• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наложение швов. Боня, Боник, Бонифаций.

ну это Ваше мнение... я просто ни разу не слышал и не видел ни какой реакции, даже местной на кетгут.
я бы ни за что моё личное мнение так категорично не выразил. Я читал диссертации, результаты клинических исследований. Сейчас даже в википедии в статье про кетгут есть упоминание о реакции на кетгут. Зашивая рану кетгутом вы, фактически, имплантируете в организм чужеродный белок. а что у нас является сильнейшим алергеном?

--- Добор поста---

ну, и так, пару слов для тех, кто не пошел по ссылкам, резюме так сказать:
Всегда лучше пользоваться атравматикой. Это такая нить, которая заранее зажата в игле. Причем не в привычном вам ушке швейной иглы, а в высверленном с торца отверстии. Шили-то, наверное, все. Помните, что игла с продетой в ушко ниткой имеет разное сопротивление в момент когда сквозь ткань проходит игла и потом, когда начинает идти нить? Игла, наша с вами обычная швейная игла, это класический taper-point. То есть сужающаяся. Она проникает между волокнами. И вот, когда она раздвинула волокна и прошла сквозь них, мы начинаем протаскивать сквозь эти волокна нить, как минимум в полтора раза превышающая толщиной диаметр иглы (она же вдвое сложена!) Вспомните, именно в этот момент при шитье вы начинаете ощущать сопротивление ткани. Ткань сопротивляется из=за того, что разбег между волокнами, созданный иглой между ними, кратно меньше размера сдвоенной нити, которую вы протаскиваете. А еще и нитка-то крученная. И из-за этого "пилит" нещадно ткань.
Хорошая атравматическая нитка позволит вам нормально шить не травмируя края раны.
Загиб. Это характеристика иглы. Т.е. сколько она занимает от длины окружности. Как наиболее универсальную я бы посоветовал 1\2, т.е игла загнутая, в профиль выглядит как половина окружности.
Иглодержатель. Вот уж без него - никак. Весит он немного. Толку от него = гораздо больше чем веса.
во-первых, старайтесь , захватывая иглу, избежать касаний к нити. Нить легко травмируется и теряет прочность. Берите иглу за ту ее часть, где вдета нить, дальний от острия конец, но так, чтоб губки иглодержателя не касались тела нити. После прокола обоих краев раны не беритесь за иглу слишком близко к жалу, дабы не задеть и не "травмировать" его. Жало нам нужно предельно острое.
 
Ранее я уже говорил, что для шитья кожи предпочтительно использовать обратно-режущую иглу. Так вот, если у вас не будет иглодержателя, то все ее преимущества будут сведены на нет. Вы не сможете удержать ее в пальцах, и скорее всего, еще и пальцы травмируете. Ни вам, ни вашему пёсу ничего хорошего это не сулит. Вы работаете с раной. Само по себе рассечение тканей для организма - проблема не большая, если не задеты крупные сосуды и важные нервы. Но! Организм, любой, изначально стерилен. А открытая рана - ворота для инфекции. Посмотрите на лайку с ужасной раной на фотографии в этой теме. Ей удалось избежать заражения раны. Она чистая, имеет нормальный цвет. Но если начать ее зашивать хватая края грязными пальцами, тем более держа иглу грязными пальцами...
Я уже говорил раньше про фитильный эффект. Представьте себе, вы взялись за иглу руками. Допустим на руке оказалось какое-то количество стафилококка. В месте вкола вы создали очаг инфекции. Протянув через этот очаг нить вы обсеменили ее. Далее вы прокалываете иглой ответный край раны и протягиваете нить. На всей протяженности хода нити вы сеете инфекцию. Забейте в гугле "хирургическая инфекция". Вас стошнит от картинок.
Поэтому снова и снова: если уж вы тащите с собой шовник, не пренебрегайте иглодержателями, стерильными перчатками, спиртом для стерилизации рук и инструмента. сейчас, кстати, продается масса спиртовых гелей типа Санитель. стоит не очень дорого, весит мало, убивает 99% микрофлоры.
А для тех, кто думает что на собаке и так все заживает приведу другой аргумент. О себе подумайте! Если в процессе закрытия раны вы поранитесь сами вам это может доставить куда более серьезные последствия, чем вашему собакену.
Черт, я что-то прям разумничался, пора закругляться.
Если у собаки не повреждены крупные сосуды, рана чистая и неглубокая - можно попытаться зашить самому.
Если поврежден крупный сосуд - необходимо его лигировать (перевязать). НЕ ШЕЙТЕ РАНУ НЕ ОСТАНОВИВ КРОВОТЕЧЕНИЕ!
Если есть возможность вернуться в город - так и сделайте. Остановите кровотечение и доверьте остальное профессионалу.
Здоровья вам и вашим мохнатым гладиаторам!
 
Доброй ночи.Судя по всему, dennis человек просвещенный в оперативной хирургии. Это прекрасно, но в большинстве своем люди, встречающиеся в охотничьих полях этому искусству не обучены и поэтому для них уточнения - какое воздействие оказывает крученый шовный материал на края раны,или аллергическая реакция организма на кетгут - интересна, но не более.Всем этим людям важно знать, что необходимо сделать, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих питомцев, а это четкие короткие рекомендации к действиям. Из личного опыта: 1. Ножницы (с закругленными концами - легче выстригается шерсть).2 Иглодержатель (в принципе любой рабочий). 3. Зажим (опять же любой). 4 Шовный материал (шелк,синтетика, кетгут,атравматика викрил дексон это не суть важно, чтобы было. 5. Иглы (несколько)- большие, малые, штуки 3-4. Стерильные бинты, антисептик,если не надолго на охоту то принцип прост пару швов рану прикрыли и ходу к доктору.если надолго то конечно тут все от опыта зависит.Шить от центра в края в любом случае рану до конца не зашивать много антисептических порошков в рану не сыпать и в обязательном порядке следить за температурой
 
VetDoctor, да.. особо то мудрить не надо...перевязочную всё равно с собой не прихватишь на охоту.
 
перевязочную всё равно с собой не прихватишь на охоту
Это точно. места наборчик много не занимает и хорошо если никогда не пригодится Охота дело такое
 
перевязочную всё равно с собой не прихватишь на охоту.
и не требуется. всё то, что я перечислил по объему - 4 пачки сигарет. Большая часть этого объема - бинты. Атравматы и лигатура - пакетики 3х7 см и 2 мм толщиной.
 
К сожалению, вчера одного полуторагодовалого кобелька-лайчонка секачина приговорил...
Ветеринар, осмотрев собачку прямо на месте ранения (малинник, папоротник, ебеня), с болью в сердце констатировал: "У кого есть пуля прошлогодняя?.."


Разрез вроде небольшой, но, видимо, поверженную лайку кабан долго качал, догонял и снова в ярости рвал. Печень, уже потерявшая естественный цвет, болталась между задних лап, при ощупывании - множественные рваные раны толстого кишечника...
Ни визга, не стона...
Пытается встать...
Все молча уходят, оставляя хозяина и невезучего владельца "прошлогодней пули..."
Вышли на лесную дорогу... Сухой выстрел...


Хозяин, сильный охотник за 60-ят, отказался от преложенной мною спиртного...
Оплаченный участниками охоты кабанчик в качестве утешения вряд ли можно заглушил боль Охотника, но все же...
*прим.
К слову сказать, в следующем загоне Охотник зарезал поросенка из-под оставшейся в живых второй своей собаки - сучки ЗСЛ, которая, не берусь утверждать, но показалось мне не старше погибшего пса.
**прим.
Фотов не будет...
 
Очень жалко и собаку и хозяина...
 
Да, сегодня кобелька ЗСЛ Амура товарища точно также срезал секач - снизу вверх в подвздошную впадину...
Дырка вроде небольшая, но из нее свистит воздух, т.е. диафрагма разорвана.
На номерах видели уходящего полем приличного секачика, но собаки, которая до недавних пор работала с ним в кукурузе, не было.
Только благодаря Астро 320 собаку нашли у фермы лежащей в траве.
Был вызван ветеринар из города. Он сделал разрез и обнаружен разрыв диафрагмы в 10см. Снаружи казалось, что мелочь.
Ветеринар делал три ряда швов: диафрагма, брюшная полость и шкура. Без анестезии и даже не обкалывал новокаином. Мол, не будем рисковать, лучше держите, мужики...
Слава Св. Хуберту, собака своим ходом пошла отлеживаться в баню.
 
Сверху Снизу