• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Корюшка, ликбез для москвича

Да, Олег ночная рыбалка интересна.))) Только боюсь тяжело будет объяснить дома на какую такую ночную рыбалку собираются рыбаки
moz-screenshot-1.png
, судя по снимку там с сотню, у нас же тысячи. Это же подрыв демографический!!!))))
Читал где-то что со светом ловят щуку на жерлицы, но там на мели а как здесь ведь глубина от 6 до 25 метров с которой ее ловят. На снимке похоже рядом берег?
 
ayno написал(а):
4. Какие особенности отличают невскую корюшку от, например, онежской?
Только размером. То что на Ладоге и Онеге считается крупняком, у балтийской корюшки это мелочь (так, которая по 3)
 
ayno ,А как вкусна корюшка!!!!!! М-М-М-М-М-М-М!!! И жареная, и вяленая ,имаринованная. :cm:
 
Виктор, с наступающим Новым Годом! Всё что сказано выше правильно за исключением нюансов, а они у каждого свои. В последнее время "огурцы" размерами не балуют нашего брата. Раньше крюки с фосфорной головкой(сори:9:) были как минимум 7-го размера по русской классификации, в последнее время, к сожалению 5-ка :ak:. Когда мамку с глубины 25-27 метров тянешь - леска звенела, а теперь дуплет и не чуствуешь. Насчет мест тут варианта два:север или юг. На южном берегу уловы поболе(в размерах и кол-ве), но и экстрима больше, рвет на раз. Северный берег поспокойней, но есть места, где можно ставить удочки в 5- метрах от фарватера (Высоцк :et:) - экстрим ещё тот. Кол-во удочек как минимум 10-15, чем проще тем лучше - приходиться кидать чтоб не запутать леску. Катушки за 20 руб. ломаются(если не железные). Мест чтоб стать лагерем практически нет. Когда шёл клёв хватало и двух удочек и всё сознательное население(т.е. мужики, Гали это не касается) на льду, плюнуть не куда было. Готовые удочки можно купить на Кондратьевском рынки недалеко от Финляндского вокзала, но лучше взять с собой знающего, а то втюхают суперуловистые, которые переделывать потом надо. Сезон считается с конца февраля и пока лёд стоит. Но некоторые ловят с начала ледостава (местную). Лодки с собой некоторые таскают, но когда ломает лёд и казанка не выдержит(бывали случаи на глазах лодки лёд "перемололи" на раз). Обычно прогноз слушаем (ветер, давление, температура). Лёд может отодвинуть с севера на юг, добираться до машины далеко:rotfl:, давно такого не было. И на крайняк МЧС, достанут.
 
Корюшиная рыбалка.

Сам впервые оказался на корюшиной рыбалке только в прошлом году - спасибо Георгию, который пригласил. А то десять лет в Питере живу, а на корюхе не бывал.
Вроде бы и простая рыбалка, а есть множество маленьких нюансов, которые сильно влияют на результат, как выясняется. В прошлом году итог моей рыбалки - семь хвостов корюшки и недельный больничный....
Из моих наблюдений: леска лучше 0,3, мормышки лучше помельче, а удочек побольше. Ехать стоит с десятком удочек. При скверном клеве малеьнкие мормышки и большое количество удочек ОЧЕНЬ помогают, как выясняется.
Удочки мои - кобылки с закрепленной с боку катушкой и крупным кивком. В работе понарвились - не путаются, удобные. Только вот не фартовые оказались... Ну и крупные мормышки подвели.
В этом году опять на корюшку - разлавливать. Уж очень интересная и увлекательная рыбалка!

Так выглядит действо:

Корюшатники на льду Финского залива. Народу - порядком.

177878-fccd8-27080101-m549x500.jpg


Батарея кобылок.


177878-b0739-27080094-m549x500.jpg


Мастер шаманит....

177878-28d45-27080098-m549x500.jpg


Ну и сама героиня дня...

177878-10856-27080093-m549x500.jpg


Не скажу про Онежскую, но Ладожской действительно порядком крупнее.
Вот такие наблюдения начинающего корюшатника.
 
ayno,

У меня жена пока чистит и то вся слюнями исходит...)))) Когда вялю, чють ветерком обдуло, она уже ест... Я за 20 лет живя с ней так и не смог себя переубедить((((

Добавлено через 2 минуты:
Корюшатники на льду Финского залива. Народу - порядком.
Я у Вас не был , но в Высоцке под Выборгом, даже спать лечь негде))))

Добавлено через 6 минут:
Хорёк,

Извени... Но кажется тебя не правильно научили насчёт мелких мормышек.
на мелкии не глубже 3-х метров.

Добавлено через 9 минут:
для Виктора... На фото не правильно показано((, снег обязательно с подветренной стороны лунки убирать нужно, чтоб леска не цеплялась...
 
Есть очень хорошая книженция - "Корюшка", Евгений Миронов, издательство "Диля" 2003 г. Очень хорошая и веселая, рекомендую. Если не найдете, наберите "Места массовой ловли корюшки в Ленинградской области" в яндексе. Я ловлю только в Шепелево, это юг финзалива. Потому что я живу с этой стороны (почти Ломоносов) и начинал там. Чтобы туда проехать нужен по-хорошему пропуск. Лед отрывает каждый год, когда он есть. Сам я и мой Папа ездим на снегоходе (от берега пешком не меньше 2 км ), не раз ездили через большие трещины. А Папа вообще раза драл по открытой воде. Уловы - как повезет. Последние время 100 шт - ни разу вдвоем даже не дотягивали. ИМХО, если Вы новичок и в первый раз, то ТОЛЬКО с Товарищем. Это про юг финзалива.
 
У меня дача около Вистина. Закон такой , Охота кончалась , пошли на корюшку. В Лужской губе лёд не рвёт.Если не лезть в залив.Много лет ловлю, но день на день не приходиться.Бывает , неделю ездишь И всё по 20 шт.А бывает, за день 180.лотерея.Удочки одни и теже.И я тодже. А улов разный?
 
Николай58 написал(а):
В Лужской губе лёд не рвёт
я считаю самое удачное место , но всё таки там ещё сейчас ведутся работы по строительству порта "усть-луга" + перегруз нефепродуктов и угля .
водичка по "качеству" очень осквернилась в Финском заливе
 
Неплохая статья по теме http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1485&lim&tt=main Добавил бы к этому оснастить удочки катушками.
В связи с последними постами мечта половить корюшку может померкнуть. Больше оптимизма рыбаки)))
Суздальские озера(Водоемы в черте СПб)
31.12.2009 23:21
Щас лежал лицом вниз на пруду на ул. Тухачевского.Рыб не видно.Но снех освежает.Удачи всем фишерам в Новом Году!!!
искандер
Содействие по посту 25 в личку.
 
Пулькин (Александр) написал(а):
Щас лежал лицом вниз на пруду
Судя по активности форума, большинство наших, сейчас лежат лицом вниз и освежаются снежком )))
Спасибо, за статью!
 
Егор заежай от Курговоло.Если есть ??? пиши.
 
ayno (Виктор) , никого не слушай, Витя. Меня слушай.
Они тебя неправильно научат.
Вот так надо подготовиться

114272767.jpg


Тогда и только тогда будет результат

114272814.jpg


:er:
 
Господи! надо комуто сходить. Я пойду 1 марта.Собаки меня не постят. Если кто хочет после 1марта прошу!!!
 
Виктор, на базе в Гаркалово, в последние выходные февраля будут "Покатушки", приезжай и на клубном мероприятии побываешь и на залив сходишь.
 
Спутник, и как же ты точно выбрал время и место! :ce:
Витя, читая приглашения Ромы на "покатушки", вспоминаю знаменитую фразу "Клев будет такой, что клиент позабудет обо всем на свете!" :ay:
Карочи... Точно! Приезжай именно в это время. Покатушки как раз проводятся в самое лучшее время и в самом клЁвом месте и для ловли корюшки и всего остального, что является непременными атрибутами этого действа!:bs: :eb::ck:
 
Последнее редактирование:
Но-но-но! В выходные в районе 23 февраля у нас будет Кубок Корюшки в Маноле!!!
Вот там можно будет и половить, и поучиться у опытных товарищей, и пообщаться.
 
Похоже, что будет Кубок детей корюшки :)
 
Stalker (Андрей) написал(а):
"Клев будет такой, что клиент позабудет обо всем на свете!"
Да уж...))) Читая про "Покатушки" и мечтая о корюшке, я себя уже представляю Вилле Хаапсало из фильма "Особенности национальной охоты". Который представляет себе русскую охоту листая Льва Толстого...))
Неужели и с ловлей корюшки так получится?
 
Сверху Снизу