• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бубенцы для соколиной охоты

мелкие по глубине очень вы видите я на фото сложила 2 вместе они круглые а мне хочется немного овальные
Овальные (вероятно овальный бубенец имеется в виду) т.е. желудеобразный (не шарообразный)?
И опять таки, я спрашивал про глубину самой матрицы, на фото она не понятна.
Маленькие или МЕЛКИЕ по глубине?
Вы выстукиваете до дна матрицы?
По толщине листа
металл латуль 1.2мм
На мой взгляд более чем много!
Теперь, ежели сама матрица своей глубиной обуславливает получение только полусфер (мелкие чашечки) то можно сделать оправку для дальнейшего, более глубокого, выстукивания. Просто взять стальную пластину нужной толщины и просверлить (расфрезеровать) в ней отверстие соответствующего диаметра (НАСКВОЗЬ).
Дабы не рвать заготовку края отверстия имеет смысл чуть чуть закруглить (типа фаски) поверхность желательна без шероховатостей.
В принципе Володя выше об этом писал.
...отверстия матрицы очевидно развальцованы полукругом...были б острые,рвался бы метал.Может резким и сильным ударом...!? не видно имеет ли матрица полусферическую выемку или просто отверстие насквозь?
Увы, я уже не занимался самостоятельным изготовлением бубенцов лет 20, посему многое из памяти уже повылетало. :cg:

--- Добор поста---

И по толщине метала оптимально 0,5 мм или чуть толще.
Метал из которого изготовляется гильзы по марке Л68т,редкость найти в небольшом кол-ве но она лучше и для бубенцов необходим метал с толщиной в 0,5мм
 
:cc:спасибо большое
 
Добрый день всем подскажите пожалуйста что можно сделать? Я нашла старый бубенец который раньще звучал очень хорошо а шас звук утих посмотрела на свет а шарик внутри заржавел как можно почистить его? Ведь бубенец не хочется распаивать что б менять внутренности. Спасибо
 
посмотрела на свет а шарик внутри заржавел как можно почистить его?
Попробовать насыпать внутрь бубенца песок или другой абразив и потрясти, может ржавчина и сойдет. Вероятно есть еще химические способы удаления ея, увы, сейчас, на вскидку, не подскажу.
Однако
Ведь бубенец не хочется распаивать
основной причиной потери звучания бубенцов чаще всего бывает именно нарушение пайки, причем визуально это, как правило, не заметно.
 
Как уже ответил Влад...насыпать песка и потрясти...но эффективнее, заклеить скотчем прорезь и по возить в подвешенном состоянии в машине или на велосипеде при этом песка не должно быть много...удачи!
 
при этом песка не должно быть много
Да, естественно, забыл уточнить :az: песка должно быть много меньше половины и песок должен быть ЗЕРНИСТЫМ, а не пылеобразным. Типа речного.
заклеить скотчем прорезь и повозить в подвешенном состоянии в машине или на велосипеде
Желательно собрать все кочки :ag: т.е. нужна тряска
moil.gif
но без фанатизма, а то бубенец развалится.
 
Желательно собрать все кочки т.е. нужна тряска но без фанатизма, а то бубенец развалится.
:agg:так и сделаю вот только интересно кто потом зазвенит громче я или бубенец
 
Последнее редактирование:
:ai:ребят появилась ещё одна проблема делаю заготовку метал рвётся перед выстукивание обязательно прожигаю металл
не могу понять что такое -металл никель -серебро немного жёсче чем латунь если в делаю из латуни бубенчики то заготовка рвётся 1 ну максимум 2 из 10. из этого металла из 10 рвётся 5-6 прям намучилась уже и выстукиваю вроде тихо без сильных ударов.
 
обязательно прожигаю металл
Ната, метал нужно ОТЖИГАТЬ, т.е. нагревать и дать медленно остыть (условно говоря процесс обратный закалке), при этом металл становится мягче.
Ежели металл ПРОЖИГАТЬ, то в нем будет дырка! :ah:
Увы, что касаемо
металл никель -серебро
я не могу сказать, нет опыта.
Кстати, это 2 разных металла или сплав?
Может попробовать начинать выстукивать сначала полусферы меньшего диаметра, а потом увеличивать матрицы постеменно, в таком случае не будет такой большой нагрузки в месте перегиба, кстати, а кромка у вашей матрицы не слишком острая? Может заказать подобную с фаской?
 
я неправильно наверно выразилась я отжигала его докрасна и потом давала остывать -да это справ никеля с серебром*он такого белого цвета но это не нейльзийбер* сделала 2 пары бубенцов звон кристальный прям аж заслушиваешься , но когда выбиваешь чашечки прям чуствуется что металл намного жёстче чем латунь.

а кромка у вашей матрицы не слишком острая? Может заказать подобную с фаской?
а вот может вы правильно подсказали рвётся практически по краям. Попробую может её немного сгладить как нибудь заказать новую матрицу просто не смогу:ak:увы. И кстати простите блондинку а что такое фаска?:styd:
 
что такое фаска?
Что бы не было острой кромки делается или скругление кромки или снимается фаска
Фа́ска — поверхность, образованная скосом торцевой кромки материала. Используется в технологических, технических, а также в декоративных и эргономических целях.
К примеру
3000950image002.jpg barrel10.jpg
 
Сплав жесткий из-за никеля. Этим металлом легируется чугун. Сплав - Нирезист - очень стойкий к трению, температуре и мехвоздействиям. Практически не ржавеет.
 
:cc:спасибо большое Влад благодаря вам я узнала много интересного и благодаря сайту научилась делать бубенцы на соколов правда с пайкой ещё немного проблемы не научилась хорошо постоянно то не идёт пайка то некрепко держится.
Хотя от первых 2х пар бубенцов муж аж заверещал от удовольствия и повесил на соколов сразу:ag: Теперь вот жду развалятся ли они или нет а то паяльщик из меня пока никакой:agg:
 
Сверху Снизу