаки сейчас,а у знакомых штук 15 фоксов,но все:cf: домашнии и никто в лес не отдаст .
Яблоки позапрошлую осень в лес на себе перетаскал с тонну-эти сволочи ими весь лес обосрали:) .А кабанам не досталось-лес воры валили по ночам-кабанов от засидки отсекли вывалом.
Шкуры у нас вообще копейки стоят-смысла нет снимать,сушить.
Думаю енотов круглогодично бить надо,как в других странах и этот метод всесезонный, да и лиса может прибежать ,сам бы опробовал:da: да сейчас на манок финансов не хватит.
 
Джек (марк) написал(а):
Думаю енотов круглогодично бить надо,как в других странах и этот метод всесезонный
У нас не другая страна, на енота установлены сроки охоты, и шкурки этого ценного пушного зверя никому не нужны. А с собаками любыми, у меня лайки их очень просто находят, по этому и говорю, что лучше с одной собакой, одна дольше лает, успеваешь подойти, и то не всякая, обычно без звука прикусят и побежали дальше, а енот отлежится и тоже дальше..
 
Спасибо за совет ,как охотится с собаками.
Может мою идею кто-то опробует-вот читал,в Прибалтике по 10Евро за енота платят-хоть какой-то интерес бить енота,а у нас-чисто спортивный(ну
и регуляция численности-но этим пока никто не занимается.)
Енота у нас можно до 28 февраля,но как сказал охотовед-никто не берёт.
 
Джек (марк), Это не совет, это способ. Если бы у нас 10 евро платили, нашлись бы желающие, но у нас другое, во многих хозяйствах на бумаге его нет, по учетам не показан, значит и охота не разрешена. На сайте нашего областного департамента вывешен список разрешонного количества добычи животных, так енотовидную собаку разрешено по всей области добыть аж 1000 шт. и не больше.
 
Джек (марк),А чо на них охотиться? Повесь рыбину и утку на дерево пониже-сами придут. У нас так. Ночью хруст тока стоит! Вышел с фонарём и ружжом,заряженным 4(чтоб больнее было) и уе..л! Утром жаркое. Спать не дают на таборе. Кастрюли переворачивают.
 
Да у себя в лесу пока(тьфу..не сглазить)сам регулятор численности,если бешенство енотов не перекосило,придётся весной-летом самому заняться.
Просто времени жалко на эту дрянь тратить.
Но придётся похоже.
 
Бекас (просто...Саня) ,

Это верно можно и без ружя .
У меня батя на зимней рыбалке даже пешнёй добывал зверюгу
 
Енот и рыбина

Бекас (просто...Саня) ,

виноват, т.е. рекомендуете использовать рыбу как приваду для енота/лисы? И помогает? А тухлую или свежака?

Прокоментируйте, пож-та.
 
Ricardo (Илья) ,

Енотовидная собака она и есть собака и ест всё в том числе и падаль, ракушки рыбу общем всё что найдёт . Посудой на таборе до утра может греметь пока всё не попробует. Вообще в наших краях как зверя его не очень уважают .

Кстати был у меня интересный случай на охоте . Шел вдоль озера из которого вытекал ручей мелкий но довольно широкий . Из озера т.к. вода падала скатывалась различная рыба . Моё внимание привлекло то что рыба типа карасей с ладошку не торопилась удирать а продолжала плюхаться на месте . Подойдя поближе я увидел множество следов енота а караси хоть и были живые но у них у всех были надкушены жабры с одной из сторон. Вот так этот хитрый зверёк заготовил рыбки впрок, т.е. рыба не погибает но и уплыть не сможет. Пришел как в столовую поел и пошел дальше по своим еночим делам.
 
Ricardo (Илья) написал(а):
А тухлую или свежака?
Да зачем тухляк? Он и свежую найдёт.Собака и собака.Банки консервные вылизывает до блеска.Остатки пищи выброшенной хавает. Чучела уток ворует.Пакостливый зверёк.
 
На тухлую думаю,получше.Хороши потроха животных-и халява притом.
Но процесс доставки этого добра до места засидки...:as: .
Товарищ как то рыбных отходов на кабанью кормушку приволок--(я был против) так такой гадюшник там получился-Еноты ,вороны,сороки прибыли
то-же. Правда,еноты не в первый день(в отличии от птиц).
Кабаны к этому зоопарку не приблизились:mad: .
 
У нас еноты на "копытные" кормушки приходят.На неделе товарищ лопатой одного убил,был с чесоткой. Зверь паскудный,ест все. А умение приворяться мертвым вне всякой конкуренции.
 
Сверху Снизу