• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А как вы подготовились к зиме 2010?))

Да какая это аджика?

Настоящая аджика состоит только из соли, острого перца и пряных трав. Ни болгарский перец, ни хрен, ни помидоры в рецепты абхазской аджики не входят. Впервые попробовал то, о чем говорили выше, во Владивостоке в 1977 г. Там заготавливали на зиму смесь из помидоров, болгарского перца, чеснока, соли и сахара десятками трехлитровых банок. Делали это месиво не слишком острым: можно было лопать столовыми ложками (попробуйте съесть столовую ложку настоящей аджики :9:
 
И обещанные лечо и в "желе".

Значит для лечо надобно 2 кг болгарского перца (неважно красный или зеленый), 3 кг помидор.
Помидоры моем, бланшируем(это когда в кипящую воду на 102 минуты) чтобы легко снять шкурку. Пропускаем их без шкурки через мясорубку. В образовавшийся томатный сок нарезаем перец и ставим на огонь. Кипятим 10-15 минут. ДОбавляем 2 чайные лдожки соли, и сахар по вкусу. Примерно полстакана растительного масла. Перед окончанием кипячения 5 ложек 9% уксуса, пробуем, добавляем чего не хватает из соли-сахара. Вс ё раскладываем по банкам и закатываем.
Теперь " помидоры в желе".:) Это песня)) Ибо их можно есть под рюмочку, после рюмочки, вместо рюмочки и с утра:9: (если рюмочек много было):9: .
Из расчета на 3 банки ёмкостью 800 грамм: 1 литр воды, 1,5 столовые ложки соли, 1,5 стол.ложки сахара, 6 столовых ложек уксуса (9%), 2 столовые ложки желатина.
Желатин настоять на одном стакане воды из общего взятого литра воды, потом всё прокипятить.
В банки разложить разрезанные пополам помидоры (лучше "сливки"), резанный кольцами лук, укроп, петрушку, чеснок (не резать), перец горошком и лавровый лист. Залить маринадом (см.выше про желатин и воду) и стерилизовать 10-15 минут, затем банки закатать.
Вот как раз это само желе:er: , по мнению многих пробовавших ;) на то самое похмельное утро идёт исключительно)))))
В общем всем пряитного аппетита))!
 
в рецепты абхазской аджики не входят
Да нет , кто ж тут спорит. Абхазская, как в общем и вся кавказская кухня вообще тема отдельная)))) Но я признаюсь, (несмотря на мой ник, кавказского происхождения:9: )я в ней, этой кухне не сильный спец, :9: в поварском плане, тока пробуемс))) пока. Изредка. Я ж выше и сказала, что в России делают и называют аджикой именно то, что мы тут в рецептах и у себя на кухнях наваяли.
 
Вкусные рецепты аджики, но вот вопрос - разве в настоящую аджику кладут что то кроме перца и чеснока и приправ? Она не варицца а перетирается вроде как, смотрел надысь баальшую передачу про аджику. Наверное термоядерная шмаль....
Я достаточно долго жила на Кавказе. Мой рецепт оттуда.
Хочу сказать, что там в каждом районе, да почти и у каждой хозяйки свои варианты рецептов аджики, соленых огурцов, помидоров, баклажанов и д.т.
Раньше мы тоже делали такую, ядреную, невареную - сладкий перец, горький перец, чеснок, соль - кажется, все (маленькая еще была, не помню).
А потом эту распробовали и очень понравилась.
Действительно, если ее сделать послабее, то можно ложками кушать...
 
  • Like
Реакции: kedr
У меня ваще пусто.
Вся надежда на маму. Заготовит - поделится.
В следующем году приму активное участие в заготовках.
Честное пионЭрское!
 
да.. впечатляет!

Но более всего мне понравилась фраза
"из расчета на 2-х человек, с учетом правда угощенья близких родственников"
Хотелось бы поинтересоваться критериями понятия близкий родственник.)))) Может подойду?​
:ad:
 
Хотелось бы поинтересоваться критериями понятия близкий родственник
:9: Ой, ну а то сам не знаешь:9: .
 
Впечатлили! Буйством красок и... немного количеством. Как не старались в этом году, сад-огород не порадовал изобилием. Рада за Вас и Ваших родственников!
 
Ну, наши девчонки "с битой и огнетушителем" за всегда..Чтоб в избу войти и коня на скаку.
icon7.gif


А я как медведь, свежего наедаюсь впрок. Когда в тайгу на долго , маме так и говорю " жировать" поеду.. Сейчас (как бы не ругали времена и правителей) в магазинах всё есть .. А в гараже в подвале , два года подряд все дачно-таёжные заготовки "ушли в гору" .
 
потрогал остаток черенка в головке...и бить по нему ладошкой расхотелось....все равно, что карандаш поставть на стол и ударить по нему открытой ладонью



Бощ варю с лапок зайчих значица , на глаза головка попалась чесночная.. Ну и чтоб, не было "базара на пересылке"
icon12.gif
... Павел городничий , гляди "смертельный номер", барабаны и всё такое
icon7.gif
..



Факир трезвый , зуб даю!
icon12.gif
Вспышка, Удар , зрители кот и собака замерли..Они всегда за моими "фокусами" на кухня смотрят!!
icon7.gif





И между ладонями прару тройку раз , эт не сложно для мужика
icon10.gif




Хозяйкам на заметку , и мужикам кто наскоряк закусить желает !
icon7.gif


Всё "дело" в головке чеснока...
 
Фигли ты нам чеснок показываешь?
Ты нам ладонь покажи...)))
 
  • Like
Реакции: kedr
))))))))))))))
Да-да.
 
Кто ещё не верит ? Купляйте билеты , грузите чеснок кулями ...Который сорт как у Павла в кладовку буду складывать , такой как у меня на тренировку пустим
icon7.gif
.. Ну там огучики, помидорчики , сало ,самогонка тож приветствуется....
icon12.gif
 
Не получилось у меня...
Лексеич зараза подставил(((((( )))))))))))))
 
  • Like
Реакции: kedr
Не хочет нам Ляксеич свою ладонь фоткать...
То ли кровавые бинты не эстетично смотрятся, то ли ладонь у него такая как совковая лопата и в кадр не лезет...
 
Надо стирать свои посты , пока форум не вымер.....

Доп...ся однако , штрафных баллов огребёмся дружно. Эт быстрей случится .. Не будем подавать, дурной пример новичкам гАспода..
icon7.gif


А ладонь у меня нежная стала , я типа командир давно уж . Да и Сибиряк Балконный .. Раньше было дело, окурки тушил об ладонь
icon7.gif
..
 
Господа кулинары, а не страшно есть консервы под закаткой? Может лучше под полиэтиленовую крышку а? Раньше сам ел, типа, а нечего, ща меня хрен заставишь. Соседа угостили домашним перцам, вот уже 10 месяцев в больнице лежит (ботулизм) и врачи говорят еще 1,5 года, как выжил, удивляются. Когда отвезли в сан – станцию перец и дали крысам , смерть наступила через 4 часа. Так что может не стоит закатку делать………………
 
Если хорошо промывать закатываемое, то не страшно. Опять же в течение трех месяцев после того самого закатывания можно вообще есть не опасаясь ботулизма.
Проблемнее всего в этом плане грибы, ибо помидоры, огурцы и тот же перец промыть проще.
Кстати я грибы если и закатываю, то ем их, обычно сразу, не храня долго.
А вот
Может лучше под полиэтиленовую крышку а?
ну.. вся суть в том, что при закатывании можно закрыть большие объемы (банок эдак 60:ag:) и при правильной обработке, консервации и хранении, употреблять в пищу хоть до следующего лета.

Соседа угостили домашним перцам, вот уже 10 месяцев в больнице лежит (ботулизм)
хм.. шанс подобный этому есть в любом случае. Только процент невелик. Иначе стока бы народу повымерло:ag:. Кстати, тот же самый ботулизм можно заработать, вкусив и заводскую консерву, хоть ту же кильку в томате. Особенно, если у нее срок просрочен.
 
Сверху Снизу