• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для лыж, чтоб не скрипела?

batas,
Ага... то есть это резиновое кольцо никак не связано с главным хомутом лыжного крепления? Просто накинуто сверху, и держится на пятке и под мыском обуви в натянутом состоянии?
 
batas,
а резинку из какой камеры лучше вырезать, жигулевской? камазовской?
И какой ширины ее нужно делать?
 
ayno ,

Ага... то есть это резиновое кольцо никак не связано с главным хомутом лыжного крепления? Просто накинуто сверху, и держится на пятке и под мыском обуви в натянутом состоянии?
Так точно! :)

Gadzilo,

а резинку из какой камеры лучше вырезать, жигулевской? камазовской? И какой ширины ее нужно делать?
Я резал из жигулёвской, ширина 2 см.
 
Ага, спасибо!
Буду пробовать!
 
Я себе резал из камеры легковухи, шириной сантиметра 4, туговато на самом деле, я бы тоже сделал пару сантиметров -этого хватило бы, но это у каждого зависит от размера ноги и т.д. чем шире, тем туже соответсвенно.
Кто нибудь может посоветовать как почти новые валенки размягчить, а то у них такая форма, что ноге неудобно - сплющены как то, а разнашивать - так без ног останусь.
 
"ayno", смола - обычный черный битум, которым крыши заливают. Я им свои солдатские деревянные лыжи смолил. Беру в перчатке кусок такой смолы размером с пару кулаков и плавлю.
 
Еще прочитал у Федосеева, что на сами лыжи эвенки одевали чехлы из собачьей шкуры. Думаю, при связке чехлы-лыжи-унты, вообще тихо можно ходить.
 
булчут (Петр) написал(а):
что на сами лыжи эвенки одевали чехлы из собачьей шкуры.
Ну это уж совсем надо мастером быть.. как эвенки.
Я, наверное, ногу одетую в лыжину в собачьем чехле и не подниму)))
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Кто нибудь может посоветовать как почти новые валенки размягчить, а то у них такая форма, что ноге неудобно - сплющены как то, а разнашивать - так без ног останусь.
Ох.. извечная беда! Разве что соседу отдать разнашивать? Но тогда они по его ноге разомнутся))).
Всё же самый надёжный способ - это разнашивать самому и терпеть. Главное не мочить ИМХО. А то потом ещё хуже будет.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Кто нибудь может посоветовать как почти новые валенки размягчить, а то у них такая форма, что ноге неудобно - сплющены как то, а разнашивать - так без ног останусь.
Еще с детства помню: покупали нам с братом по новой паре валенок-садились мы с ним к порогу с киянкамии и простукивали валенки часа по 2-3.
В зимовье приходилось "править" приятелю обувь-березовым поленом на чурке, но потом в любом случае надеть несколько носков-чтобы только влезла нога в валенок и по дому вприсядку (чтобы в голеностопе потом не жало).
 
aadud (Сан Саныч) ,
смола - обычный черный битум, которым крыши заливают. Я им свои солдатские деревянные лыжи смолил. Беру в перчатке кусок такой смолы размером с пару кулаков и плавлю.
Чистый битум плох тем, что он во время морозов от лыж отваливается, так как слишком жёсткий. Да и свежепросмолённые лыжи тяжко протягивать по снегу первые 2-3 дня. Но это легко иправляется. Просто в баночку в которой плавится битум (обычная жестяная из под консервов) надо добавить процентов 30 к этому объёму парафин (обычную стеариновую свечу). Всё это нагревается паяльной лампой до жидкого состояния и добавляется немного маслица дизельного. Этой смесью лыжи и смолят.
 
булчут (Петр) написал(а):
что на сами лыжи эвенки одевали чехлы из собачьей шкуры.
Эти чехлы не использовались для повседневной носки. Обычно лыжи с камусом. Но на последнем этапе скрадывания животного на охоте с подхода на лыжи одевались чехлы из шкуры собак и тогда бесшумность при скрадывании была обеспечена.
 
Aborigen (Олег) написал(а):
Эти чехлы не использовались для повседневной носки.
Ну это и так понятно...
 
Резинки от камеры пользую уже давно,очень удобно и без затрат.Режу от уазовской камеры.Размер обуви имеет значение,мне от жигулей туго,от газона велика.Не пробывал от газели.1-2 с собой на всякий пожарный.
Но думаю,надо какой-то крюк к лыжине приспособить для резинки,так как она под носком и туда забивается снег.
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
надо какой-то крюк к лыжине приспособить для резинки,так как она под носком и туда забивается снег
Точно. Были и такие детские крепления. С крючком для резинки. Но при падении, наверное, она не слетит вовремя.
А что, сильно снег набивается под мысок обуви?
Ведь и без резинки, по идее, тогда набиваться должен?
Что, резинка каким то образом способствует набиванию снегом?
 
У меня снег под носок не набивается.
 
Сейчас пушистый не набивает,а будет помягче,так начнёт прессовать.

ayno (Виктор) написал(а):
Ведь и без резинки, по идее, тогда набиваться должен?
Резинка всёж создаёт небольшой зазорчик под носком.При долгой ходьбе без съёма,носок начинает напрягать комок.По этому и хочу придумать крючёк или что-то вроде,чтоб обувь плотнее лежала.
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
Резинка всёж создаёт небольшой зазорчик под носком.
А-а.. вот оно в чем дело. Теперь понятно.
Сколько уже столетий, наверное, люди пользуются подобным креплением, а до сих пор всё изобретаем...
Похоже, что в космос полететь проще оказалось, чем придумать окончательное решение охотничьего лыжного крепления))) :bj:
 
Про космос не знаю,а тут так получается.
Вот примерно мысль такая.
icon6.gif
 

Вложения

  • SP_A0363.jpg
    SP_A0363.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 180
  • SP_A0364.jpg
    SP_A0364.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 276
Zolotina (Андрей ) написал(а):
примерно мысль такая.
Именно такие и есть крепления уже готовые фабричныею Ходил на таких. Только крюк устанавливался не на площадку а на саму лыжину, в 7 см от мыска обуви. Штампованная пластинка с вырубленным крючком, на 4-х шурупчиках.
 
В том и"мысль"!Чтоб не полотно дырявить.А если крюк далеко,то скидывать не удобно,резинка опять-же на ноге оставаться не будет,ищи её в снегу.
 
Сверху Снизу