• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как делит?

Автор темы

Женек

Завсегдатай
Регистрация
17/01/07
Сообщения
701
Реакции
188
Адрес
Выкса
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-58 1966 г.в. AKKAR Altay
Собака(ки)
Курцхаар, РПГ щенок
Тему навеяла недавняя охота с гончими по зайцу. Коллектив был не постоянный,4 человека. Был добыт один заяц. Освежевали прямо на месте,поделив при этом на две части. Кто как делит в таком случае? Кто как поступает? Очень интересно Ваше мнение,друзья.
 
Кто стрелок тот и забирает !
 
Т.е. если я правильно понял - не зависимо,чьи собаки - кто добыл,тот и забирает? Всегда так было? У всех так?
 
У нас именно так но если кампания постоянная то по очереди.
 
Жень, всегда все поровну.... обычно делим зайца вдоль. А иногда с надеждой смотрим друг на друга - Забери у меня еще старый в морозилке))))))
 
не все же за мясом ездят, мне он (заяц) например и даром не нужен, даже если бы и я стрельнул. Была бы добыча, а поделить всегда можно:)
 
Женек (Евгений) ,
Зайца делить!?!?, отдайте собакену, казла не всегда делим, стрелку ну и у кого холод пуст.
 
В общем зайца делить не принято..отдается целым.

А вот кому отдать, это уже ваше охотницкое дело..

В подобном случае , чаще отдается гостю, мол наши собачки нам еще сгоняют..

В постоянном кружке гончатников по очереди или кому сейчас нужен заяц больше, например для оказии.

Если договорились охотиться на зайца а гончие сгоняли лису, то возможен вариант отдать хозяину гончих.

Лучше, когда подобные нюансы оговорены заранее или существуют устоявшиеся традиции, это очень упрощает непонятки.

Знаю случаи когда чел. с удовольствием охотится с гончими на все , а зайца не берет битого никогда!

Староверам негоже зайчатину готовить, например.
 
Мы тоже не делим никогда,кто заполевал тот и берёт независимо чьи собаки,если гости ,разумеется им.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Культура охоты в России имеет давнею историю, соответственно с охотничьими традициями. Где наши охотничьи традиции? Кто их знает и соблюдает? Хорошо, что форум есть, и есть интересующие, и есть кто может ответить.
 
У нас не крупного зверя (косуля, кабанчик) обычно на четырех тк на большее число порций нечего делить, лося делят на всех участников, если убили мало- то делят на нормальные порции, а остальные получают в следующий раз, за этим СТРОГО следит председатель, часто выделяют порции старым охотникам, которые не ездят на охоту
Зайцев последнее время очень мало, обычно забирает стрелок, но могут и попросить отдать кому очень нужно (обычно изза жира)
 
В компании друзей, заяц достаётся стрелку (не зависимо от того, кто хозяин собаки). Зайца в лесу не шкураем и не делим.
Когда к компании присоединяются гости, то заяц отдаётся стрелку.
 
Спасибо за ответы. В принципе всё понятно. Большинство склоняется к тому,что забирает стрелок. Сам тоже так думаю - самое оптимальное решение. Вышел на человека - значит ему сегодня повезло(если взял конечно). Вот именно удача...
 
teren890 (Евгений) ,
часто выделяют порции старым охотникам, которые не ездят на охоту
Было старина, такое было, но увы, обьяснить перцу из новых,невозможно, жрать суконец хочет.
 
Все по ситуации,даже битого мной же зайца, из под моих же собак ,отдаем тому кто остался без выстрела и уезжает а мы остаемся на охоте.
 
Ни разу не было, чтобы зайца делили. По умолчанию считалось, что он принадлежит хозяину собак, а тот уже решал, кому его дать, если постоянная компания - по очереди, если собаки егерьские - как правило тот отдавал стрелкам. Обычно из вежливости и "по понятиям" решалось, кому "нужнее", или кто меньше отказывается из приличия. При стрельбе из-под чужих собак стрелок имхо привилегий не имеет, ему процесс - награда, это же не лицензионный лось, на которого он с именной лицензией приехал и тот его собственность однозначно.
Хотя это если равные между собой охотники охотятся, а сейчас при коммерческих отношениях, если за собак или даже загон заплачено, всё получит клиент, конечно.
 
Как поделить по справедливости если: на охоте тропят зайца двое, один после подъема с лежки идет за зайцем по кругу, второй стоит у лежки и стреляет. В результате подстрелил тот кто стоял и курил бамбук, а второй ноги стоптал и не подстрелил?
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Как поделить по справедливости если: на охоте тропят зайца двое, один после подъема с лежки идет за зайцем по кругу, второй стоит у лежки и стреляет. В результате подстрелил тот кто стоял и курил бамбук, а второй ноги стоптал и не подстрелил?
Ну вы даёте... :) Во дожились, раньше и в голову проблема бы не пришла такая. Это ж друзья-охотники, на крайний случай приятели, все охотники друг другу приятели. Если вместе не съедят, так возьмёт кто меньше отказываться будет и согласится взять, чтоб в следующий раз другой взял, когда заяц потолще попадётся. Или подарят бабке в деревне, у которой пенсия маленькая, или угостят в городе того, кто не пробовал, чтоб к охоте приобщался...
 
У нас тоже никогда не возникало вопросов. В своем кругу - по очереди, если с нами гость - то гостю можно дать, если у кого праздник какой - пусть забирает! Додумались же люди - зайца делить!!! А здесь главный вопрос как я понял - кто забирает - стрелок или хозяин собак? Ну уж если так и третьего нет варианта - то конечно хозяин собак, кто со мной не согласен - пусть попробует собачек посодержать, понатаскивать, покормить... вопросы отпадут сами собой.
 
  • Like
Реакции: kedr
патрон (Сергей) ,
Согласен,стрелку патрон- заяц хозяину собы.Но бывает и по разному,иногда и хозяин сам отдаёт добычу.
Если берём маленького кабасика,то по очереди делим.Сегодня например,одни а завтра другие,чтоб ощущалось немного в рюкзаке.
 
Сверху Снизу