• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Складной нож мастера Марычева Н.Новгород

Когда-то давным давно был у меня дамасковый нож этого самого Марычева из Новгорода.

Сталь на нем была в самом деле мягковата, не то, чтобы хуже китайцев,
но все-же она меня не устраивала, а еще он ржавел настолько легко, что его и на минуту нельзя было оставлять мокрым. Иначе проступали ржавые разводы.

В итоге от ножа этого я избавился и больше связываться с продукцией Марычева не собираюсь.

Тем не менее отмечу тот факт, что сама конструкция ножа была нормально отработана --- люфты в пределе нормы. И отделка вполне адекватная цене.
Т.е. все, кроме самой стали сделано неплохо.

Жаль, что со сталью такая фигня...
 
Сегодня пришёл второй нож мастера Марычева под названием ВАРЯГ. Первый подарил другу (монетку конечно взял). Почему именно этот нож приобрёл и уже второй:
Долго искал нормальный складной нож, до этого момента меня не устраивали системы фиксации лезвия, приходиться применять две руки для закрывания, как правило, фиксатор находиться в задней части рукояти, в ВАРЯГЕ и прочих моделях мастера можно работать одной рукой конечно при небольшой сноровки из-за своей необычности (первому я вскрыл плашку чтобы понять систему фиксатора) здесь нужно всего лишь сместить плашку в сторону при открывании и при закрывании, лезвие фиксируется в обоих случаях, что тоже даёт плюс.
Когда первый пришёл были сомнения на счёт его работоспособности, мои сомнения развеял друг взяв его на охоту по крупнорогато

Добавлено через 1 час и 16 минут:
Прошу прощения инет глючит. Так вот друг был полностью доволен и я ему подарил этот нож. После расспросов как он в деле был показан большой палец, точим ножи обычной старой точилкой с колёсиками (как она называется?). Во всех складных ножах меня не устраивал момент закрытия лезвие если отпустить при закрывании ударяется о пружину и мнет заточку что для меня как серпом. В этом ноже все моменты ударов удалены есть зазор и даже грязь не собираться тоже есть зазор. Сталь 98х16. Удобен в руке. Это не реклама. На сайте Марычева они стоят от 1500 исполнение есть разное. www.marichevnn.ru Хотел сам сделать складной но возникли сомнения с материалом какой именно использовать и конструкция самого ножа, не хотел портить заготовку любезно присланную Иваном Skalvaиз первой сделал обычный с набранной рукоятью из коры берёзы. Для меня в ноже главное что бы он точился легко, банки и прочее не ковыряю в чингачгуков ещё в детсве наигрался и мания метнуть или что то порезать уже отпала. Давно уже пришёл к выводу хороший швейцарский или прочих элитных изготовителей нужно преобретать там где их делают и то китайцы и в тех местах оставили свой след, или делай сам.
 

Вложения

  • P2255330.JPG
    P2255330.JPG
    94,9 KB · Просмотры: 303
Пользует кто-нибудь нож Марычева сталь 95х18 ? Шкурить , потрошить , разделывать (птица , мелкий зверь) - быстро тупится ?
 
Сверху Снизу