• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Голь на выдумки хитра или электронный манок за копейки.

Морпех (Сергей) , не мешайте всё в кучу, когда уже не с чем провести параллель, то это дорога к абсурду.
 
Bowie Knife (Александр) ,Я тебя не могу понять,это не мешай,это не вставляй,чем тогда манок плох!!!???
 
Морпех (Сергей) , манок не плох, плохо то что применяют его не по назначению.
Разруха не в клозете, а в головах...
(с) Профессор Преображенский
В посте №7 этой темы всё точно сказано.
 
Bowie Knife (Александр) написал(а):
а на охоту за мясом ходите
Саша, я - да! Хожу на охоту за мясом и за добычей. Воздух нюхать ходят туристы.
На охоту ходят добывать трофеи и еду.
Если человек говорит, что он ходит на охоту только для того, что бы устать, то я обычно советую вместо этого ходить в тренажерный зал.
Ну а по экипировке споры бессмысленны. Кто как хочет и при этом в рамках дозволенного.
К стати. Ты же в лес в камуфлированной одежде ходишь? А почему не в строгом охотничьем английском костюме?
 
Biggi55 (Александр) :
К стати. Ты же в лес в камуфлированной одежде ходишь? А почему не в строгом охотничьем английском костюме?
Я живу не в Англии. И как я же писал в блоге, одежда при моих охотах роли не играет. Так же я разделяю всё, что относится к охоте на снаряжение с помощью которого охотятся и на то, что помогает для сохранения своего здоровья.
Электроманок не запрещён, что ж... ползуйтесь, только с такими я в разведку не пойду, т.е. совместной охоты не будет.
Относительно мяса. Я тоже хожу за мясом, т.к. не совсем люблю то, что выращено на комбикормах, считаю что в любой ситуации надо оставаться человеком.
 
Bowie Knife (Александр) написал(а):
считаю что в любой ситуации надо оставаться человеком.
Абсолютно согласен! Но бывают очень разные по восприятию ситуации.
Вот примерчик свежий. События этого сезона.
Поехали четверо друзей-ветеранов охотничьего движения под закрытие весенней охоты в одно северное гусиное место. Три дня охоты - 158 гусей.
Спрашиваю - как же вы обработали это колличество? Ответ - два дня работы с утра до вечера.
Вопрос мой второй - а зачем столько? Ответ - так мы их съедим на четыре семьи. А осенью опять что то добудем.
Ну и что? Людей охота кормит.
И не удовольствие это, а пахота будь здоров.
Осуждать кого то просто. Понять - сложнее.
Саша, последние слова не к тебе конкретно, а всем!
 
Я достаточно ясно выразил своё мнение и более обсуждать не вижу смысла.
 
Надо поделится на "дудельщиков" и "электронщиков"! Я вот "дудельщик"! :) :) :)
 
Я лично считаю, что что ночники, имитаторы звуков электрические и другие продукты НТП ни чем друг от друга не отличаются. Для меня всегда было и будет критерием оценки настоящего охотника нашей климатической зоны его умение из гладкоствола добыть любую дичь. От бекаса до медведя. ИМХО
Сам однажды прикупил электроманок. Попытался применить его на охоте. Ну не получил я ни разу удовльствия от него. Прочем, как и добытой дичи. Видно есть провидение. Утопил я его на одной из утиных засидок по осени. Видно, что не так уж и необходим он был. Куда лучше работает обычный деревянный манок. Да и желанный трофей как-то по другому ощущается. Есть у меня ночник. Но использую его иногда исключительно для целей, не имеющих отношения к дичи.
 
1. Электроманком надо ещё тоже уметь работать, без знания голосов зверей и птиц - преимуществ - ноль.
2. Обычный манок правильно подобрать новичку самосоятельно - лотерея.
3. Эл. манки "Биофон" - 1800р., антикризисный вариант, ничем не хуже предыдущих, с шестью "зашитыми" голосами.

Сам использую дудки, обычно успешно.
 
Три дня охоты - 158 гусей.
Спрашиваю - как же вы обработали это колличество? Ответ - два дня работы с утра до вечера.
Вопрос мой второй - а зачем столько? Ответ - так мы их съедим на четыре семьи. А осенью опять что то добудем.
Ааа... после нас хоть потоп...
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Три дня охоты - 158 гусей.
Нормы отстрела отсутствуют? Или голодают?
 
optimus (Сергей) ,
И первое и второе.
Все на тушенку идет. Честно говоря очень вкусная.
 
Я вот всегда наблюдаю за людьми и охотниками... И когда добудут лосика в начале сезона, то потом весь сезон ездят на охоту с этакой широкой душой, типа не за мясом, типа отдохнуть, типа все такие благородные... можно быть благородным у нас, выковыривая мясо из зубов...))))
А вот когда не прёт, так подход радикально меняется, тогда и манки и нарезняки, и загоны в заказниках, и снегоходы... и ещё чёрт те что придумают...
Лично я за всю жизнь ни одного манка, даже утиного, не имел, но у меня свои методы, воробья в поле загонять... иногда правда задумываюсь, что подманить зверя - это может быть более высокий уровень охоты, нежели вытоптать, и может я до него не дорос?)))
А кто то может в электронике силён, так это всё равно не панацея, чего так нервничать.
И гуси - это может раз в жизни у них случилось, не поленились, семьи сыты...
А я вот уток стреляю, одну-две, чтоб сынишке показать, но всегда помню, что с ними ещё что то и делать нужно, с утками возиться не люблю, отдаю знакомым,
 
С электроманком нужно ходить на электроутку.
 
Ну здесь как дети уже обсуждалось не раз что наступает прогрес и от него никуда не денешься.Сейчас все ездят на машине и не говорят что не гигиенично и давайте пересядем на телегу .так и с электроманком кому то нравится и ладно ,кому не нравится не охотесь и дудите в дудку .И нечего кипишь поднимать насчет голодания и тп.Каждый охотится как ему удобно и как ему позволяет охотится наша власть.
 
в развитие темы-а если эту колонку засунуть в утиное чучело,да плавать отправить? а управлять манком из шалаша,через "блютутс"
 
Сверху Снизу