• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кокчетав

Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 33 минуты:
Вобщем то меня это и останавливало в прошлые годы.
По отзывам Атбасар это как раз то место куда после смерти попадают американские индейцы, т.е. поля вечно счастливой охоты. Послушать тех кто там не был, но слышал от тех ,кто слышал от тех кто был. Так там гусь идёт сплошной полосой круглые сутки и в любое время года. Я в таких местах бывал не раз и ни разу не удалось пострелять как обещали, в лучшем случае одного двух гусаков собьёшь, и то чистым чудом, а вообще обычно не одного.
Так что видимо люди просто удачно попадали. Ну и насчёт цены тоже, за три дня десятку отдавать чего то лягушка давит. Так что проще наверное в Тимирязево или Возвышенку съездить. И ближе и дешевле выйдет.
Хотя в прошлом году ездили мы в о.х. "Гусиное" это километров 120 от нас, так гуся там было море, но... Он весь сидел в микрозаказнике, на виду возле трассы, а стрелять нельзя. Ну а там где можно гуся и не было ,и места были заняты, приехали какие-то шибко пузатые люди из Астаны,на четырёх ланд крузерах с проститутками и всеми удобствами. Егерь к ним прикрепленный поехал гуся сгонять с полей, может на них налетит. Ну и пока сгонял встретил нас, от него и узнали для кого старается.
Это я к тому что от Астаны до Атбасара поближе будет чем до нас, а вот поди ж ты сюда приехали. Значит не так там много гуся как рассказывают.
Как уже говорилось просто дело случая, теперь буду точно знать. Спасибо Саша.
 
oleneboi (pavel) ,А как у вас с Рощинским дела обстоят, лет 10 назад мы там охотились на гуся. А насчет того как егерь гуся с полей сгонял, так это еще ерунда, в позапрошлом гору в Кульганджино (заповедник) для Большого Папы гуся вертушками сгоняли.
 
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 14 минут:
Я думал ты не в курсе про Рощинское то о чём я тебе писал там и происходило. За Рощинским есть деревня Краматоровка. Если свернуть на Рощинский грейдер с кокчетавской трассы, то справа будет микрозаказник о.х-ва "Гусиное", а слева территория о.х-ва "Таиншинское". Так вот от гуся прямо перед деревней в поле было черно (это не преувеличение), но там заказник, ну а слева от трассы ясное дело гусака не было. Потом несколько табунков всё же протянуло в Таиншинское,но как уже говорилось их тут же согнали.
Так что в районе Рощинского гусь есть, никуда не делся, но и пострелять его тебе там где он пасётся не дадут т.к границы микрозаказника гуси знают не хуже людей. Можно конечно на ура на страх и риск,но так не интересно. Единственно что может повезти так это то что удачно попадёшь. Но шанс конечно очень мал

Добавлено через 1 час и 17 минут:
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 1 час и 43 минуты:
Слушай, а у вас с зайцами как? Мы прошлые года ,тоже в районе Рощинского охотились, русака хватало. А вот прошлой зимой заяц стал редкостью, так же как и тетерев. Мы как то ехали домой с охоты (уже стемнело) по дороге встретили двух мужиков с ружьями, рюкзаками- голосовали. Мы остановились ,оказалось охотники из ближайшей деревни, они попросили подвезти ,пока ехали ,разговорились.
На вопрос" чё взяли?" Ответ был да ни х... не взяли. Так как у нас результат был точно такой же, (только мы на козла ездили) мы спросили, а почему вы с такой горечью об этом говорите? Всякое ведь бывает, если всех поубивать то на кого потом охотиться? Мужики ответили ,ладно если бы было кого убивать, а то за весь день всего один заячий след видели да и тот не свежий. На вопрос,а раньше как было? Они ответили что без зайца никогда раньше домой не возвращались,а вообще обычно по двух на брата брали.
Тогда мы спросили, а куда зайцы делись? Мор что ли был? Они ответили,что мор был,но причина не в болезни,а в каких то новых гербицидах. Когда их распыляли у людей в горле першило. Тетерев и заяц после их применения стали редкостью.
У вас такого не было?
 
Привет всем! У нас с зайцами нормально, одного двух почти за каждый выход беру, собачки помогают! На козу пока нет времени и опыта, читаю и слушаю бывалых.
 
Anatolij (Анатолий) ,

Добавлено в ту же минуту:
А в Карагандинской области тоже косуля есть?

Добавлено через 12 минут:
Anatolij (Анатолий) ,

Добавлено через 17 минут:
В СКО сейчас косулю добыть труда почти не составляет. У нас их действительно много. А вот зайца... Я теперь их и стрелять то не хочу, жалко. Лис, корсаков прорва, сейчас ездил купаться, прямо возле города лисёнок по дороге бежал.
 
dene517kh (Денис) написал(а):
за то раков полно в озерах!
Что есть то есть.

Добавлено через 2 минуты:
oleneboi (pavel) написал(а):
Слушай, а у вас с зайцами как?
С зайцами полный порядок, зимой гораздо легче взять, даже на петли.

Добавлено через 5 минут:
oleneboi (pavel) написал(а):
Они ответили,что мор был,но причина не в болезни,а в каких то новых гербицидах. Когда их распыляли у людей в горле першило. Тетерев и заяц после их применения стали редкостью. У вас такого не было?
Я сам пилот самолета АН-2 и работаю летом на химпрополке, так вот насчет гербицидов, полная ерунда, сейчас применяются современные и импортные, на теплокровных не действуют. Косача тоже мало стало, но причины видимо в другом, при союзе всякое дерьмо лили на поля, сейчас 10 литров канистра стоит 120 у.е.
 
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 9 минут:
Тогда тебе видней. Кстати как ни странно, но вокруг города очень много птицы. Сегодня ездил по просёлкам от П-павловска до Бишкуля (это рядом). На всех болотцах лужах озёрах и канавах, сидят, летают, ходят утки, лысухи, гагары цапли.
Причём птиц действительно много. Так что может и правда осенью получиться хорошо поохотиться.
Будем ждать. Кстати у вас тоже открытие теперь первого сентября, всегда каждый год?
 
oleneboi (pavel) написал(а):
Кстати у вас тоже открытие теперь первого сентября, всегда каждый год?
Не факт. Открытие или последняя субота августа или первая субота сентября.
 
oleneboi (pavel) ,касуля у нас есть в каком количестве не знаю, говорят хватает, всё мечтаю выехать, нарезняк наверное надо или с гладким для начала попробовать?
 
Anatolij (Анатолий) ,

Добавлено через 40 минут:
Мы косулю бьём спокойно из гладких стволов, охотимся загоном. В загон идёт в основном один,если массив большой то двое. Бригада обычно пять человек. Я стреляю картечью№6.2 Заряжаю все пять не мудрю особо. Раньше пытался эксперементировать, первым ставил 0000 вторым 5.6 третьим четвёртым 6.2 ну и пятым 8.5
Постепенно понял что для настоящей дистанции 6.2 хватает за глаза.
Настоящаяя дистанция это в пределах 70 метров. Дальше я уже не стреляю считаю что нет смысла. Старые и бывалые конечно бьют, но обычно это заканчивается тем что пол дня потом гоняешь подранка.
А так ,если после первого выстрела не падает, то после второго или третьего ляжет по любому. Тут главное условие уметь стрелять ,когда все в бригаде стреляют хорошо то охота наполовину удалась (я так считаю).
Ну а с нарезным у нас охотятся в основном с подхода, точнее с подъезда потому что пешком ходить им обычно лень. И если нет снега то много подранков пропадает. Т.к косуля скотинка на рану довольно крепкая и после попадания пули калибра 7.62 даже экспансивной ,не всегда падает сразу(зависит от места попадания) может пройти и сто и двести метров. Я видел сам ,как козёл с простреленным сердцем пробежал около шестисот метров. При этом уже был снег и на следу не было ни капли крови. Если бы стрелок не так сильно рвал рубаху, утверждая что он точно попал (попадание видно сразу, вздрагивает характерно) то мы бы и искать не стали. А так отсекли лес и спустили собак. Метров через шестьсот они нашли козла уже мёртвым. При разделке выяснилось что ТРИ картечины№8.5 попали в сердце. Вся кровь вытекла вовнутрь поэтому её на следу видно и не было.
Так что можешь спокойно охотиться с МР-кой и не заморачиваться.
Там патронник насколько я знаю 75-й? Поэтому насчёт дистанции я могу быть не прав, а вообще 6.2 хватает вполне. Главное как уже говорилось чтобы ВСЕ в бригаде хорошо стреляли

Добавлено через 42 минуты:
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 47 минут:
Блин хорошо. А у нас утвердили ,теперь открывают строго первого сентября не глядя на выходные. Два года уже так, ну и в этом году так будет насколько понимаю

Добавлено через 49 минут:
А вот ещё спросить чего хотел у вас на днях ливень был?
 
oleneboi (pavel) ,У нас пару дней назад дождик был, небольшой.
 
oleneboi (pavel) ,Для загона что выбираете чаще всего участок бурьяна или лесные колки ?
 
Anatolij (Анатолий) ,

Добавлено через 10 минут:
леса ,в бурьяне её взять можно только случайно. Оцеплять бурьяны тоже неясно как. Она ведёт себя там непредсказуемо ,может побежать в любую сторону не обязательно на стрелков.
В лесу проще там можно угадать где выйдут. Обычно это места где лес выступает в поле, эдакие языки. Обычно там они и выбегают.
Кстати под собаками козы ходят кругами километров по пятнадцать. У нас собаки несколько раз в лесу поночевали и потом мы в загоне их с поводка спускать перестали. Использовали только для поиска подранков. У нас было две пегих гончих ,сейчас один остался выжловку продали
 
oleneboi ,
oleneboi (pavel) написал(а):
Там патронник насколько я знаю 75-й?
Паша ты опечатался, в МР-153 патронник 12\76.

Добавлено через 1 минуту:
oleneboi (pavel) написал(а):
А вот ещё спросить чего хотел у вас на днях ливень был?
Ливень был сильный, но недолгий.

Добавлено через 5 минут:
Anatolij (Анатолий) написал(а):
Для загона что выбираете чаще всего участок бурьяна или лесные колки ?
Самый идеальный вариант это переход с одного околка в другой, как песочные часы, переузина или небольшой участок открытого меж лесков.(имеется ввиду для загона).
 
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 6 минут:
в МР-153 патронник 12\76.
Я МР-153 знаю только понаслышке поэтому и опечатался
У меня ТОЗ-87 там патронник 12\70.
Кстати кто нибудь пробовал стрелять патроном 12\76? Есть ли заметная разница? У меня у четырёх знакомых ружья с такими патронниками, но все почему то стреляют обычными 70-ми патронами

Добавлено через 9 минут:
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 11 минут:
У нас тоже был ливень и тоже недолгий, но зато вода стояла прямо таки стеной
 
oleneboi (pavel) написал(а):
У меня ТОЗ-87 там патронник 12\70. Кстати кто нибудь пробовал стрелять патроном 12\76? Есть ли заметная разница?
Не советую стрелять 76ми с 70го патронника, раздуешь его.
 
Iskander kz (Александр), oleneboi (pavel),

Не узнавал какого числа Сев.Каз. открывается?
 
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 5 минут:
Я и не собираюсь, просто мне интересно, есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заметная разница? Зачем то ведь патронник удлиннили? Или это было сделано ради стальной дроби? Она же легче её больше надо по обьёму

Добавлено через 7 минут:
Iskander kz (Александр) ,

Добавлено через 10 минут:
Ещё не узнавал, но откроют первого сентября. У нас утвердили сроки охоты, теперь каждый год открывают в одно и то же число. Не смотря не ни на что. В принципе я считаю что так лучше
 
oleneboi (pavel), Я и не собираюсь, просто мне интересно, есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заметная разница? Зачем то ведь патронник удлиннили? Или это было сделано ради стальной дроби? Она же легче её больше надо по обьёму

76 патронник не предел, есть и на 89. Длиннее гильза-болше пороху и дроби, больше вероятность попадания, я со своей Мурки стрелял 52гр. дроби, а вообще 89 патронник действительно изначально предназначался на экспорт для Магнума под стальную дробь. На западе шибко обеспокоились экологией (свинец радиоактивный)

Добавлено через 4 минуты:
oleneboi (pavel) написал(а):
Ещё не узнавал, но откроют первого сентября. У нас утвердили сроки охоты, теперь каждый год открывают в одно и то же число. Не смотря не ни на что. В принципе я считаю что так лучше
Чего же тут хорошего открываться со вторника на среду или радоваться что не все с работы отпросятся и народу меньше будет?
 
Сверху Снизу