• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утиный разговорник

Автор темы

Oceola

Участник
Регистрация
11/08/09
Сообщения
155
Реакции
50
Адрес
Петрозаводск
Для знакомых
MaxiM
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-34 ЕРШ (12), ТОЗ-БМ (16), ТОЗ-34 (28)
Собака(ки)
Нет
Утиный переводчик Faulk's wa-33a

Здравствуйте, хочу поделиться впечатлениями от общения с манком на утку Faulk's WA-33a. Скажу сразу, этот непервый в моей жизни. Были разные: отечественные и забугорные, металлические и пластмассовые, экзотические и откровенно паршивые. Но идеалом для меня был и остается (к сожалению ныне покоящийся на дне Ладоги) безымянный маночек ГДРовского производства. Вот и поселилась в голове непоседливая мысль найти если не аналог, то достойную ему замену.
Так вот, услышал (прочитал), пошел и купил. Тем более, что коллеги-охотники в Мещерах охотились, рассказывали аж слюна летела, как хорош!
Исполнение нормальное, зализан неплохо, пропитан добротно, бороздка для веревочки есть (веревочки нет - обидно, елы-палы).
Конструктив самый обычный, если не считать, того что он имеет возможность подстройки, о чем говорит буква "а" в названии. На заводе, якобы, он настроен на крякву, но вы можете его перенастроить, путем сдвигания резинового колечка, которое прижимает язычек к доске.
Матерые и могучие утки в Луизиане. После первой попытки подманить полудомашнюю утку в местном парке, испытуемые дали стрекача... Такого хамского приказного баса они не выдержали. Ясно, надо настроить. Сдвигаю язычек в направлении к краю буквально на микрон: ничего не изменилось, еще - опять ничего, чуть больше - тон выше, но на утиный стал походить меньше, пришлось вернуть назад. В общем, настройка на мой взгляд чисто номинальная, а если и позволяет подстроить тон, то в буквальном смысле, в ограниченных пределах. Теперь по звуку в целом. Манок очень громкий и для того чтобы стронуть язычок не нужно что есть сил дуть в него, но кормежка и переговоры получаются, все же, не очень просто. На близких расстояниях такая громкость может придать уверенности собравшейся сваливать от вас утке. Наша уточка звучит гораздо тоньше и с хрипотцой некоторой, изящней что ли. У этого манка звук прямой чистый и синтетический, что хорошо на больших расстояниях и бесполезно и опасно при близких дистанциях, когда надо затянуть птичку на расстояние выстрела.
Результат выезда на натуру. За утреннюю зорьку три утки добыто (верный выстрел), много подсадок (серые и кряки все вместе, а также нырки), но с погодой не повезло. Утка вообще не активна в тот день была и очень насторожена. Охотились без чучел. Заключу: неплохой манок, весьма пригодится, например на больших озерах и водохранилищах, где утка кормится и проживает некомпактно и манить приходится на больших расстояниях. Настройка - чистый маркетинг в виде воплощения буквы "а". Удобен. Пусть будет, но вакансия остается.
 
Я имею такой манок. Мы тут на форуме обсуждали разные манки, выкладывали записи, кто как манит. Но я не скажу, что мне этот манок нравится, звучит грубовато, пробовал шаманить с настройкой. Думаю, может попробовать передвигать не только язычек, но и саму тоновою доску.
 
Вы правы - грубо. Племянница (отменный музыкальный слух :)) сказала что тембр: "не тот, не тот"!:af:
 
Тембр не тот, а отзываюся, проверено!
 
Да, и это не парадокс. Звучание должно в общем походить на семейное (это уже пол-дела). Здесь производитель справился, а тонкое сходство - это понятие не конвейерное, дело случая.
 
Да, но покупать у Гены Стравинского по цене ружьишка не всем по карману. Будем пользовать то что имеется!
 
Стравинского манки очень хорошие, но не настолько, чтобы не доедать (той же утки).
Попадаются, бывает, отличные экземпляры. Неказистые, и что самое интересное, их превосходные "ходовые качества" - есть следствие брака. Такой манок попался брату, производства ЧП Какой-то не помню. Перепробовали с десяток, крякают, но не поют, а один как-то по-особенному скрипит. Взяли два. Дома разобрали оказалось доска неправильной формы. Чуть пообтесали лезвием - Песня. А "нормальный" так и остался про запас. Цена 130 р. в 2008
 
Да, но покупать у Гены Стравинского по цене ружьишка не всем по карману.
Это камень в мой огород? :)
У меня Faulk's wa33 и манок от Гены Стравинского :) Оба работают на 5+ и оба беру с собой на охоту, маню обоими. Стравински хорош на разворот стаи, 33 - для звуков отдыхающей утки.
Хочу приобрести ещё один, но уже от Фреда Зинке... как накоплю обязательно куплю и скажу своё имхо по нему... надеюсь весной :)
 
Это камень в мой огород?
Александр, да как у Вас рука поднимается такое сказать? :)
Манок Стравинского я купил-бы не задумываясь. Но цена! С таким манком стремно на охоту ходить! А вдруг посею? Я фолкс купил за тыщу, так мне мужики- Серый, ты охренел? Хотя, кто понимает, говорят-Молодца, растешь!
 
У нас в Карелии Faulk's WA-33a стоит около пятисот р.
 
Живут-же люди! У нас единственный магазин, где можно найти импортные манки, потому и цены такие.
 
Я фолкс купил за тыщу
Майн готт!!!!!!!:ct: Есть же инет-магазины.
Я тоже,в такой же дыре живу,где даже дроби купить в сезон нельзя,так заказал почтой.Вместе с пересылом обошлось в 640 руб.
А на остальное его толком обмыть!!!:er:
З.Ы.Хотя не глянулся он мне(если откровенно),так как грубоват(хоть я его всяко настраивал),по-сравнению с самодельным деревянным или старым советским двойным за 45 коп.Но есть один плюс он выпущенными слюнями :9: не забивается,как пластмассовый.
А Стравински........Я за такие бабки сам закрякаю.:er:Александр,без обид, это ИМХО.
 
Считаю, что манок от Геннадия на 100% отрабатывает свои деньги! + к этому удовольствие от результата :)
 
Считаю, что манок от Геннадия на 100% отрабатывает свои деньги!
Так никто и не сомневается.Разве ж для любимого увлечения денег жалко.
Другое дело,что их есть куда потратить помимо этого.А на все вместе не всегда хватает.
 
После первой попытки подманить полудомашнюю утку в местном парке, испытуемые дали стрекача...

Еще раз, уже и в этой теме, скажу! На городских утках тренироваться нельзя!!!
 
Еще раз, уже и в этой теме, скажу! На городских утках тренироваться нельзя!!!
Согласен. Бесхарактерна и аморфна, плюс отсутствие страха. Но потренировав рот удалось заинтересовать метров за триста (именно 33-м).
 
Саш, если не секрет, сколько за Генин заплатил?
 
Подскажите пожалуйста про манок Стравинского.
Может плохо искал,
но толком ни описания,
ни где его можно посмотреть и купить не нашёл,
может он конечно и не так нужен,
но хотелось бы просвятится насчёт него.
 
Сверху Снизу