• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А есть куропатка в Ленобласти, и можно ли?

в прошлом году познакомил своего с куропаткой ,врубился быстро ,стойка по куропатке
 
Собачка работает

Собачка работает тихо без шума и пыли ,задавила -
принесла,ни те ружа ни те путёвки ,так типа с пёсиком
погулять вышел.:bg:
А чё-несчастный случай!
(шучу)
 
шутка нескладная получилась .
не поймать собаке птицу ,разве что подранка или же молодежь которая летать учится.
а знакомят собаку для того чтобы например в беларусь сьездить или на Кольский , короче в те места где охота разрешена.
 
добавлю и вольерного разведения , есть такие хозяйства где разводят и выпускают
птицу ,она ведет себя не совсем как дикая ,если выпущена недавно
 
А вот сегодня произошла не обычная встреча,кого кого а белую куропатку у нас на границе Тосненского и Кировского районов я ещё не встречал.Поднялась метрах в 50 на ЛЭП, наброжено изрядно, кормилась почками низкорослых берёз. IMG_20190209_142518_HDR.jpgIMG_20190209_143038.jpgIMG_20190209_143004_HDR.jpg
 
Есть куропатка, несколько сезонов прямо рядом с Снт в лесополосе. Не стреляю.
 
После этой зимы останутся в Ленобласти жалкие крохи серой куропатки, а белая часто зимой встречается, но выводков не встречал. Как то было ряд зим малоснежных, так я осенью стайку серой в более полусотни птиц возле Кобоны встретил - бегали прямо по грунтовке, даже не испугались когда из машины вышел.
 
beaver, вот они дурные... знакомая недалеко от своего забора обнаружила вышедший из глубокого снега выводок на дорожку. 16 штук. За 2 дня стало 11, пара тетеревятников работает. Думаю, к сегодняшнему дню если кто из выводка и остался, то самый умный...

Белых и серых встречал много раз.
 
Встречал 2 раза. Ведут себя не как в Карелии и Тверской . Пуганные наверное.
 
Белая куропатка с похолоданием кочует южнее. Зимой встречается не редко в Подпорожском и Лодейнопольском районах. Иногда можно несколько штук разом поднять. Весной, когда снег будет сходить, севернее уйдет.
 
Stalker, есть и осёдлые...летгм и осенью встречал.
 
Последние года три зимой постоянно подымаю в одном и том же месте кировского районе белых куропаток, видать держаться там постоянно
 
Про серую куропатку и говорить не чего, она да же в черте города водится. Обсуждали и не раз. Белая не только на востоке, но и на юге в Гатчинском и Лужском, в Новгородской Чудовском. На глухарином подслухе на больших болотах всегда слышу и поднимаю. На Кольском ездил с собакой много раз, но сейчас на 2 года закрыли белую куропатку.
 
Белая куропатка есть в Тосненском р-не, но её небольшие стайки. Этой зимой даже в огород прилетали несколько штук. Каждый год наблюдаем, но кол-во особей в стайке не увеличивается.
 
,кого кого а белую куропатку у нас на границе Тосненского и Кировского районов я ещё не встречал.
Регулярно и ежегодно наблюдаю белую куропатку на полях между Сустье Конец и Коркино . Не сказать чтобы много но стайки по 10-15 птиц бывают , обычно 5-10 птиц . Что меня в них поражает - присаживаются на кусты и подрост заваленный снегом .
Я года четыре назад их первый раз когда увидал , история была :
- иду на лыжах по канаве вдоль поля , имея целью поднять с лунок рябцов или тетеревов (я тогда еще бил птицу спецом ) .
С канавы слышу шум нескольких подьемов довольно шумных и вижу по упавшей кухте что сели в кусты метрах в 70 .
Думал тетерева . Глядел , глядел , - не вижу черных пятен .
Ну думаю - показалось - кухту сбили а сами дальше сели или улетели на осины-березы высокие .
Несколько катков на лыжах делаю - с куста слетают снежнобелые птицы и улетают в середину поля .
Я даже ружье опустил в растерянности =))) Не знал что они могут на деревья и кусты присаживаться =))
Потом обьяснили местные дядьки =)
А потом мне птицу жалко стало - так и не стрелял их толком .
 
Харрис, а их и низзя у нас стрелять, ни белых, ни серых, ни даже бурых :)))
 
Да знаю я что нельзя =))) Я сейчас и не бью - правильный стал , жалостливый =))
Так то по Тосненскому частенько кур постреливают , невзирая на запрет . Легашатники конечно в основном .
 
С детства в Тосненском , за Любанью, ни разу нигде не встречал ни серых, ни белых. Раньше было много тетерева, сейчас единицы, глухаря больше. Рябчика с каждым годом все меньше
 
Сверху Снизу