• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тридцатки ....

Оружие-Лось7-1.308калибр
Боеприпас-Чех PTS.
Описание охоты-Сентябрь 2013года-Лось на реву.Вышел засветло в 21,30.Выстрел на дистанцию 80метров.Попадание по диагонали в правый борт,пуля прошла навылет.Вход сломано ребро,легкие фарш,выход через переднюю ногу.Отход после попадания 20метров и в разряд вкусных котлет. 20130828_214258[2].jpg
 
Оружие-лось7-1.
Патрон-CZ PTS.
Охота на загоне,выстрел на 196 шагов,после выстрела упал,потом встал,проход 20метров и на котлеты.Выстрел в голову уже так для уверенности,но ненужно было уже.20130203_125532[1].jpg
 
308й по рябчику

Карабин Браунинг Х-болт
Патрон Кентавр 308 FMJ 9.7гр
дистанция стрельбы 30-35 м.
Многие считают, что с тридцаток нельзя стрелять по боровой дичи... Ну это их мнение. Многолетний опыт промысловой охоты давно уже заставил отказаться от таскания двух стволов на промысле. Фото рябчика, несколько секунд ещё бегавшего под деревом, после попадания пули 9.7г. Блин, реально неудобно без сменного магазина, пока патронов нашаришь в кармане, пока всунешь его в патронник, придавливая патрон в магазине закроешь затвор... улетели остальные. Но стрелять реально можно смело. Спецом на избе разорвал шкурку, перед вырывом грудины, чтоб лучше было видно. Где вход, где выход уже не помню.
PB300158.jpgPB300159.jpg
 
Leshii, Серёга ,Кентавр 308 оболочка со скрытой экспансивностью,у меня после выстрела по рябчику он просто взорвался на ветке,осталось хорьку на завтрак чутка ,выстрел с 70 метров.Другими оболочкой бить можно но аккуратно..
 
Стрелял ряба-оболочкой 10,9гр-нормально без последствий.Дистанция метров 40.
 
выстрел с 70 метров
Даже и стрелять не подумаю - искать запаришься, ну только если совсем приспичит...

Кентавр 308 оболочка со скрытой экспансивностью
Давно уже ею стреляю, никакой экспансивности не обнаружил, ни скрытой ни явной. В прошлом году прошила оленя по желудку как иглой метров с 300-350, запарился потом добирать.

взорвался на ветке
Может с п/о всё таки?

Другими оболочкой бить можно но аккуратно..
Да, именно аккуратно! Бить как матёрого зверя - под крыло, потому как если по брюху, то улетит рябой и не найдёшь! Стреляю уже лет 15 и с 7.62*54 и с 308. Один раз разорвало, когда стрелял с трёхи через тонкую лиственичку, на которой рябой сидел. но разорвало не пулей, а осколками древесины.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Дядя,
JAGUAR 308,
Leshii,

Обсуждения ЗДЕСЬ бессмысленны - только голые факты. Валентин увидит - всё одно потрёт :ag:

Многие считают, что с тридцаток нельзя стрелять по боровой дичи...
А вот если запостить такую темку, я б покурил с удовольствием.
 
Оружие: Sako-75
Калибр: 30-06
Боеприпас: Пуля Sako Super Hammerhead 11.7g SP.
Загонная охота, декабрь 2013г., кабанчик этого года, 70 пар шагов – 105 метров. Бежал справа на лево через просеку, после попадания пробежал еще 15 метров. Попадание в левый бок в центр, ближе к позвоночнику. Пуля прошла по диагонали, разбив часть легкого и вышла навылет над правой лопаткой.

01122013675.jpg01122013676.jpg
Выход пули.
01122013680.jpg

 
запостить такую темку, я б покурил с удовольствием
Была такая тема, да снесли в закрытый раздел. Это чтоб всяким голубым из Гринписа не было видно.
 
Карабин Браунинг Х-болт Патрон Кентавр 308 FMJ 9.7гр

1. Выстрел по глухарю дистанция 50-60м.
Вход по грудине:
входгрудина.jpg
Выход:
выходгруд.jpg
пуля вынесла почти четверть грудинки, оторвала крыло

2. Выстрел по глухарю дистанция 100-120м.
вход по жопе:
входжопа.jpg
выход:
выходжопа.jpg
практически все потроха в кашу, (желудок жалко), почти оторвало ногу, висела на сухожилиях.

Вспомнил, что в прошлом году с вепря одного глухаря так же разбило этой пулей, но списал на ветки.... странная эта пуля, рябчика бьёт чисто, глухаря разносит, оленя по требухе как шилом протыкает.... Вывод - глухаря стараться бить в голову-шею, правда, ветки иногда не дают.
 
Последнее редактирование модератором:
странная эта пуля,
У Кентавра пули дЮже странные.)))) Не то что в 308-м, у меня в 223-м один раз от косача "оставила" спинную кость на шкуре шею с головой и одну ногу. А вот наши "дубовые" бульки нормально дырявят, что в 223, что в 308-м. Один раз, занеимением лучшего, пришлось купить какие то тульские с дыркой в носике. Думал ни одной птички мне не останется, ан нет, аккуратные дырочки и на входе и на выходе, хоть по мясу, хоть по костям. Только на выходе вырывали и уносили куски шкуры диаметром от 5см.
 
Вывод - глухаря стараться бить в голову-шею, правда, ветки иногда не дают.
Сережа! возьми оболочечную пулю. Желательно 11-13гр. и увидишь аккуратные дырочки на входе-выходе. легкая пуля в данном случае хуже
 
Последнее редактирование:
возьми оболочечную пулю. Желательно 11-13гр. и увидишь аккуратные дырочки на входе-выходе
В моём случае "взять" достаточно проблематично. Кентавр с пулькой от хорнади показывает стабильные результаты, новосибовские и барнаульские отечественные пульки из браунинга запускать нет желания совсем, дорогие оболочки по 100+ рублей за штуку тоже, да и нет их, оболочки у меня только по боровой и пушнине, ну глупо по рябчику стрелять пулей в 120р... Просто сам в ахтунге от вчерашней стрельбы и думаю, что нужно маленько перестрелять карабас, бо с понижением температуры до -35 начал значительно низить... ну в тушку то попасть проблем нет. а вот в голову проблематично. А с тушкой .... всё описано выше. К стати, новосисбовские биметаллические пули так птицу не рвали...
 
Отмечусь
Октябрь этого года
Сабатти комби 12/308. Кентавр оболочка. Глухарь.Расстояние около 60 м сквозь густую крону осины. Через грудину в центр спины. Выходное с двухрублевую монету. Даже крылом не махнул. Серце и легкие в фарш
 
Представлю работу патрона Норма-Орикс. Пуля 13гр, дистанция около 90м, карабин Бенелли-Арго, калибр 30-06, взято одним выстрелом 2 кабана. Стрелял не я , а мой друг. Вот его фото с трофеями и фото пули.
http://belhuntclub.by/forums/index....attach&attach_rel_module=post&attach_id=50176
http://belhuntclub.by/forums/index....attach&attach_rel_module=post&attach_id=50178
Вот его описание охоты , автор Юрий 63, выкладываю с его авторского согласия:
"Приглашение на охоту принял с благодарностью. Несколько раз звонил Саша, обсуждали нюансы. Саша сказал, что в хозяйстве есть вышки и выходит на них зверь. Брать ночник сразу не хотел, думаю-два дня загонки+вышка, а где взять столько здоровья? Последнюю точку поставил Андрей, сказал: ты возьми, а там посмотришь. Приехали с Комбатом в пятницу, был только Саша с друзьями и собаками. Леша в это время уже был на вышке. Думаю- а почему бы и мне не посидеть? Выехали с егерем в угодья, уже начинало сереть. Приехали по темному. Не доезжая метров 300 егерь меня высаживает и говорит: иди по дорожке, там будет вышка. Уже идя по дорожке начинаю вспоминать что и то не взял, и это, начинаю себя проклинать, что не было времени собратся. Тут слышу рык и хрюканье в мою сторону, понимаю что секачь уже кормится. Пристегиваю магазин, заряжаюсь и включаю ночник. Этот шум кабан конечно не мог не услышать и пошел в сторону леса, увидел только его тень, за то увидел где стоит вышка. Забравшись на вышку осмотрелся и начал ждать. Через пол часа вышел секачь, ну очень большой, наблюдал за ним с пол часа, кормился спокойно, иногда издавая рык, что у меня вибрировали все внутреннести. Секачь ушел, тишина, потом поднялся ветерок. Краем глаза замечаю движение со стороны леса. Ветер разгоняет тучки и тут в свете луны вижу в лесу стадо, которое движется в сторону просеки, где насыпано зерно. Стало немного веселее на душе, начинаю шевелится, вытягивая голову в сторону посмотреть и тут задеваю карабин, который был в окошке и он предательски падает на бок и естественно стадо убегает. Ну все думаю- охота состоялась, на душе кошки скребут, представляю что люди сидят за столом, кушают горяченькое, а я только утром чайку попил, но все равно не курю, не шевелюсь, только медицирую. Прошло не очень много времени, стадо крутанулось и опять вышло на подкормочник. Думаю что надо подождать минут 10, а потом уже братся за карабин, но меня хватило только минут на 5. В это время стадо уже кормилось и начало выяснять отношение между собой. Тихонько включаю ночник, оцениваю обстановку, пытаюсь выяснить кто есть кто. С левой стороны стоят поменьше, в центре средненькие, а за деревьями вообще монстры. Решаю остановится на средней группе. Тут в средней группе произошла перепалка между собой и кабанчик побольше своей головой остановил меньшего и держал его. Положение статическое, решаю стрелять. Выстрел. Ложатся оба. Секунд через10 второй поднимается и не твердой походкой уходит в лес. Приезжает егерь, с фонариками идем по следу. Крови много, падал, но шел. Метров через 200 слышим рык из кустов. Кабан смотрит на нас и дергается в нашу сторону, пытаясь напугать. Егерь зашел за мою спину и говорит:стреляй! Поднял карабин, но в ночник с 5 метров ничего не вижу, а времени наводить резкость нет. Стреляю просто в ту сторону. Кабан садится на задницу, но все равно пытается нас напугать. Егерь-стреляй, я-свети, стреляю еще несколько раз от бедра и опять в ту сторону. Кабан лег но все равно рычит. Егерь-иди дорезай, я-у меня с собой только раскладной нож, егерь-иди. Зашел со спины и пришлось дорезать, чуть голову не отрезал пока не успокоился. Достойный противник попался, честь ему отдаю.
Дальше сели, покурили и поняли что нам вдвоем будет проблематично вытащить его из леса и тем более погрузить в бортовой УАЗ.
Но это уже другая история, как то справились с помощью подручных средств.
Стрелял в 19.30, а на базу попал уже после десяти."
П.С. " Первому кабану пуля попала за ухо, перебила позвоночник и вышла через второе ухо. Второму кабану эта же пуля попала по легким и застряла под кожей с другой стороны. Кал. 30-06, патрон орикс норма 13,5гр.
За то теперь у меня есть пуля, а то все до этого были на вылет и не видел что с ними происходит."
 
Последнее редактирование:
%CF%F3%EB%FF-%C0%ED%F2%EE%ED%E0.jpg

Начало ноября, температура около +8, дистанция около 60 метров, попадание лосю в район лопатки. Лось прошел 20м и лег.
Патрон RWS .30-06 с пулей KS 13г http://ohotnik.com/catalog/patrons/nareznie/rws/page_688
Карабин Remington700SPS Калибр: 30-06
Начальный вес пули 13.2г остаточный вес 11гр.
 
у меня после выстрела по рябчику он просто взорвался на ветке
У меня было один раз так же. Когда разобрался, понял, что пуля попала сначала в ветку, а потом уже в рябка - осталась лишь голова, шея и грудка с крылышками. А так стреляю и рябчиков, и уток, и тетеревов, и глухарей 308 кентавром fmj без проблем. Дистанции от 15-20м до 120м.Вход и выход достаточно аккуратные.

 
Последнее редактирование:
Наименование оружия: Вепрь-Маузер
Калибр: 30-06
Наименование боеприпаса: http://13k.ru/product_info.php/info...-CineShot--ves-9-5-gr---20-sht---2316710.html
Краткое описание охоты: ноябрь 2014г. Загонная на лося. Стрельба на расстоянии примерно 25 метров. Лось шел на стрелка. Стрельба велась, когда лось спокойно отвернул с сторону. Лось лег на месте.
Пуля пробила обе лопатки и легкое. Не найдена.
По раневому каналу создалось ощущение, что пользоваться на охоте этим патроном не надо.
 
По раневому каналу создалось ощущение, что пользоваться на охоте этим патроном не надо.
Саша, так чему удивляться, если там прямо на пачке написано: "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОХОТЫ" :ad:
Патроны.jpg

Это тировые тренировочные патроны :ag:
 
Сверху Снизу