• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Где проверить мясо в Питере

Romario (Роман ) ,

"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ" ссылка на них есть выше. а здесь ещё лучше.

Лучше читать правила и следовать им.
 
Если микроскопы лучше,то объяснит е мне пожалуйста для чего тогда был изобретен трихинеллоскоп?
Трихинеллоскопов сейчас очень много разновидностей, начиная от портативных и заканчивая специализированными .У всех разная кратность. Но эти приборы специально были созданы для обнаружения гельминтов.
Я конечно не буду спорить о том ,что можно окрасить мясо, сунуть его под взятый напрокат у друга или с работы микроскоп. Можно конечно.
Но есть узкоспециализированный аппарат,в котором не надо ничего красить,в котором ты не будешь всматриваться ,выисивая прозрачную личинку.,там все будет ясно и понятно.
И скажу вам так: Года три-четыре назад я у знакомого охотника смотрел в портативный трихинеллоскоп видел ясно и отчетливо личинку гельминта,качественный вид. А месяца два назад у Lizavetы в её микроскоп я всматривался и видел прозрачную,невзрачную личинку,которую еле еле было заметно. Разница в качестве была огромная.

И сейчас в большинстве рыбо и мясо перерабатывающих компаниях,СЭС,используют не микроскопы. а именно трихинеллоскопы .
 
Romario (Роман ) написал(а):
Вот тут все чудненько расписано http://talks.guns.ru/forummessage/14/399741-5.html
У-у-у… Там по-моему перемудрили с темнопольными микроскопами, ёшкин кот! Нам не плазму крови сканировать под увеличением 1200х крат. И потом, интересно, откуда такие выводы, что портативный трихинеллоскоп ПТ-101 работает по методу темного поля? В моем понимании, для работы в темном поле, микроскоп проходящего света должен иметь конденсор. Или быть микроскопом отраженного света. Есть конденсор у ПТ-101 ?

Наян (Вадим) ,
Так никто не спорит,что у трихскопа изображение лучше, чем на обычном микроскопе. Просто не так все критично. Не нужно полностью микроскоп списывать. Да и пределы изысканий тоже должны быть. Сегодня в микроскопе сомнения, завтра в компрессориуме методе. Так можно дойти до мясорубки, термостата и желудочного сока – комплексного анализа на трихинеллез. В итоге окажется, что все мясо пошло на анализ. И больше ничего и не осталось. Вот, это уже гарантия 100%. :) Я считаю, что ты или на обычном микроскпк видишь трихинеллу, или тогда несешь на анализ в лабораторию. Дело-то серьезное. А вообще, изначально триххинеллоскоп штука сельскохозяйственных ветов. У них там своя специфика и производственные мощности.

Добавлено через 7 минут:
А смелым, решившим самим проверку делать, маленький совет:
Берете карандаш и рисуете трихинеллу с окружающими тканями по фотографиям (фотографии в теме выше). Потом по памяти.
Без шуток.
 
Зверобой (Виталий ) ,Я и не списываю микроскоп. Но с микроскопом в 20крат,даже с окраской среза , думаю будет сложно что нибудь рассмотреть.
А в домашних и полевых условиях,заморачиваться с окраской среза муторно . Трихинеллоскоп с кратностью 60 или 100,или 160 -просто и надежно.Но если есть хороший микроскоп от 100до 2000 крат,вещество для окраски и время-то это тоже не плохой вариант.
Мне лично проще взять напрокат трих-коп,либо отнести мясо на экспертизу. А микроскопы и метиленовые синие -для таких гуру ,как Lizaveta, у кого есть возможность отнести в свою лабораторию,либо дома создать свою лабораторию . А микроскопы живут и будут жить ,и совершенствоваться. Вот.Вроде так.
 
Вадим, относительно увеличения. Тут необходимо увеличение такое, какое оно необходимо. И всё, точка. Слишком сильное тоже не есть хорошо, тем более слабое.

Наян (Вадим) написал(а):
А в домашних и полевых условиях,заморачиваться с окраской среза муторно .
Согласесен. Нативная диагностика – муторно. Но, может быть есть более простые реактивы и способы? Я не в курсе. Например, метиленовый синий аквариумный. Капнул, смыл, все.

Наян (Вадим) написал(а):
Мне лично проще взять напрокат трих-коп,либо отнести мясо на экспертизу.
Отлично! А еще лучше, отнести в лабораторию, а потом лично подстраховаться. Если уж действительно р-н неблагополучный по трихинеллезу. Еще и зима в этом году суровой была… Голодал кабан, жрал что ни попадя…
 
Зверобой (Виталий ) ,
Тут необходимо увеличение такое, какое оно необходимо.
Это примерно от60 до 160 крат,как у трихинеллоскопа.
 
Наян (Вадим) написал(а):
Это примерно от60 до 160 крат,
Да.
Но, можно и чуть меньше.
Больше смысла нет. Скорее вредно, чем полезно - площадь захвата пострадает.
 
Наян (Вадим) написал(а):
Мне лично проще взять напрокат трих-коп
А и где такое можно, стесняюсь спросить ?
Наян (Вадим) написал(а):
либо отнести мясо на экспертизу.
Это-то само-собой, только уж больно свежей хоцца. Так сказать, ковать железо, не отходя от кассы.
А если покупать, то какой лучше всего (трихинеллоскоп) ?
 
AlexMal (Алексей) ,Напрокат можно взять у друзей,знакомых охотников,еже ли таковой у них имеется.

А вот с моделью надо определяться.
1.Портативный тр-п ПТ-101 стоит порядка 15000 рублей,весит полкило,размеры примерно 80х300
ссылка на прибор:http://www.forhunt.ru/?c=1&action=shop_comparison_add&id=1231

1.1 Дорожный "Монократ" [size=+0]Увеличение, кратность 60-120,размеры 115х75х185,вес 2.2кг[/size][size=+0] около 8000руб[/size]

2.Проекционный тр-п ПТ-80у вес около3,5 кг размеры .370х220х390 цена около 25000рублей

Вообще,можно с информацией уточниться здесь: http://www.ansv.ru/trihineloskop/
Здесь и цены и краткое описание,


Я на гельминтов смотрел через ПТ-01(у знакомого охотника),трихинеллу было видно четко.Срез был сделан из диафрагмы,щеки и еще какойто мышечной ткани кабана.

Добавлено через 7 минут:
AlexMal (Алексей) ,
уж больно свежей хоцца
Согласен. Печеночки ,мясца хочецца всегда на кровях,опосля сразу после разделочки :ad:

Либо везти в город и договариваться с Елизаветой.

Но,я бы прикупил для полей ПТ-101.легко ,компактно,но дороговато. В будущем приобрету,но если на рынке появяться новые разработки наших институтов,то думаю,возьму свежую модель.
 
Наян (Вадим) написал(а):
Либо везти в город и договариваться с Елизаветой.
Елизавета вредная ! :ag: Из неё, как из партизана надо инфу выжимать.
Гос . областная вет.лаборатория на Московском шоссе 3 есть. Там без всяких бумаг и уговоров, абсолютно официально - 250 р и результаты по телефону или официальную справку, если надо. (Это если кому надо. Рынки не советую, а то получится , как у Белого Ветра).
А трихинеллоскопом видать да, придётся обзаводиться. Дороговато конечно, я думал обычный микроскоп приспособить, но трихинеллоскоп получается практичней.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
А если покупать, то какой лучше всего (трихинеллоскоп) ?
На самом деле выбор не особо. В принципе, Наян Вадим все рассказал.
Ну, вот еще такой есть - http://www.optik-shop.ru/index.php?productID=237
Переносной. Проекционный. "ТПП Бекон М".
Но цены-ы-ы :(
ПТ-101 - 15000 р. Ужос! Красная цена ему в пять раз меньше. Монополия, ёшкин кот!

AlexMal (Алексей) написал(а):
Рынки не советую, а то получится , как у Белого Ветра).
А что там у Белого Ветра приключилось?
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
ПТ-101 - 15000 р. Ужос! Красная цена ему в пять раз меньше. Монополия, ёшкин кот!
А и где КИТАЙЦЫ ? ПОЧЕМУ ????
Зверобой (Виталий ) написал(а):
А что там у Белого Ветра приключилось?
Диагноз его белорусскому трофею на рынке поставили - трихинеллёз в последней стадии. Вероятность заражения - 95 %. Чуть ли даже все кости - общежитие для трихинелл. А до этого в Белоруссии проверяли - всё в норме. И справку потом прислали.

Третий раз проверить не удалось, потому что Паша с горя выхватил шашку, схватил ГСМ и надёжно всё уничтожил.
Видать кто-то зло пошутил или на гринпис попал.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
А и где КИТАЙЦЫ ? ПОЧЕМУ ????
Значит пока не освоили (не спионерили). Да и у заграниц это не принято, самим проверять.

AlexMal (Алексей) написал(а):
Диагноз его белорусскому трофею на рынке поставили - трихинеллёз в последней стадии.
Мдя. А как трофей был? Калидонский кабан? Очень большой и старый?
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Очень большой и старый?
Не очень большой и совсем не старый. Паше понравился. От этого он и расстроился.

А лаборатория на Московском шоссе - это старая лаборатория ещё с советских времён. Там все всегда проверяли. Там и мясо и рыбу и птицу проверяют. Она и предназначена была для проверки охотниками и жителями области продукции с подсобных хозяйств. Всю жизнь ею все пользовались. Сейчас там всё в евроремонте и красиво. Никаких очередей. Пять минут и порядок.

Добавлено через 16 минут:
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Да и у заграниц это не принято, самим проверять.
Скорее у китайцев трихинеллы, как и опарыши на "ура" идут. Супчик какой-нибудь или салатик из них делают....
 
трихинеллез

полностью согласен с Зверобоем, недавно купил себе приличный трихинеллоскоп , называется Биомед 2К, стоит всего 5000 руб. на авито в поиске набрал трихинеллоскоп и как раз появился этот.
поделился бы ссылкой но пока никак :11:

Добавлено через 4 минуты:
Hanter2008 (Алексей) ,
при помощи трихинеллоскопа ,советую Биомед 2К не дорогое решение вашей проблемы)
 
AlexMal (Алексей) , ммм, 8 мегаватт - не много ли? так для самообразования спросил :)
 
"БИОМЕД 2К" хороший вариант, грамотный. Проходящего света, но с дополнительным осветителем отраженного света. Т.е. в принципе, это и будет как бы микроскоп темного поля. Единственное имхо, револьвер для наших целей лишний и габариты крупноваты. А вот что там у "ПТ-101" с методами световых полей, так и непонятно.
 
Берегите здоровье!

Зверобой (Виталий ) ,
на сегодня "Биомед 2К" единственный подобный микроскоп имеющий Регистрационное Удостоверение Минздрава РФ , т.е официально одобренный к применению в лабораториях . Разработан как раз под эту задачу в соответствии с тех.заданием и ни чего лишнего нет , это я о револьвере. ПТ-101 тоже можно иметь , чтобы посмотреть мясо прямо на месте отстрела в лесу что бы не переть тушу зря , а потом обязательно проверить нормальным микроскопом . Собственно ключевая деталь на сегодня в подобном комплексе - компрессионные стекла , наша промышленность прекратила пр-во., импортные или на заказ дорогие . На ПТ-101 стоят не компрессионные , а обычные предметные стекла , можно конечно что то увидеть , но ....
 
Уточнение-информация. Гос.обл.вет.лаб. Московское ш.15, тел. 3735143, 3825769. Раб. пн.-пт. с 9:00-17:00. Необходимо предоставить (кабан) срез щеки, корень языка, срез с брюшины в р-не диафрагмы. Общий вес где-то 300 гр. Услуга - 150р.
 
Сверху Снизу