• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Креницы

А на каком основании человек решил,что он властелин мира?Единственное,что мы научились делать действительно эффективно-это разрушать и загаживать все вокруг!!!Любое управление построено на анализе ситуации,изучении действующих факторов и моделировании системмы.А каком управлении может идти речь,когда мы только недавно научились анализировать и моделировать такую сравнительно простую системму,как шахматная игра?(всего 32 фигуры с жестко описанными свойствами действующие на 64 полях)Даже в самой простой искуственной экосистемме(напимер квартирный аквариум)действуют десятки тысяч малоизученных факторов с непредсказуемыми свойствами!А мы пытаемся управлять много более сложной саморегулирующейся системмой...Кто сказал что тех же ворон или уток в данном биотопе много или мало?Кто знает почему одних становится больше,а других меньше?Что произойдет если резко изменить численность того или иного вида?Кто займет освободившуюся нишу,и будет ли это на пользу данной экосистемме?Что есть польза данной экосистемме?
Я не думаю,что охотничий прессинг на т.н."вредных"птиц способен серьезно влиять на их численность-скорее выработается осторожность и боязнь человека.Отстрелом данных птиц человек скорее проявляет свою антипатию к ним...
Если говорить о охотничей этике(а здесь возможно только высказать свое личное мнение т.к. этика не единообразный закон действующий у всех и всегда)то мое ИМХО-убийство любого живого существа этично только из пищевых или самооборонных целей-проще говоря,все что свалено должно быть съедено.Ворон и чаек я не ем
icon10.gif

P.S:Слово"зеленый"к себе прошу не употреблять,оно ругательное...
 
убийство любого живого существа этично только из пищевых или самооборонных целей-проще говоря,все что свалено должно быть съедено.
Соглашусь с Вадимом. Зачем убивать только ради того, чтобы убить? Человек существо разумное. И разум взрослого человека должен преобладать во всех его поступках. Стрелять ради того, что просто убить не вижу смысла. Хотя у многих это проходит с возрастом. Сам в детстве стрелял из рогатки и воздушки по птицам ради забавы. А стрелять ради того, чтобы попасть... так для этого существует отличное место под названием СТЕНД. Да, нужно заплатить за удовольствие попадать. Но это со всех точек зрения более правильно, чем стрелять тебе не нужных птиц. Хотя иногда вороны так достают, пытаясь отомстить собане за невинно пойманных и задушенных серых собратьев. Беру рогатку и отгоняю их от неё)))) А то заклюют зверюги крылатые)))
 
Последнее редактирование:
проще говоря,все что свалено должно быть съедено.Ворон и чаек я не ем
icon10.gif
Вадим, а крысу убьешь, тоже съешь?
Есть такой вид спорта: Варминтинг - охота на варминтов, то есть на зверьков - вредителей, популярен во многих странах. Везде, где лисы, грызуны, кролики и прочие твари являются проблемой для сельского хозяйства. Даже кошка не всегда убивает мышь, чтобы съесть - так, оттачивает мастерство.... Был у меня кот, носил их десятками для "отчета", но не жрал никогда.
А на каком основании человек решил,что он властелин мира?
Человек давным-давно понял, кто является властелином мира. Просто он хотел кушать, и стал охотником. Потом научился мясо "выращивать" про запас, а охотиться никак не перестанет! Вот и ты на охоту идешь не от смертельного голода. Хорошо, что съедаешь.... А вот я утку не умею готовить вкусно. Отдаю другим.... А чайку иной раз в конце сезона шлепну, чтобы за уток рассчитаться. редко, но бывает...
 
  • Like
Реакции: VVE
Так я и крыс не убиваю,у меня для этого кот есть-он их жрет...
 
Не хотелось бы в рамках этой темы слишком углубляться в философские и мировоззренческие аспекты, и так уже много написал. Хочу провести лишь идею о том, что для поддержания биологического разоообразия и здорового, желательного соотношения видов животных в угодьях, человек может и должен вмешиваться, в том числе и путём уничтожения вредителей. Так же мы делаем и в аквариумистике (уничтожаем усиленно размножающиеся водоросли и водные растения, глушащие и подавляющие рост ценных своих собратьев, изолируем агрессивных рыб от мирных и многое другое, если предоставить течение событий своему ходу - однажды сделал такой опыт - то со временем наступает деградация, остаются только примитивные виды, черви, болото образуется). Когда-то наша страна славилась не только медведями, но и огромным количеством боровой птицы ("на каждой берёзе сидело по тетереву"). Где она теперь? Не только химизация сельского хозяйства виновата и вырубки токов. Акклиматизировали в 20-х привезённую с Дальнего Востока енотовидную собаку, она размножилась и принялась уничтожать кладки боровой птицы (у них все гнёзда на земле). Сейчас её мех мало кого интересует, а собака живёт и делает своё дело, помогают ей в этом не только размножившиеся лисицы, но и кабаны, которых усиленно разводят и запускают в общие угодья те, кто на них будет потом охотиться. Может случиться, что скоро вокруг останутся одни вороны, чайки, чьи-то собственные кабаны, крысы, тараканы, свалки, вырубки и посадки генномодифицированной сои, которую будут предлагать покупать бывшим охотникам в пищу, чтобы им не нужно было теперь никого "убивать".
Не стоит поддаваться на попытки внушить нам выгодные кому-то страхи и комплексы, псевдоэтические "нормы", так скоро и глистов у своих собак травить стыдно станет.
 
Re:Акклиматизировали в 20-х привезённую с Дальнего Востока енотовидную собаку, она размножилась и принялась уничтожать кладки боровой птицы
Классический пример вмешательства в сложившуюся экосистемму.Енотовидная собака тоже кому-то показалась "полезным"видом,и скорее всего охотоведам,увидевшим в ней ценную пушнину.Кол-во кабана хотя-бы несложно регулировать,а вот регулировать кол-во ворон и чаек путем отстрелов вряд-ли получится...Кроме всего прочего именно эти птици утилизируют немалое кол-во биоотходов леса.Касательно волка-когда он истреблен,ему на смену приходит одичавшая собака-от кого вреда больше?Однако неоднократно слышал на форуме призывы его истреблять...И таких примеров несть числа...
 
Вмешательство в "сложившуюся экосистему" сейчас происходит независимо от деятельности охотников: вырубками, свалками, химизацией, изменениями климата, собак сомнительных уже перестали акклиматизировать, к счастью. Охотникам остаётся или пассивно наблюдать и мириться с вытеснением уток, боровой, певчих птиц, зайчат чайками, воронами, кабанами (попробуйте регулировать последних, если они лицензионные и в них заинтересованы те, кто предпочитает на них охотится и имеет деньги) или пытаться отстаивать статус кво родной природы.
Волк у нас не истреблён (никто к этому и не призывает), но численность его тоже должна быть регулируема, тем более уничтожаемы одичавшие собаки. Одним словом, охота и сохранение охотничьей фауны - не лучшее поле для демонстрации преимуществ философии всетерпения и непротивленчества.
 
Не вижу ничего зазорного потренироваться в стрельбе влет на чайках или воронах (если денег потраченных на боеприпасы не жалко), их в последнее время Очень (!) Много (!) развелось. В сторону Карталов (на юг области) невозможно проехать чтобы не подвергнуться риску потерять лобовое или попасть в дтп, эти твари так и норовят авто протаранить - черные тучи поднимаются, приходится снижать скорость и сигналить чтоб разбегались. Так что стреляйте - не жалко, если только не мешает какое-нибудь суеверие, типа "души моряков переселяются в чаек". Я сам человек суеверный - поэтому не стреляю, хотя и не люблю этих птиц (они как грызуны, еще и заразу поди какую переносят).
 
в субботу-воскресенье были в Назии. В канале утки нет вообще, в воскресенье были редкие выстрелы в камышах на Ладоге, но, подозреваю, что кто-то гонял бакланов. Однако, есть и положительный момент. Часов в 12 встали в 200м от камыша и на троих поймали килограмм 10 плотвы (причем половина - ладожская, здоровая). Да, был пролет гуся: вечером голов 70 и утром голов 15.
 
скучно наверное стало или в целях тренировки стреляли.а вообще говорят чайки это души погибших моряков.......
 
По долгу службы часто бываю в приморских городах. Неоднократно наблюдал - если на помойке появляются бакланы, даже огромные бродячие псы им уступают "кормовую базу".
 
был в начале октября в волховской губе со стороны немятово, рыбачил, боялся что подстрелят))) утку видел одну, её обстреливали с 2-х лодок, не попали...
итог рыбалки один щуренок грамм на 300 вернул в воду...
где судак был кто подскажет???

Добавлено через 2 минуты:
да кстати в тот день там лебеди в стаю собирались - никто не тронул...
 
Всем привет ! Были в эти выходные в Креницах ходили от Волхова направо км 4 на глубину 10-12 м. ловили на глубине до 2,5 М. десяток судаков один на 2 кг остальные в р-не кило , клёв очень вялый непонятно на что берёт всё перепробовали большого я вытащил на лимонника , приятель ловил на китай белый поклёвки были чаще , патрошили рыбу желудки совсем пустые по этому так всё и печально....
 
Понятно,а мы на Птиныче обретались,троллили на Варецких банках,рыбалка получилась трудовой,клев довольно вялый.Однако,зачетных окушков ,в среднем грамм по 400 и щучку на пару кило цапнули.На уху и в коптилку хватило.В воскресенье забились в тросту,взяли килограмма три плотвиц на засол,вполне ладожского размера.Жена,зараза,взяв удочку в руки чуть не в первый раз,обловила нас с Гарисом,как детей!
 
Жена,зараза,взяв удочку в руки чуть не в первый раз,обловила нас с Гарисом,как детей!
Такая же фигня моя меня обловила и причём не первый раз зато я поймал самого большого на 2 кило ... взял весом... :cc:
 
Километры(7ой, 14ый и др.)(Ладожское озеро)
31.12.2015 10:08

Креницы.
Сейчас на льду. На 7м км ползает народ. Канал встал. Лед до Птинова. Подробный отчет про лед, рыбу и прочее вечером в 21.00. С телефона неудобно да и сейчас выставляемся.

Обсудить в форуме >>Дождались.
 
Сейчас на льду. На 7м км ползает народ. Канал встал. Лед до Птинова. Подробный отчет про лед, рыбу и прочее вечером в 21.00
Сергей, чем всё закончилось-то? Наверняка уже вернулись домой с этой рыбалки :ag:
 
ury055,Юра это я Питерского рыболова пост брал,типа лед встал,можно ехать.P.S.В прошлую субботу был на 14 км ,полный чупа-чупс.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу