• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

самопальная или нет пуля... ?

Неужели у "ограниченного круга лиц не было нарезного оружия" !? :) И кто это В.П.Костенко ? Уж часом не автор компиляции под названием " Пули для гладкоствольного оружия ".
 
В моей коллекции такой нет. А хотелось бы иметь. :)
 
блин, а пуля судя по фото
1026151.jpg
заводская, т.к. даже фаска на лопастях снята....
 
Читал что данная пуля не прошла сертификацию. Т.к. позволяет вести почти снайперскую стрельбу из гладкоствола.
 
Шо то насчет снайперской стрельбы сомнения большие у меня. Думаю что при отстреле на метров писят и попадания будут колебатся в этих пределах, тока в сантиметрах. Имхо, как говорится.
 
Ох, неизвестно, как себя обкладывающая пробка поведёт. А то встанет эта пуля в стволе наискось. А стволы то у гладкоствола нежные ...
А то вот ещё делают нарезные гильзы для гладкого. :)
Все эти эксперименты обычно заканчиваются покупкой нарезного.
 
Gonish Поздравляю ! Вы счастливый обладатель настоящего патрона "Зенит"
 
Gonish (Георгий) ,здравствуйте!
Ваша пуля - действительно раритет, можно сказать, живая легенда. Думаю, что её место - в домашнем музее.

С уважением,
Андрей.
 
я ребята был вчера на пункте приема металла и увидел вот эту штуку, т.е. подкалиберный противотанковый снаряд конструкции талантливого инженера Ширяева, этот снаряд нашли в в небезызвестной Н-Богдановке какие-то бомжи и сдали на металлолом, ну и я решил сфоткать, конечно был поражен сходством снаряда с пулей охотничьей Зенит, снаряд судя по виду был очевидно сконструирован давно, наверное еще в 65-70 годы, может я ошибаюсь, да и тут же фотка пули Зенит, ее фотку я откопал в Нете у одного коллекционера
b4d81e5f0b8a.jpg
,

5796eaf88bd3.jpg
,

b8afc468acaf.jpg
,

21bfe1877a6a.jpg
,

0a82abff596a.jpg
,

e697e0811db5.jpg


сходство снаряда и пули обалденное, тут и к бабке не надо ходить, изобретение наше Отечественное
 
У меня такая жлига на работе стаит в углу.
 
Музейный экспонат! Ни в коем случае не стрелять, учитывая, к тому же, что это память. Можно только друзьям, тихонько говорить, "есть, мол, у меня эти пули". Или на охотничьем форуме, когда всплывает в очередной раз топик про "Зениты" =)
 
Действительно, это только в коллекцию, не стреляйте. Обложена она не пробкой, а специальным пенопластом, так как вес пули не по норме на вес пороха. В бумажной гильзе специально заряжена, чтобы набрать давление при выстреле, поэтому вы и не могли её вытащить при срезке завальцовки, почти нет скольжения по бумажной гильзе, должна при страгивание с места набрать давление.

Пуля "Соверста" сделана с тянущем контейнером, это совсем другое.
 
Последнее редактирование:
Да никто ей стрелять не собирается - вы подпись читали на последних фотографиях? Эти пули уже передарили в частный музей Максима Иссакова (г. Уфа). А подарил их топикстартер.
 
LeonidasDV (Леонид) написал(а):
Эти пули уже передарили в частный музей Максима Иссакова (г. Уфа). А подарил их топикстартер.

Леонид, не читал, пропустил этот пост, всё правильно сделал хозяин этой пули.
 
Сверху Снизу