• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енот - зло, захватчег, или вид имеющий право на существование?

считаю что любой вид имеет право существовать, кроме завезенных человеком и выбивших аборигенные виды.
Енот в естественных количествах полезен, в больших - как и любой другой вид - вреден.
Хотя мой кобель в прошлом и позапрошлом годах по штуке задушил в лодейнопольском районе рядом с жильем - не более 300м.
 
Вот как раз енотовидка -и завезённый зверь ,уничтожающий местные виды .
И,бобр -стал у нас вредителем ,( ,кстати ,завезённый с Канады -во времена СССР)-ввиду вымирания местных охотников и выбивания медведя и волка ,которые раньше уменьшали численность бобра.
Местные жители за мелочёвкой не гоняются ,даже на мясо бобра стреляют мало- они покупают колбасу и водку в магазине ,жрут и жалуются на плохую жизнь (поэтому ,кстати ,и то-же вымирают ....)
 
бобер у нас жил всегда, и из канады его если и завозили то только ради эксперимента. выбит был,да в ссср просто восстановили численность.
2 дня посвятил енотовидке в поддороском районе новг. обл. итог 8 штук было добыто с собакой. это при том что плохо знаю угодья, охотился один. местные если бы не ленились то могли бы вполне прилично на них зарабатывать. конечно возни с обезжириванием много. но это нормально оплачиваемая работа. енот имеет право на существование как охотничий вид, просто нужно держать численость на оптимальном уровне. а это задача охотпользоватилей и самих охотников.
 
( ,кстати ,завезённый с Канады -во времена СССР)-
Были и европейские бобры в Усмани и нек. др. урочищах Воронежской и Смоленской области.. Бобры были уничтожены в Российской Империи и Европе еще в 19 столетии , практически полностью! Осталось несколько разрозненых очагов с пом. которых и восстановили популяцию европейского бобра, кстати от канадского он мало отличим, это один вид в отличие от европейской и канадской норок..
 
Последнее редактирование:
Пока человек будет ощущать себя БОГОМ , цивилизация будет вымирать .. Ничто не случайно ..
Одно дело охота , другое дело когда планка съезжает и появляются вершители судеб ..Не только человеческих ..
 
Я тоже считаю что енот имеет право на существование, тем более как объект для охоты с собакаи он как нельзя лучше подходит
 
Простой способ, как определить, что енот живой-а не притворяется. Резко дуньте в глаза-живой моргнет. Иначе сбежит, и харчи еще прихватит :agg:
 
Всё просто .....если грамотно учитывать .
Имеет право -это чисто субьективно. А ,для угодий -енотовидка вредна. С учётом отсутствия на неё пресса -волки ,медведи ,рысь (выбиты и вытеснены человеком ) и отсутствие местного добытчика (вымер и уехал в города) и невыгодности добычи - енотовидка вредна ещё больше. Поэтому -единственный верный подход - уничтожение вне зависимости от сезона . Что в нынешних условиях никогда не приведёт к полному уничтожению популяции :((к сожалению ....).
Похожий подход нужен и к бобру .

И ,это без вариантов.... Я об этом говорил давно ,и только в этом году в области начали это понимать. Дальше понимания ситуации будет больше.
 
как определить, что енот живой-а не притворяется.
Также как и человека - реакция глаза на прикосновение к роговице.

--- Добор поста---

У нас больные тубиком, и корейцы скупают.
Извините что чуть не в тему, но думаю это будет многим интересно и полезно. Жир таких животных как собака, волк, медведь, барсук и енот воспринимается человеческим организмом как свой, но он немного отличатся от человеческого по своей формуле\структуре строения и является губительным для палочки Коха-возбудителя туберкулёза. Чем и обусловлен его лечебный эффект. Об этом я читал более 20 лет назад в журнале "Химия и жизнь" и это научно доказанный факт, почему об этом не знают врачи - загадка...
 
по поводу уничтожения в любое время-имеет смысл только при вспышке численности и возможности развития бешенства или каких либо других заболеваний. а полное уничтожение-чушь и глупость что енот что бобер охотничий вид, и имеют право на существование.
а вот с употреблением енотовидки в пищу. только после проверки на трихинелез.
 
ну тут поспорить можно, ветка была,http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67395 , где мне даже собакам такое давать не советовали....
Гастрономической ценности никакой. Только мех.
 
У нас под Сланцами, где я охочусь, их тоже развелось очень много. Раньше на енота надо было брать отдельную путевку, а в этом году записали в сезонку вместе с лисой и зайцем, т.к. развелось их очень много и ни кому не нужны. Шкурку берут только от большого енота 700 руб. Я в этом году уже 4 взял, собака задавила. в одном месте сразу трех выводо ещё в начале сентября. Охотовед сказал что надо уменьшить их численность.
 
Парни, кто на скрадках сидит, тем мешок и енота для утепления сшить можно. Заказать выделать и сшить, тепло и не продувает, или душегрейку... Жаль у нас такая животина не прижилась ещё...
 
Гастрономической ценности никакой
Я уже ответил в отмеченной тобой теме. Нет возможности проверить- варим мясо 5 часов. Если очень сомневаетесь- примите http://www.problemkozha.ru/mebendazole

--- Добор поста---

мешок и енота для утепления сшить можно
Изумительная вещь. Я еще зимой в лес пояс енотовый одеваю(поясницей маюсь).
 
Так енота или енотовидную собаку жрать можно?
 
Сверху Снизу