• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наложение швов. Боня, Боник, Бонифаций.

1. Не стоит "пухнуть" тему пожеланиями. Пожалуйста, по теме. Нюансы, советы, личный опыт по вопросу.
2. Боник, мы надеемся, уже к следующему этапу межфорумной загонной охоты, которая пройдет 6-8 ноября, уже будет в строю.

Аптечка собачья
 
Бывает трудно удержать иглу в пальцах прокалывая кожу, когда приходится шить
ну не тяжелее иглодержатель носить, а легче, чем девайс с пасатижами, это точно. Таскаю в рюкзаке постоянно (небольшой иглодержатель) им же и крючки из рыбы вытаскиваю когда заглотит до ж.., и если что вместо зажима можно сосуд пережать. Пальцами держать иглу и неудобно и тяжеловато протыкать кожу (по человеку сужу).
А по теме Андрея, на фото не видно, что там с мышцами. Если повреждены, то нужно шить отдельно, у хирургов это называется "Послойно", то есть мышцы отдельно (лучше кетгутом), подкожку тдельно (лучше кетгутом) и кожу отдельно, хоть копроном, хоть шёлком. Ну и правильно, что швы наложенны "через один":). То есть есть "дырки" для оттока содержимого раны. В рану насыпать стрептоцида или любого антибиотика в порошке, ну и проколоть (моё мнение) курс антибиотиков (как расчитывать не знаю) веты подскажут. Ну, а с другой стороны не такая уж и глубокая рана у псины:)). Заживёт как на собаке:).
 
По своему опыту могу сказать, что шкурку лучше всего протыкает очень тонкая игла( обыкновенная швейная, желательно длинная) хирургические иглы не удобно держать пальцами, а держателем у меня вообще не получалось, так и лежат без дела.Шью тонкой иглой, единственный минус - потом пальцы болят.
 
По игле немного добавлю - шить удобней кривой иглой, приходилось делать самому, нагревать до красна на огне и гнуть переднюю чась, получается удобный инструмент. Для лучшего протыкания кожи неплохо сделать треугольное или четырехгранное острие, простым напилингом и шлифануть, такое кожу протыкает как масло.
 
Информация по шовным материалам, иглам, видам узлов здесь.
 
шить рану не следует через один шов, швы на кожу накладывают друг от друга на расстоянии менее 1 см. для оттока жидкости оставляют с концов раны по 1,5 см. :cl:
 
Моим собакам не требовалось хир. вмешательства но зажим не раз использовал(пока ездил на отечественных авто) для зажима порвавшегося тормозного шланга!.
 
Как здоровье Боника?
С собой на нору обычно вожу помимо шовного материала скобки шовные и парочку зажимов(чтоб поставить скобки).Обрабатываю рану ЙОДИНОЛОМ,состригаю шерсть по кромке раны,стягиваю концы раны и(ставлю) зажимаю скобками. На все про все уходит 15-20минут.Скобки медицинские выглядят как скрепки в тетрадках.Через 7дней спокойно снимаются.
 
Боник уже в работе. На выходных из-под него и его партнера Берты забрали несколько кабанов.

DSC04410-web.jpg


DSC04413-web.jpg


DSC04414-web.jpg


*Прим.
Особо безобразничал Вячес. Два секача и две свинки.
 
Неделю назад в загоне пропал собака (в белорусском языке собака мужского рода, а гусь - женского). Был ранен секачом.
Позавчера, услышав голоса охотников, вышел на просеку.

_20091123_1419598423.jpg


_20091123_2093376806.jpg


Исхудал, но держится молодцом. Что мог ветеринар, обрезал и зашил спустя неделю. Посмотрим, что из этого выйдет.

*Прим.
Мы хорошо отомстили этим секачам на выхах.
 
и зашил спустя неделю
подшивать надо. Рана хорошая, чистая, нормально там всё будет.
А чей пёс то? извесно?
 
Наш пес. Только слег в болоте в прошлые выходные. Отлежался, зализал раны (это не единственная рана у собаки) и позавчера вышел на просеку сам.
 
Для обработки раны лучше использовать - Хлоргексидина Биглюконат ( в аптеке просто - хлоргексидин ), он обезвредит рану, уничтожает много микробов (что не мало важно при ранении) . Перекись применяется только для остановки кровотечения (раньше применяли для очистки раны), но сейчас она устарела! Более эффективно носить с собой не перекись , а Аминокапроновую кислоту (в аптеке - аминокапронка) Очень эффективна даже при больших и сильных кровотечениях, в том числе внутренних органов (можно заливать в брюшную полость (при ранении живота).Смочить Кусок бинта или любую тряпку кислотой и приложить на место кровотечения, сверху на нее можно еще полить. Если промыли хлоргексидином и наложили повязку, стрептоцид не нужен, до ветеринара лучше так доехать, что бы ему не пришлось рану отмывать потом! Можно просто поливать рану сверху каждые 4 часа(хлоргексидином), если долго ехать до ветврача. Лизать - НЕ давать!
При повреждении не крупного сосуда поможет плотная тампонада раны (как можно плотнее забить рану марлевыми салферками(можно бинт размотать и сложить в салфетку), или головкой бинта если рана большая) обильно смоченными в Аминокапронке! Наложить по возможности повязку и к ветеринару. Даже если материал которым вы шьете и пользуетесь не стерильный ( в лесу трудно соблюдать правила асептики и антисептики ) полейте обильно рану хлоргексидином в начале процедуры и в конце процедуры - это уже 70 % успеха!!! Ни в коем случае не поите собаку - Водкой ( слышала и про такое)!
Все эти препараты не дорогие (хлоргексидин примерно 20 руб, аминокапронка в районе 100 руб, но польза огромная).
Если кровотечение сильное или плохо останавливается,или есть подозрение на внутреннее кровотечение (печень,желудок) можно ввести внутримышечно Дицинон - 2 мл(1 ампула) - максимум 4 мл - для Лайки! (для яга - максимум 1ампула). Действие начинается через 25-30 минут,можно ввести для профилактики кровотечения в начале обработки раны(или сразу после ранения или когда множественное ранения) - 1 ампулу.
Дать - корвалол(лучше), пустырник, валерьянку, как успокоительное, немного нормализует сердце.
Успехов! И не Болейте!
 
  • Like
Реакции: ayno
(игла нужна режущая, ещё есть колющая, но она для сшивания кишок и очень не удобна для кожи)
игла нужна не режущая, а обратно-режущая. И та и другая в сечении треугольная, только у режущей вершина обращена к ране, а обратно-режущая обращена к ране основанием треугольника. Разница в том, что при затягивании шва с режущей иглой нитка может прорвать ткань, а с обратно-режущей этот риск сводится к минимуму. И всем, кто собирается (не дай Бог конечно) штопать собачку в поле сильно рекомендую потренироваться шить на куске свинины со шкурой.
Далее: в этой теме обсуждался прерывистый шов. Поверьте, дилетанту проще сделать непрерывный. Раз уж тут звучат слова типа Викрил, т.е. есть какие-то знания о нитях , то добавлю еще одну рекомендацию: возьмите не просто Викрил а Викрил Плюс. Эти нити пропитаны триклозаном, который является антисептиком. когда шьете нестерильную рану - не помешает. Во всяком случае не будет фитильного распространения инфекции по линии нити. И все-таки, если вы уж решили возить с собой хирургическую нить, не поленитесь, прихватите и иглодержатель. И самое главное, повторюсь еще раз: потренируйтесь делать шов на мертвом куске свиньи, прежде чем латать своего любимца.

--- Добор поста---

Если повреждены, то нужно шить отдельно, у хирургов это называется "Послойно", то есть мышцы отдельно (лучше кетгутом), подкожку тдельно (лучше кетгутом) и кожу отдельно, хоть копроном, хоть шёлком.
кетгут забыть как страшный сон и никому никогда не советовать. КЕТ ГУТ - в оригинале catgut, где cat - сокращенное от cattle (скот), а gut - кишки. Нить из кишок скота. В литературе масса случаев описана, когда чужеродный белок, которым является эта нить вызывал побочные реакции вплоть до анафилактического шока.
Послойное закрытие раны хорошо на столе в операционной. Только для этого нужны умелые руки и хорошие материалы. Мышцы шьются колющими иглами с толстыми мононитями. Подкожка не шьётся, поскольку нить не держит. Кожа - обратно режущие иглы в идеале - с мононитью. Но мононить кратно тяжелее вяжется.
 
  • Like
Реакции: ayno
кетгут забыть как страшный сон и никому никогда не советовать.
ну это Ваше мнение... я просто ни разу не слышал и не видел ни какой реакции, даже местной на кетгут.
Послойное закрытие раны хорошо на столе в операционной. Только для этого нужны умелые руки и хорошие материалы. Мышцы шьются колющими иглами с толстыми мононитями.
супер.. в лесу вообще бы просто прошить, чтоб не кровило хотя бы, носить с собой набор шовки и игл. конечно здорово, но быстро надоест. Потому пара ампул с кетгутом для мышц и пара пакетиков с атравматикой для кожи - самое то - моё мнение.. плюс иглодержатель средний.. перекрывает все потребности на экстренный случай.
А подкожка... от толщины её зависит, пахи, подмышки (интересно у собак есть), если подкожку не собрать, такой "карман" поимеем, потому лучше собирать иногда подкожку в кучу:), тонкая не шьётся, толстая как здрасте.. тут ключевое слово было послойно, а вообще согласен, всё по месту смотрится.
 
Ребята что вы тут спорите! Что да как!Всякими не понятными словами кидаетесь))), тут сидят обычные охотники им пример подавай и ссылки. на форуме специалистов в этой области раз два и обчёлся. Нужно объяснять проще с примерами)))

Покупаете PGA нить и возите с собой там и нить и игла уже стерильные. И иглы там разные и толщина нити. И стоят не так уж и дорого.
ПГА (PGA) плетеная - синтетическая рассасывающаяся хирургическая нить вот информация о PGA.
Фото1677.jpg Покопалась у себя дома нашла, завалялось несколько штук.

Виды хирургических швов, наложение швов на рану, кетгутовые швы вот ссылка на наложение кожных швов.
Швы хирургические
- швы хирургические.

Читайте изучайте и шейте))) Надеюсь применить вам это не придётся! Здоровья вашим питомцам.
 
Lizaveta,
Благодарю за все ссылки. Очень интересно и полезно. когда я работала, все внутренние швы шили кетгутом.
 
все внутренние швы шили кетгутом.
я думаю где ни будь на периферии до сих пор так и шьют.Кожные шёлком точно.Периферия очень сильно отличается от больших городов в ветеринарной медицине.
 
Сверху Снизу