• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опасно ли стрелять пулями из ТОЗ-34 из-за сильных чоков?

круглые пули калиберные дуют стволы потому что под бок шара затягиваются пыжи.Все это проверенно и описанно в журнале Охота и охот .х-вво.спец пыжи в котором есть ложе для шара и длинной не менее 1,5--5 диаметра канала не выпускаются.Мягкий шар без проблемм проходит в чоках , а вот тведый да еще и с затянутыми пыжами беда
 
В чём отличие от круглой калиберной?

Калиберной пуле тоже есть куда мяться
ФФФсё,сдаюсь!!!Стреляйте,Вам можно:ag:!И всё же

если пулю без особого фанатизма можно пропихнуть через чок при помощи стержня и молотка
,скучно будет попробуйте.Уверен,что не станете,да и не получится.
 
У меня пять сменных чоков, но пользуюсь только одним - о,25, значит остальные тоже берегу.
Ружье со сменными насадками-вообще не беру к рассмотрению.Мне ближе и теплее-"Охотничья классика"ИМХО.
 
проходит через дульное сужение строго пояском. В чём отличие от круглой калиберной?
пояски "Спутника" "размажутся" по пустотам вкруг них, а в кругляше свинцу размазываться некуда.

пропихнуть через чок при помощи стержня и молотка, то стрелять ей безопасно.
ну не знаю, я думаю молоток и внутреннее давление во время выстрела - это две большие разницы:) да и скорость "удара" другая. Мне кажется от удара "газов" пулю плющит сильнее, чем "молоток без фанатизма".
У Меня есть пулелейка под круглую пулю и несколько давным давно отлитых таких пуль. Так вот они проскакиваю через ЧОКи (0.5 и 1) ТОЗ-БМ просто от удара рукой. Так даже при этом остается продольный след от чока на свинце. Короче ни как не осмелюсь стрельнуть:). И хочется и колется.

--- Добор поста---

да и не получится.
пропихнуть пулю круглую? Все зависит от ее диаметра. Вообще под круглые пули лейки делают к ружью. Мне повезло, мне в наследство досталась, и пули из нее с натягом, но пролетают через чоки от руки. Ни каких молотков, просто пуля прокатывается по стволу-застревает в чоке вставляется стержень (у меня это шомпол срставной - деревянный) - удар ладонью и кругляш вылетает.
 
скучно будет попробуйте.Уверен,что не станете,да и не получится.
Когда я начинал охотиться, а Интернета ещё не было, то я, по совету друзей, КАЖДУЮ пулю прогонял через чок. Все пули с большим или меньшим усилием проходили.
молоток и внутреннее давление во время выстрела - это две большие разницы да и скорость "удара" другая. Мне кажется от удара "газов" пулю плющит сильнее, чем "молоток без фанатизма".
Полагаете, что надо прогнать пулю через чок с одного резкого удара?
пояски "Спутника" "размажутся" по пустотам вкруг них, а в кругляше свинцу размазываться некуда.
У круглой пули получиться "юбочка".
Короче ни как не осмелюсь стрельнуть. И хочется и колется.
А другие пули, которыми Вы стреляете, свободно проходят через чоки?
 
другие пули, которыми Вы стреляете, свободно проходят через чоки?
мы сейчас про калиберные ведь. Так вот, я стреляю Гуаланди (в 16 калибре), в 12-том Полева (2, 3), потому поминать ее не станем. У Гуаланди опять же "пояски" направляющие. Они сминаются в ЧОКах и не дают пуле "болтаться" по стволу до входа в ЧОК, их еще называют направляющими. А вот "круглая" будет сначала болтаться по сволу, а потом со всей дури "воткнется" в сужение.
Это опяь же МОИ мысли вслух.
С другой стороны человек, который эту пулелейку мне передал, стрелял круглыми долго и не парился из ТОЗ-БМ со стандартными ЧОКами (0.5, 1,0).

надо прогнать пулю через чок с одного резкого удара?
этот удар должен быть примерно 60 - 65 МПа (600 -650 бар)... ну или чутка меньше..я не знаю сколько это в килограммах, но думаю обычным молотком и рукой не справиться.
 
Когда я начинал охотиться, а Интернета ещё не было, то я, по совету друзей, КАЖДУЮ пулю прогонял через чок.
Часто встречаемое рассуждение, но это совершенно излишнее и вредное действо!
Для хорошего боя пулей нужно , чтобы диаметр пули и канала ствола были одинаковыми. Тогда пуля более-менее однообразно движется в стволе. Для ижей диаметр равен 18,2 и 18.4 ; у тоз в большинстве случаев 18,5мм. Отсюда , пули для для разных ружей должны иметь разный начальный диаметр. Если диаметр пули меньше диаметра ствола, то пуля не будет отцентрована, будет болтаться, а это даст при проходе чоков опрокидывающий момент и пуля может прийти в мишень боком. Совершенно понятно, что ни о каком постоянстве боя и кучности, речи не может быть. Тоже самое происходит при проталкивании пули шомполом через чок. Она уменьшается в размерах, потом по стволу будет болтаться и , соответственно, дает большой разброс попаданий.

Совершенно неверно представлять, что пропихивание пули через чок шомполом (прутом) похоже на действо при выстреле. Щомпол действует только на пулю в одном направлении, а пороховые газы во все моменты действуют и на пулю и на стенки ствола, и на дно гильзы. Вспомним з-н Паскаля: давление в жидкостях и газах передается равномерно во всех направлениях.
Совершенно понятно, что при торможении пули в чоке будет скачок давления, а если нагрузка на стенки ствола превысит предел текучести металла , то будет либо раздутие, либо разрыв ствола в самом слабом месте. Самое слабое место в стволе предчоки. Кстати, ствол ружья уменьшается по внешнему диаметру от патронника к дульному срезу, но для улучшения боя и уменьшения вибраций на последних 10-15см ствол опять утолщают.
 
этот удар должен быть примерно 60 - 65 МПа (600 -650 бар)... ну или чутка меньше..я не знаю сколько это в килограммах, но думаю обычным молотком и рукой не справиться.
А зачем? От гораздо меньшего усилия пуля проскочит чок. Если приложить усилие в 65 МПа, то пуля тем более пройдёт через чок. Полагаете, что во втором случае чок порвётся?
Для хорошего боя пулей нужно , чтобы диаметр пули и канала ствола были одинаковыми.
Как у круглой калиберной пули?
Тоже самое происходит при проталкивании пули шомполом через чок. Она уменьшается в размерах, потом по стволу будет болтаться и , соответственно, дает большой разброс попаданий.
Пуля, которую прогнали через чок должна сразу же отправляться в тигель.
Совершенно понятно, что при торможении пули в чоке будет скачок давления,
Торможение происходит, например, при смятии поясков. И нагрузка не превышает предел текучести, ибо сталь - твёрдая, а свинец - мягкий.
Также надо понимать, что
Щомпол действует только на пулю в одном направлении,
И усилие это совершенно плёвое, следовательно, в силу закона Паскаля, такая же незначительная нагрузка будет действовать на стенки ствола.:)
Что-то мне подсказывает, что запрет стрельбы круглой калиберной пулей из мягкого свинца - запрет надуманный. И относится к разряду мифов, о которых "все знают", что-то вроде поражения гранатой Ф-1 всего живого в радиусе 200 м.;)
 
Полагаете, что во втором случае чок порвётся?
вот именно..или как говорят "вятянется", то есть повреждение будет, все зависит от скорости и силы удара. Не даром шарами мало кто стреляет.
запрет стрельбы круглой калиберной пулей из мягкого свинца - запрет надуманный.
я всегда считал, что запрет стрельбы такой пулей действует только на загонных охотах, в плане рикошета от мерзлой земли и стволов деревьев. Стрелять круглыми пулями можно, но типа не рекомендуется.
 
Dok, на вопрос ТС уже был мой ответ в п.30. "Все современные типы пуль позволяют безопасно стрелять ими с чоков. Исключение только круглая калиберная пуля, ею нельзя."

Что-то мне подсказывает, что запрет стрельбы круглой калиберной пулей из мягкого свинца - запрет надуманный. И относится к разряду мифов
Дмитрий, Ваши рассуждения не должны вступать в противоречие с практикой. А практика подтверждает и раздутия, и разрывы. Даже, мягкая высыпавшаяся свинцовая дробинка может дать горохообразные вздутия в стволе.
К тому же, о чем мы дискутируем?! Кто собирается стрелять круглыми калиберными пулями из чока ?! На загонной круглые пули запрещены. В продаже их не видел. Потому , господа, ко всем мнениям и участникам дискуссии отношусь с уваженим, но . :)
 
вот именно..или как говорят "вятянется", то есть повреждение будет, все зависит от скорости и силы удара.
:ai: Семён, Вы не правы. Что значит "скорость удара"? Что касается силы удара: если необходимо для прохождения чока приложить к пуле 100 Н, то если Вы приложите 10 000 Н, то пуля всё равно пройдёт через чок, при этом нагрузка на чок не увеличиться.
Не даром шарами мало кто стреляет.
В настоящий момент мало кто читает учебник высшей математики, гораздо большее количество наших сограждан пьют пиво. Следовательно, высшая математика - бесполезная вещь, а пиво - божественный нектар.:9:
запрет стрельбы такой пулей действует только на загонных охотах
Уже давно не действует.
в плане рикошета от мерзлой земли и стволов деревьев
Действительно, круглая пуля склонна к рикошетам от твёрдых поверхностей, однако она хорошо преодолевает препятствия в виде высокой травы, камыша или тонких веток.
 
о чем мы дискутируем?! Кто собирается стрелять круглыми калиберными пулями из чока ?! На загонной круглые пули запрещены. В продаже их не видел.
я собираюсь, загон не единственная охота на копытных, я козу пулей бью (Полева -2 либо Гуаланди), мне больше нравиться, чем картечью. Имею пулелейку. которая работала в свое время и пулями отлитыми из нее били лосей и коз на ура из ТОЗ-БМ. Имею много свинца из которого для пострелух налить шаров хочется, свинец халявный, но колется... а вдруг "оторвет" ЧОК. Вот и дискутируем. Рассуждаем так сказать.

"Все современные типы пуль позволяют безопасно стрелять ими с чоков.
это понятно, тут за Круглую заговорили, ранее же ими стреляли и не парились.
 
На загонной круглые пули запрещены.
Нет, уже не запрещены.
Даже, мягкая высыпавшаяся свинцовая дробинка может дать горохообразные вздутия в стволе.
Попробуйте пропихнуть по стволу пулю с дробинкой. Там совершенно другой механизм образования вздутия, а сами вздутия в случае выпавшей дробинки образуются не только при стрельбе подкалиберной пулей, но и дробью.
рассуждения не должны вступать в противоречие с практикой. А практика подтверждает и раздутия, и разрывы.
Мне известны случаи раздутий в результате высыпания дроби, известны случаи разрыва стволов из-за попадания посторонних предметов в ствол. Вместе с тем, где-то читал о шестигранном чоке - последствия стрельбы болтом.:) Про случаи разрыва стволов круглой калиберной пулей я не слышал. Как выше написал Александр chayka - причина раздутия чока - попадание пыжей и прокладок между пулей и стенкой ствола.
К тому же, о чем мы дискутируем?!
Я написал, что дискуссия носит теоретический и академический характер. Почему и о чём Вы дискутируете, мне не ведомо.:)
 
  • Like
Реакции: Dok
Действительно, круглая пуля склонна к рикошетам от твёрдых поверхностей, однако она хорошо преодолевает препятствия в виде высокой травы, камыша или тонких веток.
Что верно, то верно. Имею пулелейки под груглые пули D 17,2мм, и D 14,7мм Сквозь чок 1мм проскакивают только так. При снаряжении патрона центрую обрезками капроновых гильз. Действие ничуть не хуже чем у пули Полева. А стрелять калиберной все же через сужения не стал бы. Хотя иногда хотел бы иметь ружье со сверловкой цилиндр, именно для круглых калиберных пуль.
 
10-20 выстрелов калиберной пулей через чок и, как минимум, раздутие стволов гарантировано, с вероятностью близкой к 0,998 . Я бы не рекомендовал даже 1 раз пробовать.
Ничего подобного. Даже если в два раза больше и за один раз выстрелить :)

--- Добор поста---

круглые пули калиберные дуют стволы потому что под бок шара затягиваются пыжи.
+1000
 
Вот я что-то непойму, как определяется "опасный" чок для пули?
Может все таки наоборот? Опасная пуля для данного чока :) Если тело пули не проходит через чок, то эта пуля и будет опасной для него. Касается это только калиберных свинцовых пуль и подкалиберных стальных и латунных, поскольку сами понимаете сталью и латунью разорвать чок не вопрос.
Это в общем, а в частности я бы не стал "растирать" чоки пулями, особенно строгие, они предназначены для мелкой дроби в первую очередь.
 
Если жизнь заставляет из одного ружья палить всем , то считаю оптимальным щадящим вариантом , как выше отмечали , пуля Полева . И точность на уровне , и пластика хватает для смятия в чоке . Хорошая , отработанная пуля , созданная Полевым специально для сильных чоков , так как он на соревнованиях стрелял из родственника 34-ки Тоз-57Т . У меня такое было , повешу фотку полевой из нижнего ствола 0,9 мм с 50-ти метров . Чоки 57-го схожи с Тоз-34 , но по прочности стволы превосходят намного - реально толще и прочнее .
Еще повешу фотку пулей полева с Тоз-БМ-59 с 38 метров (поляна маленькая была) . У нее чоки 0,8 и 0.5 , пересчитав на 12 калибр примерно 1,0 и 0,75 (это ИМХО,не навязываю) Примерно видно , что на 50-55м пули выйдут в ноль в смысле крещения стволов , чему я был очень рад при первой проверке боя ружья . Подтверждает точность Полевы . Использовалась простая , первая Полева в обоих случаях . Заводская кировская . Стрелял с рук , без упоров .
Тема конечно старая как мир и все давно расписано . Главное знать точные размеры своих стволов , не стрелять чужими патронами , как бы не хвалили их , не экспериментировать без головы , на авось .
 

Вложения

  • Фото027.jpg
    Фото027.jpg
    139,6 KB · Просмотры: 316
  • Фото034.jpg
    Фото034.jpg
    114,3 KB · Просмотры: 421
  • Фото035.jpg
    Фото035.jpg
    112,1 KB · Просмотры: 422
  • Фото063.jpg
    Фото063.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 446
если круглая пуля проходит через ЧОК то почему нет? главное отцентровать её.
Может быть немного не в тему. При прохождении такой пули через дульное сужение, если она даже немного в "+" от чека, она должна деформироваться и потерять соосность, изменить свою геометрию. После этого ни о какой нормальной внешней баллистике, резкости и кучности боя не может быть и речи.
 
Сверху Снизу