• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попробуем маск. сеть.

Витя, да я как-то дальше 30 метров и не стрелял. Какой смысл? Ток на поле, я в 20-25 метрах от условной середины, стрелял крайних. БМка старенькая, "троечка".
В тот раз случайно накрыл двоих одним выстрелом, пришлось достреливать подранка сразу же. Ничего, не разлетелись.

Думаю, просто время было удачное, разгар боев, да и охотились тогда в тех местах мало.

Богатый был ток... ЭЭЭх!.. Золотое было времечко.
 
А.. , так это не современные данны? Хотя, собственно понимаю, что и не аксаковские времена))). У меня в общем то и 20 лет назад разлетались так же. Даже сейчас поспокойнее стали пожалуй.
Будем считать, что это разные темпераменты у птичек.
 
Не, не "аксаковские". 95-98 года. По современным реалиям цены на тетерева (лицензии) как-то не способствуют таким охотам. Зеленое земноводное закрывает прицельную планку.

Кстати, и тока того там уже нет... Не пережил он расширение ассортимента малокалиберного нарезного в питерских магазинах...
 
Как-то мы лихо перешли к тетеревиной охоте!:9:

Костровой про масксеть спрашивал, а мы ему тут расчуфыкались!:bj:
 
  • Like
Реакции: kedr
Не Вить, сетка,на самом деле не тяжелая,где-то 1-1,5 кг,и компактная,от пейнтбола вроде, а используем(хотим использовать) в основном на перелете,на гусика содимсо под её.Да и такой вес на машине везти не тяжко,попробуем ,узнаем.Всегда пользовались военными,а теперь этой попробуем.
 
Согласен,по этому не шуршащих лоскутов и нашили.Оне,как листики на ветру,колышуться,а не шуршат,"воячная "сетка,шуршала,вот и пробуем разное.
 
Алексеич,не знаю но пдранок утки,может и не почуять,если не видет,то и ладно,а кабарожка прочуять может,камуфляж на такой охоте ещё не все.
 
Не Вить, сетка,на самом деле не тяжелая,где-то 1-1,5
А.., ну тогда понятно. Я почему то решил, что обычная армейская, как у Вадима на фотках.
Кстати, если будет возможность, как нибудь фото размести, поглядим что получилось.
 
Алексеич,ну почему пережиток?Как-то уже рассказывал,что основной лагерь разбиваем "с колес",приехали поставили теплые палатки с печками,генератор,раскладушки ит.д.а от основного лагеря разбегаемся,на охоту,рыбалку,кто,что хочет,хоть погрибы.Так от лагеря до места,рукой подать,а кресло есть в виде трости,легкое и идти не мешает,да и вес мой держит не плохо.Алексеич ну ведь 21-ый век,зачем от удобств отказываться,да и обленились немного.(только не пиши,что с этого и надо було начинать).
 
  • Like
Реакции: kedr
Сергей не буду!Комфорт есть комфорт,мы одно время на МАЗ е на рыбалку гоняли,так на заброшенной лесосеке тормознёщься ,чурок(дров так сказать) накидаещь!:)


Прогрес основательный сейчас ,что вспоминать старые времена- сейчас всё портативно облегчего и практично!

В наших "джунглях" трудно разглядеть -Масса предметов.Есле ветер(всё шевелится) то дичь очень "строга",а вот в тихую "зевает"
icon7.gif
раслабляется видно!В этом вопросе,(маскировки) я порой разницу в ланшафте. Так сказать, забываю учитывать! Компьютор сближает ,нет границ и растояний
icon7.gif



В магазин привезли "Леших" костюмов ,Уже года два висят,на вешалках.Не берёт народ.


Один геолог рассказывал.Оставили его на временой базе. Одного охранять весной технику.Ну а весна, распутица, реки и ручьи поднялись.Короче, он там чуть больше месяца "куковал". Просыпаюсь ,говорит однажды утром,на мне ток идёт косачиный.По крыше кунга один "топает". Короче так и охотил с люка .
Я к чему,надоть свои "танки" Лучше маскировать.И с полным комфортом ;кондиционер ;подогрев; в муз.центре диск "Пинфлойд " или "лесоповал"(на любителя)
icon7.gif
 
Алексеич, смешно конечно в лес везти дрова на самосвале))).
Но, что верно то верно - зачем корячиться и тратить время на заготовку сушин, когда техника позволяет набрать готовых чурок?
Главное вконец не расслабиться, привыкнув к комфорту и не разучиться вообще дрова рубить с этой техникой)).
 
Прикалываешся,Алексеич,а мы пару раз по охапки дровец кидали в кузов Фермера,но то зимой,чтобы сразу огонь был,а так бензопилкой сушинки почикаешь и порядок.Темнеет то рано,а потемну ползать по лесу за дровами нехоца.
 
Да Алексеич,костюмов то много сейчас разных,а раньше?Стаж то у нас одинаков смотрю,если помнишь,кандидатами раньше по году ходили,было такое.Сами выдумывали и комуфляж,и рюкзаки шили и к сплаву снаряжку подгоняли,так и осталась привычка выдумывать по снаряжению всякое.
 
Я сын офицера .охот-рыб билет с 16 лет(но ружьё законно в 18 лет заимел),в магазинах практически не было ни чего.Охотников -договорников снабжали по других условиях.А за любителей никто не думал.Так чаще у них и подзатаривались боеприпасами) Да пошить пришлось-ножны ,патронташи.Жене починил швейную машинку 1923 года-отказывалась шить рюгзаки и одежду на "белошвейке"
icon7.gif
.Ножи сам делал. Раньше журнал охота и охот хозяйство там многое было -что самому сделать и как можно!(и НОЖИ кстати тоже
icon12.gif
) Турсуки сам делал,и "поняшки". Только это теперь "прошлый век" в прямом смысле этого слова. А сетку? в отчётах об охоте у Александра (Biggi55) видел.Тамм рыбаловная и куски от колготок женских.
 
Последнее редактирование:
Алексеич,про прошлый век на счёт поняги эт зря,раньше мож помниш рюкзачок был с рамой,Ермак обзывался,по сей день лучше для себя не нашел,а нож если сделал сам то,как говорят "по руке".Топорм пользуюсь,аж 51-ого года,клеймо стоит и менять его не хочу.Журналов старых мешочек есть в кладовке,толковый журнал.Что по сетке,то до женских калготок еще не дошол,а вот попробуй,найди свой самодельный рюкзачок,да походи с ним,думаю лучше других будет,ведь шил то его для себя и под себя.С уважением Костровой.
 
  • Like
Реакции: kedr
И пробывать не буду(искать),у меня всегда под рукой.По типу и подобию- солдатского сидора!:)Ходовой на день -два.С рамкой 60 литровый старый -живой!С ним ружьё на плече неудобно носить МЦ21-12.Современный купил тоже "по спине". А сетку в отчёте у Александра за эту весну ,там и фото!


Еще немного о охоте в Лужском районе так тема называется,в разделе отчёты об охоте.Живой пример.
icon7.gif
.
 
Последнее редактирование:
С рамкой 60 литровый старый -живой!С ним ружьё на плече неудобно носить
Есть такое дело, это верно подмечено. Однако, хоть и не по теме, но не могу не поделиться полезным советом. Рюкзак с рамой сразу станет удобным!
Смотри, Алексеич: к раме рюкзака справа (если ты правша) приматываешь скочем берёзовый сучок. Лучше скочем, а то изолента тянется. И на этот крючок из сучка вешаешь ружло своё)).

Мне так этот способ понравился, что даже жалко было Ермак выбрасывать потом. Очень легко носится, плечо не оттягивает, а на весь корпус вес переносит. И срывать навскидку удобно, если рогулька не очень вверх загнута.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу