• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О рябчике!

Zviruha, с полем! :)



Сегодня тоже съездил в лесок. Приехал в 9.30 Сверху капала какая то мокрая гадость, пока продирался сквозь ельник зашиворот налило воды. Рябчик не отзывался, не подлетал и не подходил. Сменил несколько мест - результат нулевой(( За то видел пару белок.
 
Zviruha, Вот !Вот и освоил ты,Виктор,эту науку!! И маночек другой тональности для расширения линейки звука приобрел. И рябец теперь сразу сдается,как только ты в лес заходишь. Порадовал! С полем тебя!!!
 
Zviruha, Н-да, в такую погоду рябца высвистеть - почти нереально. С полем, тёзка!
 
Решил на прошлой неделе выбраться в лес побродить, рябчика посвистеть, осенью питерской насладиться. Погода была безветренной, рябчики вообще не отзывались, прошел в тот день я километров 15 по лесу, ну и уже в конце устал манить, горло от манка пересохло, положил под елку телефон, включил писк рябчика на повтор, сам сел метрах в 7, ну и пару раз тоже свистнул. Просидел я так минут 10, без движений, слышу шорох рядом, подумал белка, медленно поворачиваю голову, а прям рядом в полуметре под этой же елкой два рябца, повернули свои головы одним глазом ко мне и смотрят удивленно, мол что за невидаль в их лесу. Что самое интересное они пришли с противоположной стороны елки, которой я прикрывался и пришли не к телефону на что я рассчитывал, а прямо ко мне.

 
Несколько дней назад съездил поохотиться на рябчика. Утром погода была отвратительная и очень не хотелось выбираться из под теплого одеялка) Но проводить целый день дома в праздном безделии хотелось еще меньше. быстро собравшись, вышел под моросящий дождь. Преодолев утренние пробки вырвался на оперативный простор выборгского шоссе и через час с небольшим был на месте. Дождь к тому времени прекратился, но довольно сильный ветер продолжал буянить в кронах деревьев. Погода, прямо скажем, не сильно располагала к удачной охоте и я утешал себя мыслью, что хотя бы прогуляюсь. Первый час прошел в полной тишине - рябчик не откликался и никак не выдавал своего присутствия и я неспеша переходил от полянки к полянке насвистывая нехитрую трель.
Первый отозвался где-то вдалеке и у меня была в запасе пара минут, что бы выбрать пенек поудобнее. Уселся, лениво переговариваемся на дистанции. Через некоторое время рябчик затих и я решил, что он непременно придет ко мне пешком. Так и произошло - вот он ходит между елочек, высовывая любопытную голову. Наверное, каждому знакомо то особое ощущение перед выстрелом, когда уже видишь дичь и только ждешь удобного момента...
Через некоторое время, когда чуть схлынули эмоции от первого трофея, двинулся дальше вдоль болотистого ручейка, несмело прокладывающего себе путь между обомшелых кочек и поваленных деревьев. Ветер меж тем не стихал и приходилось выбирать моменты относительного затишья, чтоб вновь и вновь выводить незамысловатые коленца лесной песни.
Второй отозвался на противоположном берегу ручья, опять вдалеке, и мне пришлось форсировать ручеек. Прохлюпав по болотистому закрайку, поднялся на возвышение и устроился под широкими еловыми лапами. Буквально через пару минут упитанный петушок прилетел выпроваживать конкурента и был чисто бит, упав под раскидистый выворотень. В принципе, уже можно было идти в обратный путь, но мне очень хотелось дойти до озера, что бы в очередной раз полюбоваться крутыми берегами, густо поросшими березой, елью и, местами, орешником.
Не доходя пары сотен метров до воды, остановился поманить и, через некоторое время, из густого ельника, неожиданно, метрах в тридцати, вылетел и уселся на чахлую березку... Третий. В принципе, оставалось еще два патрона и целых полдня до сумерек, но я посвятил эти часы ленивому созерцанию и неспешному возвращению к машине.
Такая вот прогулка. IMG_20181010_131949.jpgIMG_20181011_095700.jpg
 
А я сегодня с 9 до 11 гулял, но ни одного рябчика не слышал и не видел, хотя погода была располагающая.
 
Сева78 ,С полем. Хороший рассказ.
 
Прогулялся в воскресенье , не много по лесу, погода стояла отличная.
Первый трофей в этом сезоне.
2018-10-14 15-12-50.jpg
И друг к нему залетел.
2018-10-01 12-01-48.jpg
Отлично погуляли , даже пробки не испортили настроение.
 
Дорогие друзья!
В этой теме и на других форумах вижу часто повторяющиеся вопросы по охоте на рябчика, обсуждение некоторых ньюансов и ошибок.
Хотел бы поделиться своим опытом и наработками. Опыт он же всегда субьективный, поэтому готов обсуждать информацию в представленном ниже видео.
Буду очень рад, если это видео покажется полезным и интересным.
Часть 1 -В данном видео рассмотрены вопросы подготовки, экипировки и поиску местообитания рябчиков. Рекомендовано для охотников, только собирающихся на охоту на рябчика.


Часть 2 - В данном видео рассматриваются способы охоты тогда, когда рябчик обнаружил Вас первым: взлетел и улетел или убежал. Кто делать в данном случае? Как правильно подойти и найти поднятого на крыло рябчика?


Часть 3- В данной части рассматривается классика- охота с манком. Как правильно выбрать место, как часто манить, что делать, когда рябчик перестал петь и какие типичные ошибки совершаются охотником.
 
kobelino, поздравляю!
 
Сегодня,казалось бы погода идеальна для рябчика,ан нет.Он категорически отказывался подавать голос,хотя и присутствовал и был увиден и услышан пару раз улетающим.Так что свежий воздух,кислородное отравление и сохранность природы.Выборгский район УОП.
 
стрелец, а у меня все наоборот))) Три дня ходил на рябчика утром и после обеда. И только сегодня он пел! И похоже, что пели все рябчики в лесу. И после выстрела через минуту опять пели. Пел в 10:00-10:40 потом тишина. Моет, поздно уже? В прошлом году охотил в сентябре и октябре - рябчик пел весь световой день
 
4.11 в 13.00 зашёл в лес. Присел, посвистел пару минут. Пришел рябчик пешком и молча... Стреляю, с этого места взлетает рябчик, и садится в 5 метрах на ветку. Стреляю ещё, падает... Подхожу, оказывается, что первого тоже взял. Получается, что пешком пришли два...
 
Ну так получилось... :)
 
Сверху Снизу