• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Демон лисогонства. Либо я, либо он. И все !

Я не знаю на планете ни одного места, где гончатники перевели бы лис до такого лимита, что гончая - лисогон, изначально склонная пойти поднимать лису, не смогла бы этого сделать. Более того, я написал в предыдущем посте про историю моего знакомого, попытавшегося устроить в своих угодьях лисий геноцид. Результат был таков, что гончие лису как гоняли, так и гоняют. Ее стало меньше, но ее вполне хватает для лисогонства. А возможности этого человека превышают мои личные возможности многократно. Также следует иметь в виду, что невозможно в одном конкретном месте создать такую лисью "черную дыру" , в которую из соседних мест не прийдут другие лисы, если только данную территорию не огородить. Огородить же я не имею ни физической, ни юридической возможности. А вблизи моих угодий нах. неск. птицефабрик, которые являются мощным притягательным стимулом для лисьего племени, пасущегося на помойках вокруг этих фабрик. Так что попытка переколошматить лис в моем случае - это попытка вычерпать мировой океан ведром ... А вот отучить гончих от лисогонства - это более интересно. А причем здесь совы, я не понял ... Разницы между совой и лисой не вижу никакой. И то, и другое ценю не выше говна. Если будете разубеждать, просто потеряете время. Я не люблю говно. Если так дальше пойдет, зайцу совсем каюк придет. Его уже сейчас еле - еле хватает для охоты в пригороде. Еще чуть - чуть, и прощай, охота ...
Хотите считать меня после всего этого "некультурным" охотником ? Валяйте ... Мне абсолютно пофиг ... Лучше бы что - то полезное посоветовали !
 
С огромным интересом отношусь к Башне, его геройскому и гениально по собачьи обезвреживанию электрошокеров, непреодолимому желанию отучить от лисогонства у его хозяина, идеям и советам охотников!
Это просто песня! Готовый опус для художественного произведения в виде фельетона, шуточного или даже драматического рассказа, даже сценария к кинофильму...

То ХРЮ-ХРЮ: - Башню можно продать за оч. большие деньги , а на место его купить десятка два щенков из различных гнезд.. Наверняка попадутся такие, которым лисий дух противен не меньше Вам и все будет в шляпе!

Стоит только Вам чуток обработать все рассказы о Башне, так думаю можно Ивана Пашука ... попросить, издать и деньги в кармане!

Также можно подать заявку на патентный поиск и на ..первенство в "" Отучивании от" лисогонства" гончих на гону..с помощью технических средств". :) :bj:

Вот некоторые на сайте едят барсуков , рысей, волков... А что? нельзя ли и лисичек приобщить к столу? Найдутся ведь гурманы!? :er:

Не забуду, как шкурал лисьего князька в противогазе, а мой сынишка трех леток Сережа просил: " Папа, пусть мама лисичку изжарит, а то мне зайчика жутко кушать" ( дословно)...


Не обидься на меня, сам побывал в такой шкуре и усвоил: " настоящий гонец - боец, ВСЕГДА переключится на красного зверя, В С Е Г Д А ! Шокеры, колокола громкого боя, стрельба над ухом , ожоги любой степени - НИЧТО НЕ ЗАСТАВИТ ПРЕКРАТИТЬ ГНАТЬ!

Не мучай себя и собаку и прими как должное...

Да и куда спортивнее лису взять из под гончих, а не зайчика...
Словом, искренне сочувствую, помочь никто не сможет отучить Башню от лисогонства, поезд ушел........

:az:
 
Петрович не без оснований высказал такую общеизвестную мысль: "Не обидься на меня, сам побывал в такой шкуре и усвоил: " настоящий гонец - боец, ВСЕГДА переключится на красного зверя, В С Е Г Д А ! Шокеры, колокола громкого боя, стрельба над ухом , ожоги любой степени - НИЧТО НЕ ЗАСТАВИТ ПРЕКРАТИТЬ ГНАТЬ!"
Возьму на себя труд поправить эту фразу. При этом слово "шокер" из нее сразу убираем, а оставшееся пишем в следующем виде:
"Не обидься на меня, сам побывал в такой шкуре и усвоил: " настоящий гонец - боец, ВСЕГДА переключится на красного зверя, В С Е Г Д А ! Колокола громкого боя ДО ГОНА, стрельба над ухом ПОСЛЕ ГОНА , ожоги любой степени НЕ ВО ВРЕМЯ ГОНА - НИЧТО НЕ ЗАСТАВИТ ПРЕКРАТИТЬ ГНАТЬ!"
Корень зла в том, что обычный гончатник не может наказать гончую ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ГОНА ПО ЛИСЕ. Если гончую метелить, когда она уже отгоняла лису, это не то, поезд ушел. А вопить во время гона: "Сволочь ! Убью!" - это не наказание, а угроза, и гончая точно знает, что пока она гонит, наказания не будет, а смертельно мутузить ее после гона тоже никто не будет, ибо общеизвестно, что у собак "короткая память" и наказание спустя долгое время собака может воспринять, как непонятное и необоснованное. Поэтому я и говорю: либо прямо на гону, либо ваще никак ... А прямо на гону - никогда не слышал, чтобы кто - то пробовал. И мне это очень странно ! Интернет и головной мозг есть у многих ...
 
Поэтому я и говорю: либо прямо на гону, либо ваще никак ... А прямо на гону - никогда не слышал, чтобы кто - то пробовал. И мне это очень странно ! Интернет и головной мозг есть у многих ...
осталось добавить к шокеру и астре видеокамеру и вопрос решен . погнал лису -врубил шокер . вот как технически решить не знаю - возможно умный Башня просекет это дело и первым делом будет избавляться от камеры .
 
Обработать и в ПЕЧАТЬ, ОДНОЗНАЧНО!!! Я так точно сохраню себе и буду читать для поднятия настроения! Супер!
 
Мысль интересная ... Я даже не думал на эту тему ! Правда, гончая чаще всего идет на удалении от гонного зверя. Плюс тряска ... Ветки ... Не думаю, что лиса быстро попадет в камеру. А вот по астре я, увидев быстрый выход собаки на поле, сразу пойму, что идет гон по лисе. Но это у себя дома. А в некоторых угодьях, где нет крупных полей, черта лысого поймешь, кого гончая погнала. На прошедших выходных, правда, хоть и в лесу было дело, все равно по астре поняли, что лиса. Просто отход в сторону от лесной дороги был совершенно прямым и перпендикулярным. А потом к нам подъехал мужик, заготавливавший в лесу лапник для зимнего укрыва грядок на даче, и рассказал, что видел, как по дороге пробежала сперва лиса, а потом три собаки. Дальше он потерял ее из виду. А мы поняли, что не сумев сколоть собак на дороге, лиса ломанула в лес прямиком. Трек собак был как линейкой прочерченный. Косой так поступает в редчайших случаях. Отойдя от дороги на три км, лиса сколола гончих в болоте. В тот день нам нужно было закончить охоту к обеду. И, струбив собак, уехали, не солоно хлебавши ...
Интересная подробность. У напарника был взят с собой коммуникатор. Метка человека на фоне космоснимка - это нечто ! Долой "гармины" ! Они этого не умеют ! Только у него какой - то странный вариант - для самоопределения зачем - то нужен охват. А в Вепсарии, куда мы ездим, связи нет. Под Киришами же - без проблем. И получается, что посмотрев по астре, куда и насколько ломанули бешенные псы, лучше потом позырить по космоснимкам - что там твориться. Жалко, что это невозможно сделать с пом. одного единственного устройства. Очень - очень жалко ! В принципе, я за растровую астру. Но такую еще не сделали, увы ...
 
Пора закрывать подобные темы....Ничему хорошему они молодежь не учат...пропаганда браконьерства(отстрел хищных птиц) и насилия на питомцами в извращенной форме.....А в ответах только и звучит...Класс,ржу.жги и т.п....т.е на лицо неадекватное восприятие вышесказаного...Не задумываясь над сутью происходящего...За это на других форумах такого товарища БАНИЛИ на полгода..а здесь развлекаются...Стыдно ребята...ой как стыдно должно быть...
 
Я даже не думал на эту тему ! Правда, гончая чаще всего идет на удалении от гонного зверя. Плюс тряска ... Ветки ... Не думаю, что лиса быстро попадет в камеру. А
согласен это неучел ,шансов мало
 
Если в Ваших понятиях предлложение кормить собак экскриментами лисы не является извращением...то мне вас искренни жаль..Можно договориться до такого,что и вам их на ужин предложат...Только боюсь вы тогда уже точно искренни оскорбитесь....
 
Я думал здесь люди не слепые собрались,чтоб увидеть очевидные вещи...Оказывается некоторым стоит открывать глаза и показывать.
..на будущее учту и буду более конкретен...

Думаю любители лаек на меня бы быстро ополчились,когда я начал бы на полном серьезе рассуждать,что надо приделать когти собакам и заставлять лазить на дерево,чтоб достать застрявшую белку...
Так почему же над гончими возможно такое издевательство....
почему все скромно промолчали,где "хищные птицы" в частности краснокнижные объявлены этим "псевдолюбителем гончих" ВНЕ ЗАКОНА....????
Мне действительно непонятна ваша позиция...неужели среди вас нет охотников,которые воспитаны на настоящих традициях отцов и дедов,читали бы прекрасные книги об охоте....а не эти долбаные опусы написаные не пойми кем и как???? :dh:
 
ТО НАФ-НАФ: Андрей, зря ты так близко к сердцу все взял.
Во первых: - на сайте не так много понимающих охоту с гончими, а она требует специальных знаний и практики.
Во вторых ХРЮ- ХРЮ весьма опытен, знающий и наши советы воспринимает, мягко говоря " по фиг". Ему давным давно уже много чего говорили толкового, но в итоге он сам с усам...Да и поговорить о Башне хочется и нам интересно.

Твои посты справедливы, излишне эмоциональны, многие просто их не понимают в силу ряда причин.

Все будет хорошо..Хорошие гончие у ХРЮ-ХРЮ и его товарищей. Трекер и АСТРА ДА! Электроошейники НЕТ!
Не сильно переживай, не так уж этот шокер рабочий...
 
Петрович ! Я пробовал себя дрюкать шокером. И сухие пальцы подносил к электродам, и мокрые. И степень дрюканья тоже выставлял разную. Нифига там страшного нет. Когда малая степень - как комарик кусил. Когда большая - как оса. Но это редко когда надо. Обычно достаточно пипикалкой пипикнуть. Собака знает, что это предупреждение. Что при дальнейшем непослушании ее дрюкнут. И почти всегда выполняет команду. Предлагаю шокер называть впредь пипикалкой. Ибо пипикать приходится часто, а дрюкать редко.
Мне смешно, когда на прутик соглашаются, а на пипикалку - нет. Это как прутик, но только на расстоянии. Вот и вся разница. А как без шокера с лисо - и лосе - гонством бороться, я категорически не понимаю ! Помимо этого шокер (пипикалка) решает проблемы с позывистостью, корректирует полаз, экономит наше время и устраняет бардак на охоте. Никаких особых мучений при этом собака не испытывает. Если щенок один раз сунулся в огонь, то потом уже не сунется - горячо ! Если по астре видно, как молодая собака ломанула в соседний лес, то сперва пипикаем, потом дрюкаем, а потом трубим - вернись, блудня ! Куда ломанула без хозяина - то ? А без шокера - пипикалки просто положит она на вас, да и все ... И ничерта вы не сможете сделать. А когда вернется, спустя длительное время, уже и наказывать поздно. Ибо у собак короткая память, и наказанием можно подорвать доверие собаки к тебе. Она решит, что ты ее беспочвенно наказал. А шокер позволяет наказать:
1. Вовремя - т. е. понятно и адекватно.
2. Т. о., что собака не чувствует взаимосвязи между вами и наказанием. Это как с костром. Наказывает НЕЧТО, но не вы. Это просто великолепно.
 
тО хрю-хрю: Охотник с гончими ты толковый. Заметно по постам, терминологии, отчетам..

Возможно твой метод имеет место . честно говоря раньше никто так не наганивал гончих, жизнь на месте не стоит...
Посмотрим и с интересом будем узнавать новости от тебя.
Мои наилучшие пожелания!

Так думаю, старых не переиначить, а щенков можно дрессировать....
Успехов! Многих осеней тебе и твоим гончим!
 
А вот с тем, что запускать проблему с лисогонством - себе дороже, полностью согласен !!! Еще нужно иметь в виду, что выжловки, в среднем, конечно, более управляемы и менее склонны гонять лису. А также, хоть и говорят, что между русскими гончими и пегими разницы почти нет, по результатам распросов, пегаши охотнее идут по лисе, лосю и косуле. Доводилось слышать мнение одного опытного пегашатника о том, что из 10 пегашей 7 уверенно предпочтут гонять лису. Не то, чтобы я был склонен кидать увесистые камни в огород коллег пегашатников, но эта несимметричная лотерея выглядит уж очень угрожающе !
Также хочу сказать, что гонять лису в одном месте - почему - то просто ужасно, а в другом - не так уж и напрягает. Мне, вот, прямые прострелы лис по нашему огромному Путиловскому полю - как серпом по яйцам. Может рыжая гадина, правда, и по опушке пройти. Но чаще всего она так по ней и шпарит, не сворачивая. А как я ее догоню ?
Хочу поделиться и таким наблюдением. Собаки загнали лису в пойму полевой речки Рябиновки. Она течет меж высоких берегов, вокруг чисто, а на дне ложбины - полоса захламленного низкорослого леса. Мне удалось заскочить вперед гона. Я нашел что - то типа проплешины в пойменной растительности и встал над ней, заслонившись кустом. Гон приближался. Я заранее поднял ружье, чтобы уж точно успеть выстрелить по лисе и при этом не испугать ее. Все складывалось, вроде, удачно ... Но ... Лиса высунувшись на проплешину до половины, так быстро нырнула обратно, что я не только не успел нажать на курок, но даже и не уловил - она развернулась, либо задом сдала ? Как ей удалось за малую долю секунды увидеть меня (замаскированного) и исчезнуть из вида, просто удивляюсь ... Но тут я ее хотя бы увидел ! А обычно все складывается так ... Ка - а- к втопит ... И тю - тю ... Да к тому же еще Башня применяет для подъема лисы особо гадскую тактику. Он, особо нигде не задерживаясь для обследования, несется по полям и перелескам с такой скоростью, что мне за ним не поспеть. Т. е., он отрывается от меня уже на стадии того, что ему представляется полазом, а мне - сваливанием от меня нахрен. А дальше он отрывается на гону - и того больше ... Кому такие моменты не претят - бога ради, гоняйте эту вашу лису ... А мне такая, с позволения сказать, "охота" и даром не нужна. Для меня это просто изощренное издевательство. И когда мне говорят, что есть люди, с удовольствием гоняющие лису, я тихо офигеваю ... Что это ? Мазохизм ? Или нравятся марафоны с ружьем ? Бесполезные причем ?
Как - то на выводке молодняка на стадионе "Спартак" разговорился я с финном. Через переводчика, разумеется. Он приехал в Россию прикинуть, где взять хорошую русскую гончую, чтобы ... пустить ее по лисе ... Я аж взвился ! Спрашиваю: "А нахрена ?!" Как вы там ее догоняете на гону - то ? И он рассказал мне, что обычно в охоте принимают участие несколько человек (лучше сказать, финнов) на машинах. При этом на одиночную гончую или на вожака стаи вешают датчик дистанционного слежения и поддерживают связь по радио друг с другом. Дорог в Финляндии много, не то, что у нас. И куда бы лиса не ломанула, можно попытаться обогнать ее на машине и попытаться "организовать" встречу ... Не знаю - не знаю ... Мне этого как - то не понять ... Это уже скорее ралли, а не охота ... И в гробу я все это видал ...
А ведь есть немало "гончатников", которые пускают гончих и по копыту ... Страшны дела твои, Господи ... Свят - свят - свят ... И чур меня ... Но кому нравится - бога ради ... Зачем я кого - то буду отговаривать, если ему это по душе ?
 
чтоб говорить толковый человек нагонщик или бестолковый...нужно минимум иметь тоже гончих и побывать с его собаками в лесу....Ну а тот факт,что гоняют собаки машины и прочую лабуду дает повод сильно усомнится в этом...да и стаж охоты говорит далеко не в пользу этого якобы охотника...(слово гончатник вообще не поворачивается написать)

Петрович...если я счас красиво опишу как дрессерую своего г\ш фокса....и еще расскажу пару историй..как отучаю от НЕНУЖНЫХ мне зверей..Боюсь тебе сильно не понравится...хотя мой пост был бы полной провакацией..т.к я ценю все что в той собаке заложено и постараюсь закрепить ее работу...при этом я с ней не собираюсь охотится и она живет у меня для души...
 
Ну если хочет человек пахучку - в чем проблема? На калебасе свет клином не сошелся - на ебее валом этого добра с доставкой в Рашу. Вот, например:
http://cgi.ebay.com/RICKARDS-NEW-HUNTING-DOG-TRAINING-SCENT-FOX-BEAR-DEER-/200615153254?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb5984e66
4 бакса за флаком и доставка еще 5$

Можно хоть собак залить, пусть привыкают :ag:
 
Сверху Снизу