• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

плащ палатка кровать

Серёга, таким хлопцам как ты, Саня Хан, или Бигги, предусматривается вариант с кирпичным фундаментом (предварительно нагретым на углях).
Баня что ли? Я за!
 
В спортивном магазине видел спальный мешок с вшитым в днище ковриком,по бокам 4 ручки и длч переноски и длч крепления над землей как гамак.Ткань типа КОРДУРЫ.Один недостаток,слегка объемисто.
 
Какого цвета?
С ремнями-пряжками? И коврик еще довольно жесткий вшит...
Это для спасработ. Трехсотых по пересеченке или в горах транспортировать. У нас на вооружении не стояли раньше. Шили на заказ или импорт. Сейчас у МЧС наверное должны быть такие, но наверняка яркого цвета. Неплохая штука...
 
,по бокам 4 ручки и длч переноски
Во! Мне такой для работы нужен! И четырёх негров впридачу, что бы по тайге меня таскали!
Я бы тогда пришил бы кобуру к этому спальнику, болотники выбросил бы надоевшие, и ваще бы не вылазил из него весь сезон!!!

Добавлено через 1 минуту:
но наверняка яркого цвета
Самое то что нужно! Чем ярче тем лучше!
Что бы меня не потеряли в суматохе всяких погрузок на самолеты-поезда-вертолеты-нарты.
И что бы в воде не тонул ещё! Во!
 
Как летний вариант , вроде неплох .. Я на Кубани с ночёвкой рыбачил , на Волге . В тех краях почему нет.. Пацаном , я батину плащ-палатку офицерскую брал летом на рыбалку .. Заварачивался внешней стороной во внутрь. Упал на лапник . Надышищь , потом нос высунищь на свежий воздух.. На расвете зябковасто , дак оно и на рыбалку пора вставать..Жаль сейчас негде взять . На работе выдают ,плащи прорезиненые ,но они тякут почти сразу. Вот ОЗК спасает.
 
Лучше - 5-х негритянок

Во! Мне такой для работы нужен! И четырёх негров впридачу, что бы по тайге меня таскали!
Точно. Маркировочку еще нанести белым-по-красному " не кантовать, при пожаре выносить первым". Да! И обязательно обозначить пиктограммами где верх - где низ и где голова - где ж.. :))) хы-хы. Масса ВиктОр!:ch:
 
Лучше - 5-х негритянок
Эх... негритянки должны быть здоровенные что бы носить, а я опасаюсь крупных женщин.. не дай бог распустишь дисциплину и будут бить сковородкойчуть что. Массу ВиктОра((.

Да и спальник этот тоже только в мечтах маниловских... По мне так без машины он и нафик не нужен. А что в нем хорошего, если разобраться? Стирать замучаешься с этим ковриком вшитым. Объем несуразный - в рюкзак не запихать.
А в сырую погоду его использовать для сидения на земле неудобно. Только спальник заодно намочишь.
Вот и получается, что он пожалуй, только для 300-тых и в радость. Подольше бы его нам не видеть...
 
Зря Вы мужики так. Просто автор, похоже, описывал по принципу: "Слышал звон, да не знает где он"
1. Эта хренотень в народе называется «односторонкой». Очень удобна при ходовых охотах. Практически это палатка, разрезанная вдоль. У нас мужики, в советские времена, покупали одну палатку на двоих и делали из неё две односторонки.
Чтобы использовали вместо плаща, не слышал, но если прижмёт, похоже, можно.
2. Ночуют не у костра, а у нодьи.
3. Ни какие рогатки в землю не забиваются, просто ложатся поперёк два чурбана, в которых делаются зарубы (запилы) под жерди. (Это что бы нары не сходились)
Такие нары можно не шить, но тогда придётся каждую ночёвку готовить постель в виде десятка жердей и лапника.
4. Задняя и боковые стенки продолжаются до земли, а не так как на рисунке. За счёт этого образуется подогрев нар от нодьи.
5. Автор пишет: « Если дождь не предполагается, навес над кроватью делать не обязательно, свободным полотном можно укрыться как одеялом.» Да нет, этот навес то и играет решительную роль в обеспечении комфорта во время ночёвки, потому что является отражателем тепла. С одной стороны греет нодья, а с другой отражённое от этой стенки тепло.
 
Зря Вы мужики так.
А чего зря то?
Сравнил, тоже, "односкатку" с этой предложеной "зюко-закорюкой". Этож как ж..у с огурцом сравнивать )))

Односкаточка и у меня была. До сих пор с благодарность. вспоминаю..
Только вот у меня постоянно проблема возникала. Кагда холодно, приходилось нодью бли-и-зенько ко входу устраивать, для тепла. И все время опасался, а вдруг разгориться во время сна?
 
Мне кажется это хоть и заслуженная, но морально устаревшая штука.
Ну как палатка "серебрянка" и современная синтетическая штурмовая палатка.
можно сравнить вес и энергозатраты на организацию бивуака под "холодную ночевку" с односкаткой и с современной снарягой.
 
Хе-хе))) Тебя что ли тоже в сравнения жопы с огурцом потянуло? ))):bj:
Ну кто же односкатку без костра использует? :bx: :bx:

просто её сейчас вполне достойно заменяет кусок п/этилена. Который раньше был в дефиците, а сейчас и выбросить не жалко.
 
а я чего? я ничего....:fv:
так, сижу, починяю примус......

Жалко человека, точнее его родных и близких кот эту "конздрюкцию" задумает использовать при хотя бы +5.:bw:

А я полиэтилен таскаю армированный - его ветром не рвет. Правда и выкидывать жалко... хоть и не покупал.
У меня приятель прикупил волшебный девайс из той-же темы.
Палатку самораскладывающуюся.:bd:
Гуано редкостное!
Причем ему совсем не повезло - он ее решил дома опробовать. Вынул - оно разложилось! Фантастика!! в комнате... 3 (три!!) дня он ее сложить не мог.....
ну скомкал кое-как...лето помучился, промокает, неудобно, нескладывается, стоит хлипко - хотел сжечь. Я не дал. Я-ж плюшкин! Забрал, распорол.
Вот и есть у меня армированный полиэтилен с дна ентой штуки - серебристый-зеленый. Офигенно!
 
Есле той палатке "Обмять бока" ,она складывается не чуть медленее ,чем раскладывается .. Я ей давно пользуюсь. Протекает чутка . Но на пожоге ляпота , ещё на богатом мху есле спальник добрый ...



Вся фишка в пожоге, нонче при -8 . И спальник за Рупь фалофайбер..

Обмять бока я имел ввиду сложить несколько раз , металлические кольца "запоминают" как надо..Ещё одно , места стыковок рамных проволочек, надо трубкой самому стыковать.. И заплющивать... Там даж клапана на этих местах есть...
 
Последнее редактирование:
да сложить-то ее можно... с грехом пополам. "обмяли мы ей бока" да видать как-то не так - винтом да сикось-накось. Места она занимает многовато - такая шайба. Чехол порвался почти сразу.
как и писал - совсем не держит дождик, если ветер - ее колбасит и складывает, растяжки не помогают. вобщем - больше гемора с ней, чем пользы... Ну да что можно получить за тыщу рублей? :)
как засидку думали использовать, но все равно надо было-б переделывать. В общем - спас я ее из костра, теперь куча камуфлированных тряпочек дома..:)
 
Правда и выкидывать жалко... хоть и не покупал...
- хотел сжечь. Я не дал. Я-ж плюшкин
Во-о-т...! Наконец то слова ласкающие душу)))
А я думал, что я один такой скряга-барахольщик.))) Успокоил ты меня, Серёжа!

А дно у той палатки из армированного материала и впрямь зверское. Крепкое и не течет ни разу. Конечно жалко выкидывать!

Как то купил эту палатку самораскладывающуюся (за 720 руб в 2007 г) ради эксперимента в экспедицию. Все конечно посмеялись, но нашелся на неё желающий - пожилой мужик ихтиолог. Так он в неё влюбился просто! Так и протаскал по тундре за спиной этот "блин". Напоминал карлсона с моторчиком.))
По окончанию сезона я её списал конечно и он её себе забрал, довольный. Тоже плюшкин))

Добавлено через 4 минуты:
А по поводу раскладывающиеся палатки в комнате - верю. И не завидую парню))). Сами первый раз никак не могли её сложить))) Голову ломали))).

Слышал байку покруче)) Даже видео кажется гдето есть...
А !!! Кажется это в фильме "Особенности национальной рыбалки" ?
Как там мужики самонадувающийся плот проверяли в сарае)))
дернули верёвочку - он и надулся внутри сарая и всех к стенам прижал намертво)))))
 
а там еще молнии длинные... и сеточки противомоскитные.... и швы с капроновой тесьмой были...:bq:
 
  • Like
Реакции: kedr
))))))
Сеточкой мальков ловить можно, молнии пригодятся. (уже 7 лет у меня в пыли лежат "пригождаются"), а капроновую тесьму на верёвки пустить - шикануть)))
 
Stalker (Андрей) , весьма интересное одеяло!

Не подскажет ли кто, где его можно приобрести в Питере?
А может кто в финку гоняет и сможет привезти?
 
Сверху Снизу