• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беседы на тему - Про лису...

Утёнок,
Игорь, подскажите в какое время суток, лучше провести наблюдение за норой. На мой взгляд под утро с 4 до 7-00, так или я ошибаюсь?
 
Приветствую охотников.
в какое время суток, лучше провести наблюдение за норой.
Честно сказать если, то на это я вообще никогда внимания не обращал, поскольку ...
Поскольку обитаемая выводком лисицы нора сразу показывает наличие там неряшливой хозяйки и "шумного и игривого" выводка лисят:
- наличие всякой "еды" - шкурки или обрывки их от дохлых животных, перья, кости-косточки. Лисята, хватая корм у матери, убегают в сторонку и "трапезничают втихаря" :ap:. А те, кому корм не достался бегают за счастливчиком и ...;
- и вокруг норы всегда чисто от травы, листьев, склон как будто подметается;
- есть покопки;
- бывает и воняет около норы;
- есть лисьи следы - отпечатки лапок.
Наблюдаю по-разному, но всегда к норе захожу-подхожу против или в пол-ветра. За 200-300 м. Это может быть и рано утром = с рассвета и до 7-8:00, может быть и с 6:00 и до 10:00 - когда солнышко пригревает уже и лисята на солцепёк выходят греться - им ведь тоже надоедает сырость погоды и темнота норы. Очень информативно наблюдение после дождей и похолоданий - учёт 100%.
Бывает и так, что приходится наблюдать вечером и до темноты - это когда выводок напуган чем или кем то.
В переменную облачность и относительно прохладную погодку можно за игрой лисят и ограниченный жизненный цикл выводка наблюдать весь день - лишь бы самочка не заметила. Поэтому в основном наблюдаю в бинокль и НП расположен не ближе 50-60 м от норы.
Наблюдая за бОльшим количеством выводковых лисьих нор 5-8 или выводковых нор разных животных, приходит опыт распознания норы по внешним признакам, что немаловажно при летних учётах поголовья норных видов, когда время наблюдений ограничено.
У барсука жизнь у выводковой норы устроена по-другому.
 
Утёнок, Спасибо, будем воплощать.
 
Сверху Снизу