• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика охотника. Об этом нужно помнить всегда.

ТАВ (Александр Вадимович),
Звучит как-то...
Традиции могут быть разные, а вот этика она и в африке этика.
Или может такое быть, что ты в иркутске "козел" - а в казани "правильный чувак"? :)
 
optimus (Сергей) ,
Ну, я тоже не говорю, что убил. Добыл или взял, обычно. Но слова типа "снял", "отстрелял", режут слух больше чем "убил". Чисто моя имха. Традиции, конечно, нужно уважать. Да саму охоту по определению можно назвать традицией. Идти в ногу со временем, основываясь на традициях, так сказать. Но, понимаешь, какая штука. Наши официальные П.П. №18 и новый Закон об охоте с ООиРами идут против традиций и охоты в целом. Там в традициях деньги за воздух сшибать с охотника. А получается, что автор статьи первым делом давит на прогибание под них, и заблуждается во многих именно этических моментах. При этом сам дискриминирует по признаку владения собаки. А правила ТБ действительно написаны кровью. И здесь снова автор заблуждается о необходимости применения камуфляжа в загонных охотах на копытных. В общем, я сказал то, что хотел сказать – нелепая статья для нашего времени. Ее место на привале.
 
  • Like
Реакции: kedr
Козёл и в Африке козёл !))) Этика одна - традиции разные . В начале моего общения (кстати ровно год я тут) " Консерватор" один ,спасибо не поленился. Он свой кодекс чести "озвучил" в личку. Очень много похожего с нашим . Я тогда ответил , к вам подался БЫ да грехи не пускают. Есть различия в традициях.))) Свой отпечаток тайга накладывает. Подробности уже были , но я в каске и за барикадой!
 
Да при чем здесь "добыл" или "убил"? Охотники убивают, и с этим ни кто не будет спорить. А уж как назвать, тут начинаются разговоры сразу об этике. Крокодиловы слезы... ё-моё. Я тоже всегда говорю добыл, взял, добрал. Но это не этика. Это традиция. И нужно понимать разницу между традициями и этикой. В повседневной жизни мы много чего называем не своими именами.
 
Этика
Stalker (Андрей) написал(а):
И нужно понимать разницу между традициями и этикой.
Ооо... Это сложно разделить.
Философы спорят об этом уже немеряно веков! :))
Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай.
Впослествии "этикой" Аристотель начал называть науку о положительных качествах человека.
Практически синонимами являются слова мораль и нравственность.
Учитывая, что здесь здесь есть два аспекта:
- нравственные ценности (они же "этические добродетели" по Аристотелю если)
- регулятивы (регулирующие поведение правила) - правила поведения человека в обществе, ориентированные на выше указанные ценности.
Отсюда традицонные правила поведения (традиции) неразрывны с этикой как таковой.

Во завернул!
ИМХО, ессесьно....

P.S. Я все-ж не Аристотель и не Кант, но как смог... :)
 
Сергей, не заворачивая так энЦИКЛОПедически :ad: скажу что существуют традиции ничего общего с моралью и этикой не имеющие. Хотя ты прав в том, что
"Отсюда традицонные правила поведения (традиции) неразрывны с этикой как таковой."

Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.п.
Этика - совокупность норм поведения, мораль какой-либо общественной или профессиональной группы.

Вроде близкие понятия. Но моё ИМХО находит в них разницу :cs:
 
Да мое ИМХО тоже задумалось нехило...:fd:

Вроде есть разница, а вроде

Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение ... нормы поведения
Этика - совокупность норм поведения
В общем - не суть...
не будем вдаваться и уходить от темы.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
В общем - не суть...
И то верно! Главное же не названиях того, что мы и так понимаем с тобой :ad: А значит главное не в традициях и этике, а в понятиях! (вот еще и третье слово для всеобщего обсуждения ввел :fd:)
 
Все прочитал,от начала ,до конца.Вроде все и правы,но правда у каждого своя.Традиции в каждом коллективе свои и если приглашен куда,будь добр расспроси.как себя вести.Но есть и общие нормы поведения,соблюдение техники безопасности и тд.Я ,к моему великому сожалению,поздно начал интересоваться охотой,получается что приходится учится у своего сына,читая художественную и специальную литературу,ну и конечно на форуме кое-что черпаю.Пытаюсь соответствовать...А вы спорьте,высказывайте свое мнение,можете даже поругаться,а мы,начинающие,если мозги у нас на месте,будем выстраивать свою линию поведения.Думаю совокупность ваших мнений поможет нам...
 
Я не зря назвал тему "Этика охотника. Об этом нужно помнить всегда. "
Это всего лишь название. Но для чего это затеяно?

Как вы думаете, коллеги, кто формирует традиции?
Я думаю, что первичные группы охотников, компании старых друзей, да и первичные коллективы охотников тоже. Но только традиции.

А откуда берутся этические нормы поведения людей и охотников в том числе? Наверное все же из правил и законов по которым живет общество, плюс к этому из моральных норм взаимоотношений между людьми, взаимном увжении традиций, обычаев и взаимопонимании друг друга.

И все охотничьи этические нормы могут быть созданы увлеченными охотой людьми и передаваться из поколения в поколения.
Причем те, кто старается публично изложить это в любой форме делают очень большое и нужное дело.
Могут быть спорные моменты. Могут быть даже заблуждения и ошибки. Но тенденция то все равно правильная - донести до масс то хорошее, что видиться каждому.

Поэтому прежде, чем делать высказывания типа - бредовая, снобистская, не соответствуяшая правилам статья или высказывание ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ кроме никому не нужного критиканства привнести то положительное, что должно помочь сформировать ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ОХОТНИКА.
Только так и можно его создать в головах охотничьего сообщества.
И кто то талантливый обобщив все это когда-нибудь изложит это на бумаге.
И то это будет соответствовать только какому-то конкретному отрезку времени, поскольку меняется мир, меняются нормы и правила и менятся минталитет людей.

Поэтому - пишем, советуем, вносим свое виденье и вырабатываем общие взгляды на правила и этические нормы.
А заниматься критиканством и пустой болтовней - это не стоит потраченного на это времени.
Всем успехов!
 
Этика охотника - видимо очень широкое понятие, и в конкретных постах форумчане мечутся от одного края к другому. И поэтому:
Как вы дуиаете, коллеги, кто формирует традиции?
Я думаю, что первичные группы охотников, компании старых друзей, да и первичные коллективы охотников тоже. Но только традиции.
А откуда берутся этические нормы поведения людей и охотников в том числе? Наверное все же из правил и законов по которым живет общество, плюс к этому из моральных норм взаимоотношений между людьми, взаимном увжении традиций, обычаев и взаимопонимании друг друга.
И поскольку этические нормы беруться из правил и законов, может стоит привести пример этого возникновения в своих первичных коллективах и старых компаниях.
И поскольку этнические нормы беруться из моральных норм взаимоотношений, напишите как они возникли в ваших компаниях, точно так же, какие нормы возникли из традиций и обычаев, в вашем окружении.
Мы же все охотимся, общаемся, и коллективы как и все люди разные, поведуйте какие традиции и этнические нормы - у ВАС.
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Поэтому прежде, чем делать высказывания типа - бредовая, снобистская, не соответствуяшая правилам статья или высказывание ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ кроме никому не нужного критиканства привнести то положительное, что должно помочь сформировать ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ОХОТНИКА.
А заниматься критиканством и пустой болтовней - это не стоит потраченного на это времени
Саша, так понимаю, камень в мой огород. Ты модератор. Тебе все разделы форума видны? Так вот. Группа "Консерваторов" работает по этому вопросу.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31704
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32037
Что получится, и получится ли, пока не знаю. Но двигаемся. Двигаемся именно в ногу со временем.

А первая статья в этой теме действительно неудачная. В первую очередь, по причине не актуальности сегодня. Но с другой стороны, тема раскрывается. Это плюс. Нам даже начинающие поругаться пожелали :)
 
Автор пиарит себя...
 
Меня тоже на философически задело.

Итальянцы успели сохранить некоторые интервью Андрея Тарковского будучи изгнанного из СССР. Очень полезно послушать. И с вектора охотника тоже. Ведь традиции охоты хранит литература и живопись веками – искусство. А вот менталитет русского человека, увы, не ценит свои родные традиции. Зато в последнее время вовсю дурь крутятся веселые фильмы типа "Особенностей национальной охоты", омерзительные фильмы в плане охотничьей этики.



А знаете, как сказал Тарковский о своем фильме Солярис?

«Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и т.д.»

Ох, а как его "зеленые" гнобят, пиаря свое имя до сих пор, за якобы сломанные ноги у коня вороного в "Андрее Рублеве".

Ой, меня на праздниках понесло. :) Но не оффтопно. :)
 
Нестер Петрович ( Владимир) написал(а):
Вопрос: как поступили бы ВЫ, согласно охотничьей Этики?
Отвечу за себя. А при чем здесь охотничья этика. Ближе к этому только УК. И на сколько я помню, применяется личное оружие при прямой угрозе жизни, пусть юристы меня поправят
веселые фильмы типа "Особенностей национальной охоты", омерзительные фильмы в плане охотничьей этики.
Если вас послушать то фильм "Берегись автомобиля" пособие для угонщиков.
Традиции - это не то, что вы о чем то думаете, это то, что было до вас, и придумано не нами. А то, что мы придумаем может быть в лучшем случае "рекомендациями"
 
Wlas (Власов Иван) ,
Ага. :) А "Trainspotting" фильм-пособие наркоманам. Триптих Босха "Сад земных наслаждений" тогда кому пособие? :) Айвазовский вообсе пособия по потоплению кораблей написал. Логично. :) Если серьезно говорить, то опять двадцать пять. Важно не то, что в картине показано. А то, что она несет. Ее сущность. Как она несет смысл. В каких тонах. Иван, о чем, по-вашему, говорит фильм "Особенности национальной охоты"? И какое впечатление об охотниках и охоте она формирует у зрителя далекого от охоты?

ПС.
Отдельное спасибо за определение традиций. А я-то и не знал, думал что традиции не существовали до нас. :) Иван, без обид. :)
 
Что есть охотничья этика ?
Что такое традиции ??

Если человек сделал поступок, и этот поступок ПОНравился БОльшинству, - Это считается ЭТИЧНО.
Кто-то, этот-же поступок, сделал не так ярко в другом месте.
Ещё кто-то плохо, не выразительно ...

Есть правила ! А этика , это относительно ..

Я думаю есть правильные поступки, которые могут выглядеть не этично !!

И уж точно, всё это не связано с традициями.
 
Попробую сформулировать, что мне не нравится в подобных статьях - попытка судить, что такое хорошо и что такое плохо, навязывать свое "правильное мнение" и полностью игнорировать чужое. "Не судите, да не судимы будете", в лесу, в рамках закона, все равны, и никакой отдельной охотничей или автолюбительской этики быть не может - либо человек считается с тем, что он не один, и другим нужно просто не мешать, либо ему на всех (или на "чужих") плевать.
 
Сверху Снизу