• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как, а главное чем покрасить леску?

Dok , сЕМЁН, ТАК НЕ ВОПРОС!
Прочность - хуже становится.
Я же говорю : кто хочет пусть проверяет.
Кипятите себе на здоровье
 
Varyag написал(а):
Прочность - хуже становится. Я же говорю : кто хочет пусть проверяет.
Валентин Вы же не думаете, что когда я озвучил рецепт покраски лески, я высосал его из пальца. Это сейчас пользуюсь плетенкой. А ведь лет десять назад хорошая импортная леска была доступна не всем. Поэтому из наших брали на тот момент лучшую(клинскую) и красили. Могу сказать точно(проводили опыты с динамометром) что после не длительного кипячения в чае(не более 5 мин.) леска не теряла прочностных характеристик, становилась мягче, лучше держала узел.
 
  • Like
Реакции: Dok
Наська ,Шпасибо,попробуем...,напишем...:cy: !
 
Клинскую леску лучше всего красить луковой шелухой.



Шелуху вскипятить в воде, цвет определить на глаз (добавляя шелухи). Для того, чтобы леска получилась темно-бурой, непрозрачной, настой шелухи должен быть темным, почти как нефть (лучшего сравнения на ум не приходит). После покраски леска Российского производства становиться даже прочнее. Но тут есть пара моментов.



При покраске леска стягивается, Чтобы это не отразилось негативно на ее свойствах, лучше всего использовать мотовило вырезанное из фанеры, на него намотать достаточно толстый слой мягкой веревки – она будет играть роль амортизатора. Ни изолента, ни пластик не годится.

Леску лучше всего наматывать узким и высоким профилем - так она лучше и однотонней покрасится, опять же эффект самокомпенсации при стягивании лески….



Леску нельзя класть в очень горячую воду – самое лучшее – так чтобы пару секунд можно было выдержать опустив палец в емкость с красителем. (или просто подождать 10-15 мин после кипячения (для объема 1-1,5 литра)). В очень горячей или кипящей воде леска лишь потеряет свои свойства.

Но и в слишком остуженном красителе леска как следует не покрасится.



Мотовило с леской положить в емкость, на дно, всю луковую шелуху выгрести из под него и насыпать сверху. Леска вся должна быть утоплена в растворе.



Также можно добавить немного анилинового красителя- зеленого или черного – по вкусу.



Леску оставить на ночь. С утра вытащить мотовило с покрашенной леской и промыть в холодной воде из под крана.

Высушить как следует!!!

Перемотать на катушку. Если пользовались анилиновым красителем – то при перемотке леску рекомендую пропустить через тряпку под давлением (тряпочку можно обернуть несколько раз вокруг лески и прижать ногой к полу (если некому помочь при перемотке)). Эта процедура удалит излишки краски с поверхности лески.


Так же можно красить и капроновый шнур.
 
Чай,луковая шелуха, дубовая кора, красители для ткани. Опустить в кипящий раствор и выдержать до его полного остывания. Подвесив леску на палочке,лежащей поперек емкости, можно окрашивать леску, частями, в разные цвета.
 
Красил луковой шелухой, после этого леска стала эластичнее. Насчёт прочности не заметил сдвигов в ту или иную сторону :)
 
В светло-коричневый. Беру мешок из-под лука, набиваю его шелухой не очень плотно, кладу в ведерко или тазик, наливаю горячую или теплую воду из крана и кладу туда леску. Вымокает 1-2 дня. Если забудете про процесс, не страшно. Пару-тройку раз надо моток лески ворошить, чтобы равномерно красилось.
В голубой. Наливаю в посудину горячую воду из крана, добавляю 20-40 мл синьки и кладу леску. Процесс см. выше.
В обоих случаях, после покраски, леску промыть в холодной воде
Пробовал пасхальную краску, но цвет получался бледный.
 
я уже несколько лет только в шелухе луковой и крашу - дешево, сердито и эффективно. после покраски леска не рвалась и не становилась менее прочной. это все мифы о потере прочности...
 
Сверху Снизу