• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На "Соколье" снова ВОЛКИ!!!

могу под это дело собак настрелять......
хошь диких хошь каких..........:er:
ну это чтобы на приваду сильно денег не тратить...:af:
 
Волки это большая проблема!И чем быстрее её решить,тем лучше!У нас в районе этого добра тоже хватает.Но наши егеря минимум пару раз за зиму облавы устраивают.Обычно после сезона на копыта,поэтому желающих хватает.Автору темы искренне желаю поскорее разрешить проблему!С уважением,Алексей!
 
С волками последнее время везде проблема,кормовая база стала хорошей,больше стало лосей и кабанов,вот и ипоголовье серых выросло.
Стая вышла на "круг"в свои угодья, учить молодёж,с собами поосторожнее,сам когда выхожу с лохматыми,всегда одно место жмёт,хоть и ошейники гарминовские на них,тревога есть постоянная.
Привада сейчас не поможет,если ввиде живой дворняги на привязи,но это жестоко.На приваду волк пойдёт с выпаданием сильного снежного покрова.
Так что сейчас,этот способ малоэфективен.Реально сидеть на прикормочных площадках и ждать когда серые выйдут за кабанами,поросята сейчас ещё маленькие,матёрому несложно"подрезать"порося и на нём учить молодёжь.
Для этого нужно терпение и ночной прицел.
Желаю удачи.
 
А как было бы полезно и хорошо для всех, если желающим получить лицензию на лося или кабанчика, предлагали добровольно-принудительно поучаствовать в охоте на волка перед открытием охоты на копытных. По рассказам знакомого, это практиковалось в далекие доперестроечные годы.
 
Это и сейчас есть :)
просто все лицензии (их называли "спортивные" = 1лось = 5 волкам) уже поделены между своими и о таком СЧАСТЬЕ ПРОСТО УМАЛЧИВАЮТ и ОТНЕКИВАЮТСЯ, мол БРЕХНЯ это все ... :( !!!

А ЖАЛЬ !
 
действительности всего 10 волков кого вы видели это молодняк за лето пара вывела такой выводок, охотпользователь ждет первого снега, тогда и карт бланш.
 
Осень. Волки учат молодняк резать добычу. Режут все, что попадается, оствленных без присмотра домашних животных, молодняк кабана, косуль, енотов, лис.
Учат бояться людей. Людям они показываются только от необходимости, или если уверены, что не опасно, а чаще молодняк в азарте или от беззаботности выскакивает на людей. Детей охраняющих скотину они зачастую не боятся.
На приваду не идут, на ней нечему учить молодых.
Самая эффективная охота до опадения листвы - охота на вабу, поздним вечером, ночью и утром.
Молодняк отрываясь от стаи еще иногда идет на вабу.
Проблема в том, что опытных вабельщиков мало, но есть. На Псковщине регулярно бьют волков, наманивая на вабу.
Выкладка яда на приваде опасна для всех. Во первых осенью не эффективна, а выложенный яд в любое время убивает кроме волков еще кучу прочих падальщиков - птиц, хорьков, енотов, лисиц, куниц. Их в свою очередь поедают другие, и тоже погибают. Такая цепь достаточно длинная, и цена волка добытого таким способом несопоставима с потерями в природе.
И к тому же погибшие от яда волки опасны для людей, случайно нашедших такого павшего от яда волка. Снимая шкуру с отравленного животного можно пораниться.
Настоящий охотник думает не о ядах, а о том, чтобы взять хищника умением и упорством.
Что касается начинающих охотников, то очень многие неудачные охоты на волка связаны с участием начинающих. Казалось бы, что там, он будет внимателен и осторожен. Но - не туда пошел, не так пошел,не так встал, и встал не туда. Неправильно принял решение на выстрел, не точный в горячке выстрел, а иногда не туда. А иногда надо стрелять на большой дистанции даже не по зверю, а по кустам, (Если точно знаешь где номера), чтобы вернуть стаю в оклад.
Были случаи, начинающие на номере робели под взглядом волка, и не стреляли. Было дело, старые охотники рассказывали, что спиной чувствовали взгляд волка. Но опытный или старый не робеет.
 
Должен извиниться.
Мои друзья в Псковской области взяли молодого волка на приваде.
Не могу сказать, подтверждение это моих утверждений или наоборот, но ...
Выложили приваду, птицу с птицефабрики. Неделю каждую ночь сидели, ждали мишу.
Тот приходил.
Чуял птицу, очень хотел, т.к. не уходил, и ходил несколько дней вокруг, на приваду не выходил.
Видимо чуял охотников.
Пытался отогнать охотников, ревел, ломал кусты.
Те тоже прятались по всякому, типа мы это вовсе не мы.
Зато повелся молодой волк. Пришел один.
 
ну если нужен будет народ для загона, свистните))))
 
Недавно в Агалатово пару волков видел.....сколько бывал там никогда не встречались, а тут на тебе.....сроду их не было....так что если надо могу тоже принять участие....
 
Рейнджер (Максим) ,

Не знаю какой там карт бланш, но по моему ни фига никому не надо.
Я их (волков) там видел не однократно, но на выстрел не подпустили.
Был случай- прогуливался по боровой птичке вижу вышел на опушку кабасик не мелкий а за ним волки и давай его драть (лицензии конечно на кабана небыло, но бывает беру) поэтому 2 пули - 1 труп волка. Кабасик довольный побежал в одну сторону волки в другую - вот и вся регулировка популяции волка !!! Потом нашёл 2-х убитых кабасов в 2км. от этого места, так что с волками надо что-то делать !
 
лицензии конечно на кабана небыло, но бывает беру)
Искренность и честность всегда приветствуется!;-)
 
Iouri (Юрий ) написал(а):
Искренность и честность всегда приветствуется!;-)
Чистосердечное признание облегчает душу, но «нагоняет» срок.
 
Сверху Снизу