• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Где проверить мясо в Питере

Cultural Rage (Сергей) ,
нет, не прав ты, по поводу трихинелл, если бы так было, то при обнаружении в мясе трихинелл оно не шло на утилизацию, а шло б а на промышленную переработку.


ПРАВИЛА ВЕТЕРИНАРНОГО ОСМОТРА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ
И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЯСА
И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

(Утверждены Главным управлением ветеринарии
Министерства сельского хозяйства СССР 27 декабря 1983 г.
по согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением
Министерства здравоохранения СССР)


3.2.4. Трихинеллез. Туши свиней (кроме поросят 3-недельного
возраста), а также кабанов, барсуков, медведей и других всеядных и
плотоядных животных, а также нутрий, подверженных заболеванию
трихинеллезом, используемых в пищу, подлежат обязательному исследованию на
трихинеллез. От каждой туши для исследования берут 2 пробы (около 60 г
каждая) из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в
сухожилие), а при отсутствии их - из мышечной реберной части диафрагмы,
межреберных или шейных мышц. От каждой пробы исследуют не менее 12 срезов.
При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы одной
трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие
мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные
продукты направляют на утилизацию.
Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпускают без ограничения.
Кишки (кроме прямой) после обычной обработки выпускают без ограничения.
Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Последнюю
направляют на утилизацию.
Примечание. Для обнаружения трихинелл может быть использован
метод группового ферментативного переваливания в реакторах (аппа-
рат АВТ) согласно действующему Наставлению.
 
Ого, крепкая позиция! =)
Даже и не знаю, что сказать.. пришлось в википедию лезть, и к своему удивлению нашел вот это:
Профилактика


  • Готовить мясные продукты до достижения ими внутренней температуры 74°С в течение минимум 15 секунд.
  • Замораживать свинину в течение 20 дней при −15 °C или трех дней при −20°С.
  • Не позволять свиньям есть сырые туши других животных, в том числе крыс, которые могут быть инфицированы трихинеллами.
  • Готовить мясо диких животных тщательней. Замораживание мяса диких животных, в отличие от замораживания продуктов из свинины, даже в течение длительных периодов времени, может быть неэффективным. Это происходит потому, что эти виды трихинелл более устойчивы к замораживанию, чем виды, которые заражают свиней.
 
Cultural Rage (Сергей) ,
Существует 4 вида трихинелл и каждая по своему "хороша". Так что лучше лишний раз проверить мясо, чем потом ломать голову.
 
Lizaveta (Лизавета) , вот, у меня назрел не очень умный но все же вопрос. =) Из этих четырех видов не боятся тепловой обработки три вида, или один? (ну, это для того чтобы шансы удобнее считать было =)))
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
Готовить мясные продукты до достижения ими внутренней температуры 74°С в течение минимум 15 секунд. Замораживать свинину в течение 20 дней при −15 °C или трех дней при −20°С.
Это практика американцев. Типа режьте куски тоньше, варите и все будет ок.
Вареные трихинеллы не гибнут, поражают организм не так активно, но поражают, и серьезно.

Российская ветеринария запрещает реализацию мяса, зараженного трихинеллезом, для чего либо и куда либо.

Добавлено через 8 минут:
Lee (Oleg) написал(а):
А в каках из??? Скажем сразу после охоты с мясом к ним...???
Лучше обращаться в лаборатории. а не в вет клиники. В лаборатории скажут, откуда брать оразцы на исследование.


городничий (Павел) написал(а):
трихенелла - самое страшное и на глаз не определимое...
Определяется, когда трихинеллы инкапсулируются, т.е. личинки трихинелл "обрастают" твердым панцирем и напоминают небольшие белесые кораллы по цвету и фактуре. И когда при разделке мяса или, например, печени попадаешь ножом на инкапсулир.трихинеллы. Очень твердые. Они растворяются только под воздействием желудочного сока, т.е. попав в желудок нового организма. В лабораториях используют специальный препарат, действующий так же, как желудочны сок.
 
Agata (Вера ) , а у американцев иммунитет, или они все болеют? и еще интересно, это практика исключительно американцев (я так понял, что речь идет о Северной Америке), или еще кто-то практикует?
 
:)
Кто еще, не знаю.
В каждой стране ветеринария свои законы устанавливает.
Мы свою, российскую, ругаем, но, похоже, в отношении безопасности (по установленным законам) она самая строгая. Дальше, при исследованиях, вступает в силу человеческий фактор. Но знаю, что в лабораториях веты отвественные, они несут эту самую ответственность за качествоенное проведение исследований. Вроде уголовную.
 
Agata (Вера ) ,

По поводу американцев правильно подметили.

В США считается достаточным подвеpгнуть заpаженную свинину замоpаживанию, пpи этом куски мяса толщиной до 15 см выдеpживают: 20 дней пpи –15 °С, 10 дней пpи –23 °С или 6 дней пpи –29 °С; для более толстых кусков выдеpжка увеличивается вдвое. Высказывается, впpочем, опасение, что подобный pежим может быть недостаточен в случае тpихинелл аpктического пpоисхождения. Альтеpнативой является пpогpевание до достижения +58 °С в толще мяса. Для обеззаpаживания может пpименяться также гамма-излучение в дозе до 19 кpад, однако оно ухудшает вкусовые качества мяса.


наши к этому вопросу серьёзнее относятся.


Cultural Rage (Сергей)


Пpи обычной темпеpатуpе замоpоженного мяса (–10 °С) личинки T. spiralis выживают неопpеделенно долго, пpи 12 °С до 57 дней, пpи 18 °С — до 21 часа. Личинки T. nativa выдеpживают замоpаживание до –23 °С в течение 3 дней, а пpи –16 °С они сохpаяют инвазионность в течение 20 мес.
Пpи темпеpатуpе выше +50 °С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что пpи пpиготовлении мясных блюд такая темпеpатуpа достигается в глубине куска далеко не всегда. Пpи посоле личинки могут сохpаняться в глубине куска до 1 года,при слабом солении и обычном копчении личинки не погибают, в гниющем мясе они живут до 9 мес.



По завершении острого периода болезни трихинелла может жить в мышцах человека до 20—24 лет.

Мое мнение что проверь мясо и ешь его спокойно.

Добавлено через 8 минут:
Agata (Вера ) ,

А причём тут печень и трихинеллы? В печени трихинеллы не живут, личинки могут мигрировать по кровеносным сосудам органов, но оседать и процесс инкапсуляции будет проходить в поперечно полосатых мышцах.

И на жом на них не попадёшь, на работе я работала с сильно заражённым мясом, во все 24 срезах можно найти и в одном не по одной,
и при резке мяса и срезов ни чеко под ножницы не попадает.
 
Lizaveta (Лизавета) , "но нужно помнить, что пpи пpиготовлении мясных блюд такая темпеpатуpа достигается в глубине куска далеко не всегда."
Простите, пожалуйста, за мою череду глупых вопросов, но тем не менее: а, сколько градусов в "глубине куска" если это шницель, рагу, азу, бефстроганов или котлета? =)
п.с. и про американцев, я так и не понял... дело не в ответственности, а в переносимости болезни... почему они могут есть после неких манипуляций, а мы не можем? =))
 
Cultural Rage (Сергей) ,

Я вам привела данные из литературных источников, залезьте в инет или лучше сходите в библиотеку возьмите книжечку и прочитай те про иммунитет, про признаки заболевания и т. д.

И не чего глумиться. Хотите есть после термообработке зараженное мясо ешьте.

Мой вам вопрос: если так всё просто с трихинеллёзом термообработку сделал и всё нормально, так для чего правила утвердили?

Может пора в Министерства сельского хозяйства писать что б изменили их?:))) А то СССР уже нету а мы по правилам их живём, мясо трихинеллёзное утилизируем.

Я думаю не зря они в то время правила утвердили, значит были случаи заражения и после термообработки.
 
трихинелла - смертельно опасна... вам оно надо? даже после термообработки???
хотите червяков в глаза, мозг, сердце, язык, легкие получить? тогда крутите котлетки и вкушайте
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
А причём тут печень и трихинеллы? В печени трихинеллы не живут
По теории - да. Но на практике - увы (печальный смайл). Сама видела в свиной печени. И это были именно инкапуслированные трихинеллы. Факт.


Lizaveta (Лизавета) написал(а):
И на жом на них не попадёшь, у меня на работе лежит такое мясо, даже мясо рыси есть (для практических занятий студентам) сильно заражённое, во все 24 срезах можно найти и в одном не по одной, и при резке мяса и срезов ни чеко под ножницы не попадает.
На них, это на кого? Вокруг инкапусированных трихинелл откладываются соли кальция, форма отложений, как уже писала, напоминает коралл до 2-2,5 см в длину. Ножом его не разрезать и не раскрошить, настолько твердый.


Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Я думаю не зря они в то время правила утвердили, значит были случаи заражения и после термообработки.
И были, и есть. Особенно это отмечают патологоанатомы. Кстати, инфа о трих в печени и др. внутренних органах от них тоже.



Cultural Rage (Сергей) написал(а):
п.с. и про американцев, я так и не понял... дело не в ответственности, а в переносимости болезни... почему они могут есть после неких манипуляций, а мы не можем? =))
Можем. Поесть трих в покупном мясе практически не получится - тут с ветеринарией не потягаешься, она со своими исследованиями до этого мяса добирается раньше нас. Но зато можно покупать домашний забой или охотничий, и не исследовать, и есть. Кто мешает.

Вот по поводу антибиотиков, хлора и пр. куйни бузим. А как что серьезное и опасное возникает, тут готовы на подвиги и самопожертвования.
 
Agata (Вера ) ,

С размерами вы погорячились! сами личинки( мигрирующие) имеют длину 0,1мм. а капсула у них овальная реже круглая, и размер самой личинки в капсуле до 0,1 мм.

В округ капсулы конечно может отложиться соль но не в таком размере.

если вы пишите что размером они до 2 - 2,5 см зачем тогда под микроскопом смотреть при увеличении 50 - 90 раз?

Вы так с уверенностью говорите что это были инкапуслированные трихинеллы. А вы под микроскопом смотрели этот факт? может быть это было просто отложение солей в печени.

На них это на инкапсулированные личинки.
 
Agata (Вера ) , "Вот по поводу антибиотиков, хлора и пр. куйни бузим. А как что серьезное и опасное возникает, тут готовы на подвиги и самопожертвования."
я не помню, чтобы я что-то про хлор и антибиотики рассказывал, и бил себя кулаками в грудь: что я не проверяю мясо и ем его в целях самопожертвования. я говорил о совершенно другом.
 
Cultural Rage (Сергей) написал(а):
я не помню, чтобы я что-то про хлор
Ну не к вам )) Извините, что написала так, что вы приняли это на свой счет ))


Lizaveta (Лизавета) написал(а):
если вы пишите что размером они до 2 - 2,5 см зачем тогда под микроскопом смотреть при увеличении 50 - 90 раз?
так это не размер личинки, а размер капсулы, где не одна личинка. Такие размеры тоже бывают. В том, что видела, уверена.
 
Agata (Вера ) ,
Нет таких размеров, нет в одной научной литературе не описано. Вы ошибаетесь или с чем то путаете.

я поняла что вы про капсулу говорите. но капсула на много меньше, про см и речи нет.

вы так уверено говорите, вы просмотрели под микроскопом или как вы в этом убедились?
 
Agata (Вера ) написал(а):
...Но знаю, что в лабораториях веты отвественные, они несут эту самую ответственность за качествоенное проведение исследований. Вроде уголовную.
Вы абсолютно правы! В 2009г. в Ермаковском районе Красноярского края был привлечен к уголовной ответственности сотрудник ветлаборатории, сделавший "недостоверный" анализ на трихиннилез мяса медведя (пострадали люди).
 
Нет таких размеров, нет в одной научной литературе не описано. Вы ошибаетесь или с чем то путаете.
+1
 
Спорить не буду, если вы специалисты, вы правы. Написала, что видела и что сказали.
Сама под микроскопом не смотрела, потому что глазами было видно. Эту капсулу было не раздавить и не раскрошить, ее надо было растворять. Это уже без меня ))
 
А теперь еще один вопросик... Микроволновка по логике вещей должна убивать все живое в мясе за секунды. Так ли это?
 
Сверху Снизу