• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"У них походочка - как в море лодочка..."

Точно, это "бабий бег"! У меня подружка в молодости была, так вот она точно так же бегала от меня! :bj: Вспомните как бежится по воде, когда глубины по колено - точно так!
Олень и миша белый - животные достаточно высокозадые, потому и походняк такой! Ну а когда и местность способствует такому передвижению - вобще смехота! :9:
Ещё пример: Все видели этих маленьких собачек, вечно трясущихся и злобных. Вспомните как они семенят за хозяином-хозяйкой - подпрыгивающе вихляют задком. Здесь малость отличие есть из-за большей частоты шагов.
Попробуйте на четыре точки встать и пробежаться. Да, не то... Это от того, что колени у нас в другую сторону смотрят! А если бы как у зверья были колени, то получится тот же аллюр с откидыванием задних ног в стороны при переносе! Потому как конструкция эта тоже высокозада!
Моё мнение. :er:
 
kedr написал(а):
Медведям доской тоже могу, только подтаскивайте по одному
Слушай, Лесовоз.. А ты ещё гвоздей в доску набей и будет у тебя кличка Женя-Компостер ))).
 
Blacksmith,
Таким образом, у нас только одна рабочая версия образовалась: такой смешной походняк - есть приспособляемость к передвижению по (воде, снегу, кустам)?
Но мне кажется, что остальные животные бегают вполне нормально... те же лоси, кони, волки...
Да, даже теже олени когда быстро бегут..
Из всех животных, я колени как у человека, замечал только у слонов)). Побежка у них плавная.
Так что твоя подружка, Сергей, специально бежала таким "бабьим бегом", а то вдруг ты её не догонишь.)))
 
Медведям доской тоже могу, только подтаскивайте по одному
Зачем губите в себе профессионала? :ad: Нафиг доску, лучше шпалой :dh:
 
Уйг написал(а):
Ничего ты не понимаешь в искусстве... от шпалы звук совсем другой...
 
Но мне кажется, что остальные животные бегают вполне нормально... те же лоси, кони, волки...
Да, даже теже олени когда быстро бегут..
Все вышеперечисленные животные имеют копыта или узкую лапу. А у мишки широкая.
Мне кажется, что манера бега медведя по снегу или траве, сильно экономит затраты энергии, мало того, что задирать в верх лапу не нужно, напрягая кучу мышц, так за счет выкидывания лапы в сторону происходит расслабление мышц и сохраняется инерция... А еще пальцы не мешают при таком беге!

Пример с водой тут не сильно показателен. Вот попробуйте пробежать босиком по траве (высотой по колено). Сразу поймете, зачем медведь так бегает. Если не выворачивать стопы вперед по ходу движения и не приминать таким образом стебли, то они будут застревать между пальцами. А если трава кошеная - будет больно сильно.
Я, честно, не знаю, какая структура снега в местах обитания белых медведей, но почему-то кажется, что наст может стоять дыбом и сильно больно колоть лапы. А загребая в походке лапой, наст так же зглаживается и приминается, как трава...
 
Главное не промахнуться , а то потом ни какая походка не поможет.. Придётся пулей лететь .Картинка не весёлая будет , Виктор с "севером" , Паша с двухдулкой, а впереди медведь со шпалой .

Парня деревенского забирали в армию ,он с мальства с отцом таёжничал. Врачу не понравилась осанка, а потом отстал когда узнал.. Стиль жизни, откладывает отпечаток..
 
Ничего ты не понимаешь в искусстве... от шпалы звук совсем другой...
Хороший звук от шпалы, не нада! А если ее еще и супротив оборотней-верберов навостирить, с примесью серебра там всякого, так, вообще, аки звон колокольный будет. :ay:
 
Я что думаю...
У лосяшей и коней скакательный сустав-то поболее будет. Нога при ходьбе-беге по вертикальной составляющей достаточно высоко перемещается. Хотя прям перед глазами стоит картина: Лоси прут по снегу и их задние ноги идут "вразбрык". Так что и они грешат этим!
А волк что, волк ростом не вышел... Ему и смысла нет так делать. Он просто тупо штурмует глубокий снег (воду, траву) скачками с наложением на всё это дело силы инерции от скорости самого передвижения. Уф-ф-ф! Осилил!
Олешек кстати этим тоже пользуется и перестаёт выдавать походку биндюжника!
Если говорить о такой походке в обычных условиях (ходьба по асфальту :9: ), то это от разницы в высоте передних и задних конечностей, где последние больше.
Личные наблюдения.
 
kedr ,
По моему из-за осанки в армию не заберут в одном случае - если человек с четверенек встать не может)))

Ника, бог с ней со шпалой))

Я совсем не понял (или ты не поняла) о чем ты говоришь. Ты ролик смотрела? Разговор пошел о том, что задние конечности выбрасываются в стороны от осевой линии тела на бегу, что очень метко названо Сергеем "бабьим бегом".
Очень похоже кстати. У большинства женщин, задние лапки так же в разные стороны фихляют)). А вот почему - никак не разберёмся
 
Я совсем не понял (или ты не поняла) о чем ты говоришь.
Я говорила про выбрасывание задней ноги назад и немного в сторону, при обратном движении конечности стопа разворачивается не параллельно к телу, а немного под углом, т.е. пальцы (у медведя) направлены немного в сторону.

Ролик не смотрела - на работе не могу :(

Очень похоже кстати. У большинства женщин, задние лапки так же в разные стороны фихляют)). А вот почему - никак не разберёмся
Это потому что попа или большая, или мышцы на ней не накачаны, или баба просто не знает, как правильно бегать, задействуя неправильные мышцы, ну еще можно так намеренно бежать, если медленно...медленнее, чем трусцой..
Полные мужики с толстыми попами тоже так же лапками в разные стороны гребут.
 
Уйг написал(а):
Ролик не смотрела
Ну ты погляди оба ролика, когда сможешь. Там разговор не о стопе идет, а вообще о ноге в целом. Кстати, у медведя ещё и тазовая часть в этот процесс включается.

А мужики с толстыми попами, лапками на бегу не вихляют... я вообще не видел, что бы они бегали.. всё больше на машинах катят.
 
Витя, Ника прально говорит. Если у зверюги есть пальцы, то, мне кацца, автоматически стопа будет разворачиваться пальцами в сторону, противоположную движению. Как прально подмечено - бег по траве "босикмя"!
Получается что при определённых обстоятельствах передвижения любая тварь может задействовать этот способ (если конечно физиология позволяет).
Кошка по луже идёт, баба от меня бежит, я "босикмя" пьяный по траве бегу, олешек легонько так улепётывает или мишка со своим толстым задом уносит связку вяленого омуля! :ad: Разные животины - разное применение одному и тому же аллюру!
 
я вообще не видел, что бы они бегали.. всё больше на машинах катят.
Я видела :) не везде на машине проедешь, а там, где не проедешь, часто водятся злые собачки... Ну или не злые, тока мужики об этом не знают :)

Ну ты погляди оба ролика, когда сможешь.
погляжу

Кстати, у медведя ещё и тазовая часть в этот процесс включается.
Мне кажется, что манера бега медведя по снегу или траве, сильно экономит затраты энергии, мало того, что задирать в верх лапу не нужно, напрягая кучу мышц, так за счет выкидывания лапы в сторону происходит расслабление мышц и сохраняется инерция...
Это не то? Просто сама пробовала, при "вихлятельном" беге не так устаешь - мышцы успевают расслабиться и сбросить напряжение.
 
Во, посмотрела видео. Ну, я правильно подумала - очень похоже, что мишка из-за толстого крупа так бегает смешно.
А еще ему коленки гнуть не выгодно по энергетическим затратам, вот и гребет, стараясь напрягать минимум мышц.
 
У моей знакомой есть лошадь, возрастной рысак, который всю жизнь провел на дорожках ипподрома, таская качалку. Так вот у него точно такая же рысь.
 
Уйг написал(а):
А еще ему коленки гнуть не выгодно по энергетическим затратам, вот и гребет, стараясь напрягать минимум мышц.

Ramonta написал(а):
Так вот у него точно такая же рысь.

Мне кажется, что это первые серьёзные аргументы объясняющие такую странность в аллюре.

То что мешает снег или трава, я как то всерьёз не принял...
 
так то вроде колени у всех в одну сторону... а то, что у зверей коленями считают, на деле голени (голеностоп)...

УЙГ, зачёт за подпись вторую... можно стырить?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Эх, музычку бы научиться накладывать или комментировать по ходу фильма.
Виктор, ну как? Научился уже? Если что, обращайся, на пальцах объясню за 10 минут.
 
Cultural Rage (Сергей),
Спасибо! Вот приеду в середине мая с охоты, тады поучишь меня.
 
Сверху Снизу