• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бубенцы для соколиной охоты

Дим,ну как получается?Гильза не так хороша для этого дела т.к. стенки разные ...на выходе 0,3 у основания 0,7мм. Метал из которого изготовляется гильзы по марке Л68т,редкость найти в небольшом кол-ве но она лучше и для бубенцов необходим метал с толщиной в 0,5мм...можно использовать Л63т,разница в 5%...не велика и тож прилично голосят. А я почти свернул деятельность по производству бубенцов,т.к. мне объяснили ,что завались пакимонских(пакистанских)дешёвых...
 
Зря!
Пакистанские - дешевая дрянь, которая разваливается на птице через несколько месяцев. К тому же очень громоздкие и с острыми ушками которые рвут кожаное крепление. Меня часто просят бубенцы от буржуев заказать, обязательно уточняя - пакистанских - не надо, если других нет - брать не будем!
 
kvn-ii (Владимир) написал(а):
А я почти свернул деятельность по производству бубенцов,т.к. мне объяснили ,что завались пакимонских(пакистанских)дешёвых...
В том то и дело, Наташа права.
Хорошие европейские бубенцы стоят от 20 евро, можно найти и за 10 но уже в ущерб качеству.
Я не спорю, в Пакистане то же делают весьма достойные вещи (бубенцы в том числе), но не путайте ручную работу (трохи для сЭбЭ) и дешевый ширпотреб.
Я очень редко делаю бубенцы, мне процесс нравится.
 
Спасибо ребята за понимание...одна проблема,поиск металла...много кто обещал помочь с поиском ...либо не хотят ,либо позабыли...
Вынужденно обращаюсь тут ...Тому кто раздобудет латунь марки Л68т в приделах 5 кг ,толщиной 0,5 не важно то ли это будет лист ,то ли полоса... последнее лучше. Пара бубенцов в подарочной коробочке и свисток гарантирован ...ну и деньгу есно за металл.
 

Вложения

  • Фото077.jpg
    Фото077.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 485
KVN-II (Владимир) ,
Володя я когда был в Ташкенте у Махмуда сокольника он мне показывал классные белые бубенцы сделанные из тарелочек от ударной установки(попросту барабанов), может стоит попробовать?
 
Вообще вопрос в том, чтобы найти постоянный источник материала.. А не собирать по крошкам то что может подойти. Это и дешевле и профессиональнее. Володе я, к сожалению, помочь ничем не могу сейчас.
 
Да, Баха я знаю...уже пробовал только из латунной тарелки, тож не хило звонят,белой не смогли достать...можно сделать не много т.к.в сечении толщина разная...Была у товарища белая так он её на блёсна почикал ...
Ramka как всегда права металл необходим для постоянной работы...Надеюсь на помощь Московских и Питерских сокольников ....которые уже работают в поиске нужного материала... :ad:
 
KVN-II (Владимир) , http://jool.ru/category_143.html - нашел не очень дорогие наборы тарелок. Услышать бы качество звука. А вот немного по латуни: http://www.marketmetal.ru/pages/page_316

Кстати, можно поспрашивать в музыкальных школах, наверняка у кого-нить завалялись списанные вешчи.
 
Тут, относительно недавно, в Питере проводилась 58-й Генеральная ассамблея Международного совета по охоте и охране животного мира, рамках которой делал доклад Ник Фокс, и нас пригласили послужить некоей "иллюстрацией" с птицами. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47123
Суть не в этом, а в том, что было приятно когда всем участникам с птицами вручили по значку и комплекту бубенцов (на птицу по размеру тетеря или крупный сокол).
Надо заметить, что коллекция бубенцов у меня уже внушительная, а начало ей положила пара, присланная в подарок еще Эммой Форд, так вот, эти же бубенцы заинтересовали меня своей некоей особенностью, не виденной мной раньше ни разу.
Отверстия в краях прорезей были как бы сильно (рельефно) облужены припоем. Причем в одном месте вероятно припоя было чрезмерно много и видны следы наждака, удалившего излишек.
Кто в курсе, в чем суть подобной операции? Что дает такой прием?
Постарался снять в разных ракурсах, должно быть видно.
 

Вложения

  • 800.JPG
    800.JPG
    36,3 KB · Просмотры: 388
  • 806.JPG
    806.JPG
    36,3 KB · Просмотры: 304
  • 808.JPG
    808.JPG
    35,7 KB · Просмотры: 328
Может быть пытались уменьшить слишком широко рассверленные отверстия? Это вообще не оч здорово сделано. на мой взгляд. Звук-то какой?
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Может быть пытались уменьшить слишком широко рассверленные отверстия?
Отчетливо видно что первоначальные отверстия имеют свой изначальный диаметр, т.к. припой к краю отверстия фактически сходит на нет.
Ramka (Наташа) написал(а):
Звук на уровне! Сейчас спецом перепробовал большинство собранных бубенцов и сравнил. Остался доволен. ЗВЕНЯТ, не гремят.
 
Хмм, может, Володя подскажет в чем тут дело. :cc:
 
Извините, что вмешался раньше Володи, случайно наткнулся, перелистывая темы, хотя ее не продолжали довольно долго. Скорее всего старались добиться более одинакового звучания у пары. Влад, бубенцы, как я понял не спаянные из полусфер, а цельноштампованные?!
 
Напайка может служить ограничением растрескивания или отражением ,усилением звука выходящим из отверстий или
старались добиться более одинакового звучания
...видно ,что припаивались стык в стык .Неровности получаются после выдавливания полусферы (штамповки) когда выдавливается на штампе23062011380.jpg23062011382.jpg
 
Ну да, в принципе, присмотрелся, шов обработан так, что и невидно.
ВОлодя, а это кадры твоего производства? Респект!!! У меня первый из последней партии бубенец тоже в отверстии треснул, я его немного подпаял в этом месте, но немного, так как трещина то идет к кромке, а тут по всему диаметру отверстия.
 
а это кадры твоего производства? Респект!!!
Спасибо.Да, я этим агрегатом не пользуюсь,заморочек больше .Таких надо два ,для разных по размеру полусфер.Так ,что бы типа папа-мама...Ну ты меня понимаешь ;)...За этот выложил 1500р.
* *Дим,а как трещина образовалась?*
 
Трещина появилась в процессе сверления - сверло ушло к кромке, плюс вес дрели и чуть-чуть меня дали дополнительную нагрузку. Кстати, я Левану на фалкорезерче написал одну темку. А что если давить сразу две пластины???!!! Папа-мама!!! ТОлько надо убавить пуансон, либо увеличить матрицу на толщину пластины. Думаю - это выход.
 
Две пластины ...круто.я так не пробовал.Да и зачем усложнять,хотя попробовать стоит...может и выйдет что...
 
Нашел в "Мордекниге" (facebook) фактически пошаговую стратегию по изготовлению бубенцов.
Ссылка на фотоальбом http://www.facebook.com/media/set/?set=a.2306920953326.2137289.1258352896&type=1
У кого есть туда доступ, гляньте.
На выходе получается вот такое изделие
215102_2306925193432_1258352896_32868062_1547407_n.jpg
 
Да... отличный бубенчик,ща только шлифанут и....заблестит.К сожалению страница не доступна )))
 
Сверху Снизу