• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка нарезного ствола

необходимость обкатки нарезного ствола

  • обязательно

    Голосов: 20 35,1%
  • бесполезная трата времени и средств

    Голосов: 12 21,1%
  • не придаю этому значения

    Голосов: 25 43,9%

  • Всего проголосовало
    57
Svireppey (Дмитрий) ,а как мне быть с новвым стволом Сайга МК ,если износостойкость хрома хромает?
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
но недавные эксперименты с барнаулом 30-06 оставил почти контуженым. звук - взрыв в голове. кстати, из пачки расстрелял всего 4 штуки.
Еще снега было немного, наш одноклубник показал мне одно стрельбище ...но там такое эхо от выстрела, что я после расстрелянного магазина побежал в машину за берушами. Хотя у меня на стволе ни каких ДТК,боСОВ нет. В других местах звук хоть и громкий но не контузит. Может Слава vbmenu_register("postmenu_560707", true); стелял в закрытом тире или на подобном стрельбище. Если еще на конце ствола стоит какая приспособа наверно не стоит после четырех выстрелов отказываться от патрона только из-за звука.
П.С. К стати (Романвульф) имея калибр30-06 на пострелушки возит с собой несколько пар наушников. И перед выстрелом предупреждает--"затыкайте уши, палить буду"
 
Коляныч (Николай) ,
Обкатка и посыпавшийся в стволе хром не имеют меж собой ничего общего. Хром плохо держится на стали, это давно известно. Приходится изрядно мудрить технологам, чтобы нормально положить хромовое покрытие. Но износостойкость самого хрома очень велика, равно как и неровность и пористость покрытия. Это он на глаз только блестит, а под микроскопом - сплошь топорщатся чешуйки, сплошная сетка трещин. В гальванике можно изменять режим осаждения, трещин и пор в покрытии становится меньше, но износостойкость такого покрытия чуток снижается. Не знаю, как наносят хром в стволах, но природа хрома везде одинакова - подложка из стали ему не особо подходит. Стоит чуток отступить от технологии - и сцепление покрытия с подложкой будет нарушено. По меди хром ложится лучше.
 
недавные эксперименты с барнаулом 30-06 оставил почти контуженым.
Давно информировал, что барнаульские 30-06 контузят:be:, нагрузка на "локаторы" сумашедшая.

после отстрела где-то около десятка пачек из хромированного Тигра, кучность заметно улучшилась.
Долго пришлось стрелять?

Кто вобще говорит, что кучность до 500 выстрелов улучшается
А ты Серёга отстреляй и отпиши результат :ef: :ag: :ag:
Для наших охот 500 выстрелов хватит на несколько лет, по крайней мере для меня, ну не любитель "бумаготворчества"
 
обкатка нарезного ствола

Собственно вопрос в том,нужно это или нет. Почитал инет. Мнения,как всегда,диаметрально противоположны. Кто то пишет,что просто необходимо,кто-то,что это фикция,ну а кто-то сделал из этого многодневный процесс.
Хочется услышать мнение одноклубников
С уважением
 
игорь78,

Если винтовка новая, то просто необходимо отстрелять какое-то кол-во патронов.

Работа механизмов, подачу патронов, в конце концов привыкнуть к новому стволу? Или это не считается "обкаткой"?

Все ИМХО.
 
то просто необходимо отстрелять какое-то кол-во патронов.
речь не просто о каком то настреле. речь именно о процессе. т.е. определенное сочетание количества выстрелов в серии с остыванием ствола и последующей чисткой. после этого другая серия\остывание\чистка
 
речь не просто о каком то настреле. речь именно о процессе.
Я "процесс" не устраивал, просто отстреливал по 40-60 патронов за несколько выездов. Примерно после 150 выстрелов получил хорошую кучность. Карабин конечно чистил после каждого выезда.
 
речь именно о процессе.

Если так, то я не совсем правильно понял суть вопроса, сорри:9:

Я бы сосредоточился на затворе, предохранителе, спуске. Чтобы приработалось и притерлось.
 
Примерно после 150 выстрелов получил хорошую кучность
Получается стволу,как и двигателю,все же нужно обкататься
Я бы сосредоточился на затворе, предохранителе, спуске.
А как же сам ствол-то?! Ведь его "доля ответственности" за качественноый выстрел ничуть не меньше
 
стволу,как и двигателю,все же нужно обкататься
видимо так.. не зря же придумали всякие притирки и т.п. :) видел "процесс" пристрелки как-то раз. человек после 5-10 выстрелов разбирал карабин и чистил долго, после собирал делал 10 выстрелов и опять чистка и так пока я не уехал со стрельбища. Результат к сожалению не знаю.
 
Уважаемый. Не понял нападок на Саваж. С моего ствола специалист ложит пули с касанием из ПО 6*42 на ста метрах.Я не могу пока добиться таких результатов. Прикатывали ствол тремя пачками новосибом(сей. Я теперь до 300 сотен тетеревов без проблем добываю, но протираю после охоты каждый раз(ствол то черный)
 
Я теперь до 300 сотен тетеревов без проблем добываю, но протираю после охоты каждый раз(ствол то черный)
Про "в голову тетереву на 300м" это известная тема, я бы даже сказал изюминка форума, но вот добыча 30.000 тетеревов это круто!
Где ж их столько было?
Если предположить что на добычу одного тетерева уходит 3 минуты то стрелять непрерывно придется 167 часов (или 7 суток подряд, круглые сутки) и это без охлаждения ствола!
Опять же 30.000 патронов (если даже без единого промаха) и от БПЗ это 300.000 руб. Гору стрелянных гильз оставляем за кадром.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый ккк2005.Не понял иронии и тапочек в мою сторону. Хотел отредактировать, но получил в итоге вот такой вид.Да, а зачем в голову то? До 300 сотен метров в тушку нормально прилетает оболочка, и пробив просто улетает и гемотомы особой нет. В крайний раз трех петушков взял. На пять патронов. О каких 30 тысячах идет речь?
 
Не понял иронии

Да, а зачем в голову то?
Есть у форума такая Питерхантовская "фишка", как сейчас принято говорить. Не хочется пересказывать её смысл своими словами. "Поройте" форум и если найдете, то и Вас будет повод улыбнуться.
До 300 сотен метров в тушку нормально прилетает оболочка, и пробив просто улетает и гемотомы особой нет.
Вот это уже ближе к истине. С таким утверждением и спорить никто не будет.
Сарказм и улыбки вызывают только утверждения об способностях стрелков на такой дистанции.
О каких 30 тысячах идет речь?
Да вот об этих:
Я теперь до 300 сотен тетеревов без проблем добываю,
Триста сотен это - 300х100= 30.000
"Надо выражаться так, чтоб не только ты сам себя понимал" А.Райкин.
 
Удивительно, как живучи подобные темки!
Это как кремы для женщин: - чем больше их выпускают и чем оНе дороже, тем больше в них запутываются женщины и покупают...
Некоторые охотники также накупив пузирьков и скляночек и после пачки растрелянных в тире патрончиков начинают чистить разными химикалами "" ища ТО НЕ ЗНАЮ ЧТО!"

Любой нагар после интенсивной стрельбы надо размягчить и снять с канала ствола , патронника, затворной группы.
Здесь, по ситуации подойдет все, начиная от теплого мыльного раствора хозяйственного мыла до солярки, керосина, трансформаторного масла, обычных машинных масел, балистолей и пр. предложений забугорного прома..

Достаточно ли чистить протыми средствами перечисленными выше или обязательно надо что то "" маде ин оттуда?"
ИМХО - абсолютно достаточно! Главное чистить вовремя, не давать оружию днями и неделями стоять в ожидании..

За мою бытность имел много всякого оружия, много..Ни одно из дробовых ружей или винтовок не пришло у меня в сколь нибудь заметно поврежденное состояние или снизило параметры от эрозии ствола вследствие применения простых отечественных средств без ""наворотов"...
Щелочные руженые масла раньше применял, сейчас не применяю, они не нужны с переходом на не оржавляющие капсюли во всех патронах.
Кто использует "центробой" или "жевело" "жевело-м" тем надо периодически промывать стволы крутым кипятком с мылом или чистить щелочной смазкой с последующей тщательной чисткой и смазкой нейтральным маслом.
Пользуюсь сейчас моторным для моей "АУДИ" - полусинтетическим, все ОК!

Нужна ли обкатка стволов после приобретения?

Это исходя из целей и задач оружия..
Если вы будете использовать ствол для варминтинга или целевой спортивной стрельбы на уровне выше первого спортивного розряда то ДА!
Для охоты это абсолютно не нужно в целях экономии патронов.
Кучность хорошо исполненного ствола уже столь высока, что это не нужно!

Например ствол "ТИГРА" выполнен методом электроэрозии и его поверхность очень высокой чистоты обработки , точно такой как у электрода ( зеркальной копии канала ствола ) и отполировать его не представляет труда до любой необходимой степени чистоты обработки.
Нанесенный же слой хрома в точности ложится на уже готовую поверхность....
(Сейчас появятся " знатоки" и расскажут, что хром ""убивает" кучность! Хи-хи!)

Омеднение , конечно, периодически, после заметного ухудшения кучности или заметив при чистке медь, надо удалять или раствором РЧС, или РОБЛА СОЛО..
Так делаю много-много лет и очень доволен состоянием моих ружей.

Так что кому есть охота "обкатывайте" , а мне, как среднему стрелку это просто ни к чему..
 
Обкатка ствола

Предлагаю в этой теме обсудить все вопросы что касаются обкатки карабина.:cc:
В выходные я обкатывал ствол ружьё R8 308win,по правилам первые пять выстрелов по одному и между ними полная чистка до нуля.Второй круг только 1 раз три выстрела.
Вопрос состоит в чём?После нанесения химии от меди первый патч выходит слегка синий а второй полностью чистый без признаков меди.Внутрь ствола идеально чистый.
Можно ли считать что ствол полностью обкатан?
Или нужно всё-таки несмотря лёгкой очистки продолжать дальше стрелять по правилам обкатки.:11:
 
Последнее редактирование:
С пылу с жару , можно вопрос: а была ли заметна разница в размере (кучности) групп выстрелов ? Когда чистили после каждого выстрела и когда чистили один раз после трех выстрелов ?
 
Кучность улучшается каждым разом больше и больше,но в начале на первых двух выстрелов меди было по сравнению больше, но патом резко как то легче стало чистить.
На это потратил практически целый день.
Я подумал раз уж так легко и быстро чистится ствол, дальше наверно не имеет смысла мучатся.
Я об этом подумал когда приехал домой.
Только сомнение мне мучают,а может я не прав?
 
Карен,Кучность улучшается все больше и больше... На блазере. Ну не понять мне этого.
 
Сверху Снизу