• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

Кто умеет сюда видео при делать? Я снял как проходной на кол ставлю, может пригодиться кому, просто и эффективно. Видео бы отправил в ветсапе выложилбы кто
 
Видео бы отправил в ветсапе выложилбы кто

Видео от Виктора :

Часть 1.


Часть 2.


Вторая часть в начале немного повторяет первую (видео ряд), но далее идет новый материал.
 
Сразу поясню, проволока что привязывает дужку к дереву медная, что бы она оторвалась, кол прибиваем к двум рядом стоящим деревьям горизонтально.
Короче кому че не понятно поясню
 
Сразу поясню, проволока что привязывает дужку к дереву медная, что бы она оторвалась, кол прибиваем к двум рядом стоящим деревьям горизонтально. Короче кому че не понятно поясню
Виктор спасибо. Всё понятно. Именно такую постановку я не встречал. Не быстрая, но думаю - надежная.

Ранее видел похожую, когда ветки просововали по бокам капкана в кольца пружин (у двужпружинного КП).

СУАС на днях анонсирует новый КП-120 ящичный. У меня уже такой есть для тестов. И я голову сломал, как его можно закрепить без ящика. Благодаря твоему видео это вопрос решился. Вот этот бюджетный капкан по цене 180 руб с завода:
 

Вложения

  • 20180302_174955.jpg
    20180302_174955.jpg
    198,7 KB · Просмотры: 177
На самом деле ставиться капкан минуты три-четыре, это с вырубкой жерди, прибивкой ее, привязкой привады и установкой капкана. Если жердь прибита то меньше минуты.

--- Добор поста---

Мне отдали капканы, скорее всего это они, старые, советские, давящие, не могу понять как взвести...
И один капкан типа бобер, с внутренней пружиной, но видимо прототип, не видел именно таких
 
image.JPG как взвести кто знает?
 
image (1).JPG и вот такой.но это бобер или волк
 
как взвести кто знает?
никогда не видел такого. но, имхо, для взведения нужно сжать, притянув жестянку к насторожке
1.jpg
но, это имхо. могу и ошибаться
 
Нижний просто, а этот усик это не насторожка, а предохранитель.

--- Добор поста---

Ошибаешься, проволочный это головоломка, ни как не выходит. Но что то простое должно быть. Цена проволочного 1.20 руб, большого аж 8.70. Выбито на них
 
walerka, Валера, так насторожить не получится, т.к. язычок пятачка не достанет до стопора)))))) Для насторожки надо использовать вот тут хреновину, которая прицеплена к цепочке: кладётся она на дуги, так, чтобы один язычок заходил под выступ на пятачке, а второй пот под ту "кочергу", что стоит на станине.

Верхний капкан - называется древесный капкан "Урал". Это капкан торсионного действия. Для настораживания капкана свободное звено сторожка (4) продевают через ушко большой обоймы, прижимают его к обойме и фиксируют в таком положении крючком насторожки (5). Затем, придерживая дуги, их сводят до образования между ними угла около 90 градусов. При этом положении дуги стремятся соединиться, но им препятствует насторожка. В таком виде капкан готов к работе.

http://piterhunt.ru/library/articles/gerasimov_yu/drevesnyi_kapkan_ural.htm
 
  • Like
Реакции: VU
Спасибо селянин, понял что фуфло, отдам в хорошие руки))) для коллекции может кому надо, есть 6 штук
 
понял что фуфло,
Я этого не писал))))))) Правда, помнится мне, что оба эти капкана не получили у охотников широкого применения из-за ненадёжности конструкции.
 
Я прочитал отчёт об испытаниях, из 9 попаданий куниц 5 ушли... Требуется доработка. По мне так самый высокий коэффициент попался и остался у проходных, проловов не было ни разу.
 
Я прочитал отчёт об испытаниях, из 9 попаданий куниц 5 ушли... Требуется доработка.
Древесным капканом "Урал" раньше ловили рябчиков. Вот на рябчиках, как говорят, он проявил себя нормально.
 
На белках тоже 100%. Но ни те ни те интереса не представляют
 
Виктор приветствую. Второй капкан это Волк-6 образца 1985 года, не получивший признания у волчатников из-за тугой насторожки насколько я помню. Хотя лично мне капкан нравится. Он малогабаритный из-за расположения пружины внутри капкана. На Севере охотники продолжают им ловить волка до сих пор.

По поводу как он взводится, есть видео про аналогичный Бобр-5: vk(точка)com/video-123461276_456239021 Кстати там же показан интересный момент о предохранителе, который позволяет безопасно переносить капкан Бобр-5 в снаряженном положении.

На большой капкан гарантию давали))) Как впрочем на все капканы с ценой от 8 руб.
 
Последнее редактирование:
Да я бобром ловил, как этот возводить знаю, с давилкой не мог допереть
 
Сверху Снизу