• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выгодно ли создавать стрелковый клуб ?

подойдут и для бегущего кабана ???
Этого Я не знаю,для стрельбы пулей возможно другие ограничения...
 
Теорию можно здесь почитать:
Авдеев В. П. Тиры и стрельбища. Как построить тир
В книге излагаются основные сведения о назначении, устройстве и эксплуатации современных стрелково-спортивных сооружений, освещаются вопросы их проектирования, строительства и оборудования, даются рекомендации по выбору оптимальных типов этих сооружений и устройству их внутреннего оборудования.
Автор использовал данные наиболее современных типовых проектов тиров и стрельбищ, рекомендации по применению новых строительных материалов, конструкций автоматизированных мишенных установок.
Книга рассчитана на военруков, инструкторов, тренеров, спортивных судей, руководителей первичных организаций ДОСААФ, интересующихся устройством, оборудованием и особенностями эксплуатации тиров и стрельбищ.
Тоже озабочены вопросом строительства, есть желание в Луге (население ~40 тыс. жителей) Ленинградская область построить площадку для стрельбы (взамен существующей), но пока всё на стадии проекта...
Одна из больших проблем, помимо всего прочего, видится в негативном воздействии на окружающую среду при стрельбе.
 
Спасибо, ознакомимся!!! А негативного воздействия видимо не избежать...
 
15- тыш - маленькие городки - малое количество увлеченных людей, а вообще оно все выгодно когда организатор сам увлеченный человек и будет отдаваться работе до конца...
 
Безопасная дистанция стрельбы дробью №7составляет 110м,а минимальная площадь для стенда от 3 га.
А ссылочку на нормативный документ?
Единственное, что я нашел, это акт экспертизы, насколько я знаю разрешители руководствуются им (к сожалению ссылки не разрешает форум опубликовывать). Согласно ему безопасное расстояние для стрельбы 118 метров. 110 или 118 не так принципиально, но нужно все подтверждать нормативными актами. Откуда 3га?

Сейчас как раз нахожусь в стадии оформления земли, необходимо обосновать земельный участок. Проблема в том, что этих самых норм и проектов у нас просто напросто не существует в принципе. Разрешительная система при выдаче лицензии руководствуется актом про 118 метров. Есть типовой проект и нормы по организации стрельбища пулевого, но по моему он отменен и нормативы которые там написаны звучат дико и абсолютно не реально для организации стенда для стрельбы дробью. Там расстояния километрами измеряются, а не метрами.
Абсолютно никакой нормативно правовой базы (действующей) по проектированию и строению, по нормам отвода земель у нас в настоящее время нет. И насколько я понял при организации стрельбищ вопросы формальные решаются как и большинство у нас в стране.
Вот в старой книжечке нашел картинку , там автор откуда то взял 300 метров зона огня и согласно его статье
Устройство круглого стенда. Для устройства и размещения одной площадки круглого стенда необходим ровный открытый участок местности прямоугольной формы 300X600 м.
27.gif

18 гектаров занимает только площадка круга.
Но повторяю, от этих заметок нельзя отталкиваться.
 
Коллеги, добрый вечер.
Есть желание открыть площадку для стендовой стрельбы.
С личным оружием и патронами (для начала), от меня услуги представления машин для метания на 5 мест с 3-5 машинками.
Открыл эту темку - ничего не нашел. Ссылки на украинские законы не подходят.
У кого есть что - либо по законодательной базе открытия тира. В России!
 

Вложения

  • 4x4.jpg
    4x4.jpg
    87,9 KB · Просмотры: 299
Никодимыч (Вадим) ,
Спортивный объект для стендовой стрельбы называется стрелковый стенд. Тир - для пулевой.
Для создания стрелкового стенда и ввода его в эксплуатацию необходимо:
1. Создать юридическое лицо - спортивную организацию.
2. Получить в аренду или собственность земельный участок не менее 3,5 - 4 га.с целью строительства стрелкового стенда. При этом необходимо учесть удаленность от населенного пункта (желательно не менее 1 км)
3. Сделать проект объекта с зонами безопасности не менее 200 метров от стрелковой площадки.
4. Согласовать его во всех гос. органах.
5. Провести экспертизу шумов, возможно экологическую экспертизу.
6. Пригласить спец. комиссию МВД РФ из Москвы для оценки соответствия стрелкового объекта нормам безопасности. Нормы и требования указаны в приказе МВД РФ 288
7. Согласовать в областной разр. сист. правила внутриобъектового и пропускного режима.
8. Представить готовый объект комиссии МВК для ввода в эксплуатацию.
 
veb (Владимир) написал(а):
Пригласить спец. комиссию МВД РФ из Москвы для оценки соответствия стрелкового объекта нормам безопасности. Нормы и требования указаны в приказе МВД РФ 288
А где сказано про комиссию, и что разве это обязательно.
 
Хочу поднять тему.
Жаль ссылки перестали работать - не почитать.
"Покурил" закон о лицензировании отдельных видов деятельности - там про стрельбы ничего несказано - о какой лицензии говорят топикастеры выше по теме?
Может ли кто нибудь обобщить мероприятия по созданию стенда по состоянию на 2012 год?

5. Провести экспертизу шумов, возможно экологическую экспертизу.
6. Пригласить спец. комиссию МВД РФ из Москвы для оценки соответствия стрелкового объекта нормам безопасности. Нормы и требования указаны в приказе МВД РФ 288
7. Согласовать в областной разр. сист. правила внутриобъектового и пропускного режима.
8. Представить готовый объект комиссии МВК для ввода в эксплуатацию.
Это вообще жесть - понять бы как это сделать если действительно нужно...
 
На данный момент стал изучать сей вопрос и собирать информацию.По ходу "пьесы" отпишу что к чему.Сам заинтересован в строительстве стенда.
 
Судя по всему, кое какие денежные прибыли стенд несет. Ибо по последней информации с полей - даже охот.общество Возраждение (обладающее территориями в сиверском р-не ЛО) сейчас делает свой стенд...
 
Сверху Снизу