• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Надувные палатки

Сергей,а что за вигвам?
Да обычный,самый натуральный,тем что индейцы пользовались..Здесь на форуме много где он упоминался.Самое главное-у него в крыше дымоход есть,можно развести костер и комфрт будет вам.Сам подумываю сделать его...Там ведь самое главное хороший тент,а каркас можно на месте из подручных средств сделать..Хотя в идеале сделать его полностью мобильным..
 
главное вес и мобильность,40кг на плечах не потаскаешь,+печка,малый надувной каркас еще туда -сюда,хотя мне приходилось в двойной палатке на льду в баренцухе неделю жить при-15.хорошо прожил,рядом тент натянул для кухни и все
 
краб ,Алексей,такие изделия,без сомнения,для моторизованной группы единоверцев.Если есть возможность прибыть к месту табора на технике,которая набита всем необходимым,надо эту возможность использовать,что мы и стараемся делать.
 
Да можно с нормальной палаткой и газовой гарелкой житьв комфорте,даже при -20!!!Что касается вигвама-если сделать нормальный тент,то и в 10-15 кг можно уложиться..Жерди можно по месту добыть...А печка там и не нужна,достаточно и обычного костра-в этом его преимущество и есть...
 
Сергей,С жердями все понятно.Связывай наверху,рассосредотачивай и укрепляй внизу.А тент? Чингачгук,когда готовил вигвам для своей скво,жерди накрывал,думаю,шкурами убитых оленей карибу.А в нашем случае можно сшить тент-конус с входом? Мне чем такой конус не нравится,тем что пространство не рационально используется. У стен наклон,хотя у стены и спать то не будешь,холодно.
 
SuperMan написал(а):
А печка там и не нужна,достаточно и обычного костра-в этом его преимущество и есть...
Есть такое дело конечно. Но зимой без печки, а только с костром жить очень не комфортно. Получается не жизнь, а сплошное выживание, к сожалению. В основном это борьба с дымом и с холодом. Печка, зараза, тяжелая, но эти проблемы на раз устраняет.
 
барсук2008 написал(а):
и получается как ни крути кг 30-40,так?
Это кому вопрос?
Если про фигвам, то ответить смогу. Да. Если это нормальный вигвам, а не игрушечный для детей, то одно только покрытие из тентового брезента, весит 20 кг. Плюс "леер" - это полоса брезента, которая за спиной вешается по внутреннему периметру, что бы создавать тягу и что бы в поясницу не дуло - 8 кг. Ну и печка с высокой трубой может весить от 5 до 15 кг.
∑=20+8+≈10=38 кг. Всё верно.
(если конечно вопрос про вигвам был задан)
 
Виктор, а такие точные веса откуда? Это стандарт какой? или промышленные делают? Или сам делал?
И на какие габариты, подскажи.
 
SergBoroda написал(а):
а такие точные веса откуда?
Сам делал.
Размер 3,0 метра в диаметре и в высоту кажется 3,5 м.
То есть это действительно вигвам, а не чум.

Но вес конечно от материала сильно зависит. У моего было покрытие из автомобильного тента от "шишиги".

А промышленные сейчас делают 20 кг палатки, наподобие чума, но с шестом в центре.
Они поменьше габаритом конечно. и помещается там с трудом 4 человека с вещами.
 
а торфяные домики могут помочь не только в исландии , и даже стеклопакеты не столь важны. Впрочем, кто практиковался в постройке иглу, тот знает ;)
maxi2.jpg
 
барсук2008

На ПСН :6 ходили со сдутой крышей (Отчёты об охоте -Путешествие в красоту ), и то, нагр****** от паруснсти дОсыта. Жить в нём невозможно: -маловат.
А вот палатка надувная, моё мнение, для активного хантера, лишняя обуза: "Чемодан без ручки - Нести тяжело, и бросить жалко.

Если только авто-мото доставка. Но, на сколько я себе представляю,
добычливые и богатые угодья все застроены избами, зимовьями, шалашами и др. отапливаемыми благами цивилизации.

Добавлено через 10 минут:
А такие, неуёмные пилигримы - работоголики, как Витя AYNO быстрее

избу срубят, чем попрут такой "батончик" с собой.:cs:
 
ayno написал(а):
То есть это действительно вигвам, а не чум.
Надо тему отдельную заводить по жилищам.
Расписать, что за зверь вигвам, чум, яранга, юрта, типи
 
SergBoroda,
вот мой фигвам, про который я говорил(на самом деле это типи, если правильно говорить):
Обрати внимание на степень его конусности и на крылья вверху для создания тяги.
Untitled_Clip_01_0-00-31_901.jpg


Вот подряд три фотки чумов.
Тоже обрати внимание на конусность. Чум - почти равносторонний треугольник:
%D3_%F7%F3%EC%E0_%EB%B8%E3%EA.jpg


%F7%F3%EC_%EB%B8%E3%EA.jpg


%F5%E0%ED%F2%FB.JPG


А вот палатка типа "Чум", 20 кг, и которая совсем не чум ))):
IMG_3479.jpg


IMG_3550.jpg


IMG_3604.jpg
 
gucul ,Виталий, еще раз твой отчет глянул с удовольствием!Точно,вдвоем на 6-ке не разгуляешся.
 
А тема про надувные палатки мне конечно интересна, только вот боязно... а вдруг начнёт травить воздух, где нибудь вдали от возможности отремонтировать?
Останешься с грудой тряпок вместо дома ((. А уж сохранить надувнушку так, что бы не поранить её, у меня вряд ли получится...
 
ayno написал(а):
вот мой фигвам, про который я говорил(на самом деле это типи, если правильно говорить): Обрати внимание на степень его конусности и на крылья вверху для создания тяги.
Типи, кажется, еще имеет некоторый наклон, что-ли.
То бишь у типи, по идее, вершина "конуса" смещена от центра к входу. Как пизанская башня. )))
 
SergBoroda написал(а):
Типи, кажется, еще имеет некоторый наклон, что-ли.
Кажется да. Иногда видел, что основание конуса типи овальное. наверное поэтому и кажется, что он вытянут в одну сторону. Но не наклонен ,конечно, как Пизанская))
Но тут я мало соображаю. Редко вижу грамотный типи.
А свой просто попытался скопировать откуда то.
Вот с чумами у меня проще )).
 
может кому интересно будет поближе познакомиться с такими палатками. они полностью надувные. Всех поздравляю с новым годом.повернись к лесу.....jpg
 
Сверху Снизу