• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите оценить ружьё (МЦ-9).

на БМ и 63ем немного другая защитная скоба....
 
Паша, ты ошибаешься. У ТОЗ Б цевье с кнопкой, подушка стволов с талией и очень характерные красивые ребра около бойков. Если интересно - могу показать.
 
Саня, бывает такая солянка...вот цитата с ганзы


[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]
А вот так : хвостовик колодки короткий Бэшный, сужения Бэшные чок/цил, курки по форме уже БМовые без "складок" напротив бойков и "наплывов" над осью(см. на стр. 14), цевьё БМовое рычажное, и масса около 3,2 кг, что для 16к несколько тяжелее чем Б и примерно соответствует БМ и далее. Судя по номерам, курки и цевьё родные, так что не сборная солянка у меня.
[/font]
[/font]
 
921387.jpg


вот тоз-б с рычажком на цевье
 
Мой штучный ТОЗ-66 рядом не стоял с представленным, этот выглядит как произведение искусства. Общее только - белый хром.
 
Паша, такие вещи бывали на переходе с ТОЗ Б на ТОЗ БМ, а автор темы декларирует 1948 год выпуска. ТОЗ БМ тех лет был со стволами на муфтах и кнопочным цевьем.
Эти посты на ганзе я читал. Там все не однозначно.
 
Там все не однозначно.
Совершенно верно. Возможно, разработанная на ЦКИБе ТОЗ-9 там же и производилась в единичных экземплярах.
В книгах (не в Нете!) читал (Шишкин, Блюм), что модель МЦ-9 (курковка), равно как и МЦ-6 и МЦ20-01, и МЦ21-12 производились на мощностях ТОЗа, хотя и носили гордое название МЦ.

При всем при этом не исключено, что по каким-то заказам эти же ружжа могли быть произведены и в самом ЦКИБ ССО. Но это количество ничтожно и упоминать о нем нет смысла. А так получается, что каждый в своем ружже "узнает" черты ЦКИБа. :)

В данном конкретном ружже не вяжутся рычажное цевье и год выпуска - макс. 1948. Между тем известно, что ТОЗ-БМ (с 1957 года) как раз уже имел рычаг на цевье, как ружжо на фоте.
 
Совершенно верно Андрей привел примеры. На штучных и заказных изделиях ЦКИБ все же стоят клейма ЦКИБ. На изделиях ТОЗ - тозовские.
МЦ 6 видел в обоих вариантах. У моего знакомого было МЦ 21-12 выпуска ЦКИБ 1961 г. с поличоком. Редкое и очень красивое ружьё.
 
На фото уважаемого Городничего ружьё ничем не отличающееся от моего БМ.На этом ружье написано,что это тоз-Б?Я просто из интереса спрашиваю,т.к. по всем приметам это тоз-БМ.
 
"Совершенно верно. Возможно, разработанная на ЦКИБе ТОЗ-9 там же и производилась в единичных экземплярах.
В книгах (не в Нете!) читал (Шишкин, Блюм), что модель МЦ-9 (курковка), равно как и МЦ-6 и МЦ20-01, и МЦ21-12 производились на мощностях ТОЗа, хотя и носили гордое название МЦ.

При всем при этом не исключено, что по каким-то заказам эти же ружжа могли быть произведены и в самом ЦКИБ ССО. Но это количество ничтожно и упоминать о нем нет смысла. А так получается, что каждый в своем ружже "узнает" черты ЦКИБа."

Предсталенное ружьё хорошо (на мой вкус, по крайней мере), НО! в нём нет ничего общего с МЦ-9 и ничего от ЦКИБа.
Самое заметное отличие - это форма боковых досок и форма "полушарий" колодки.
 
На фото МАКС 18 обычное ТОЗ-66 , которое пользовал с большим успехом много лет и продал любителю курковок полгода назад..

Хромом колодки не покрывались , а покрывались никелем, что отнюдь не прибавляло ружью породности.. Если нет шата и стволы хорошие , то в Литве стоит от 10 000 рос. рублей и до 20 000 р.р. Ружье для охоты очень хорошее ИМХО.
У МЦ приклад только английский и скоба очень длинная, мраморная калка колодки, а так весьма сходны во всем...
 
Сергей!
До начала 90г 20 века ВСЕ ОРУЖИЕ ЦКИБа производилось на территории ТОЗа :)
причем непосредственнов двух местах: цехе штучного оружия ТОЗа и оружейном производстве самого ЦКИБа, располагавшемся тогда на площадке ТОЗа и во многом кооперированного с ТОЗом.
причем производство ЦКИБа было выделено из ТОЗа только в 70е годы.
Причем АБСОЛЮТНО ВСЕ модели ЦКИБА, не имеющие серий 100 и 200 ( то есть МЦ-5, МЦ-6, МЦ-7 и тд), производились и на ТОЗе и на производстве ЦКИБа
После того, как ЦКИБ вошел в состав Конструкторского Бюро Машиностроения (КБП) , что случилось в 94 или 95 году, производство ЦКИБа было перенесено на территорию Тульского Машиностроительного Завода (ТМЗ), входящего в состав ЦКИБа, на улицу Мосина, через дорогу от ТОЗа, но многие заготовки долго получало с ТОЗа
Это я тебе говорю как человек, лично заказывавший не одно ружье на ЦКИБе :) и многих там знающий :)
По качеству ружья МЦ выпуска 50-70х годов что ТОЗа, что ЦКИБа, не отличаются.
Про конкретное ружье.
Качество фото не позволяет многое о нем сказать за исключением того, что это несомненно реставрированная, с хромированной коробкой,перевороненная и в новом дереве тулка модели БМ или ее производных (-63,-66,-80) с использованием деталей разных ружей
В Туле и не такое делали, даже надписи Auguste Francotte на прицельной планке гравировали, причем даже в советское время :)
 
В Туле и не такое делали, даже надписи Auguste Francotte на прицельной планке гравировали, причем даже в советское время
Олег! Просто убил! Понимаю, что на реставрацию туда много чего отдавали, но чтоб такое... Надеюсь не ТОЗы и ИЖи таким способом облагораживали?
 
Хотелось бы о " хромированной " колодке услышать....Может все-же
""никелированной?? - Это разные вещи...

С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Понимаю, что на реставрацию туда много чего отдавали, но чтоб такое... Надеюсь не ТОЗы и ИЖи таким способом облагораживали?
Сам видал такое :)
Особо было распостранено до регистрации.
А так.....и сейчас в Туле, в центре, можно увидеть человека, выходящего из частного дома, с чем-то, напоминающим ружейную ложу, замотанную в тряпку :)
Там-все проще, чем по правильному
 
Да, конечно никель, или никель-велюр(это "состаренное покрытие" , не блестящее)
 
"До начала 90г 20 века ВСЕ ОРУЖИЕ ЦКИБа производилось на территории ТОЗа ..."

Да я не об этом, я о том, что ВНЕШНЕ между представленным ружьём и МЦ-9 ничего общего.

Вот фото МЦ-9 (не моё, к сожалению)
 

Вложения

  • IMG_0787_.jpg
    IMG_0787_.jpg
    15,4 KB · Просмотры: 305
А вот мой ТОЗ Б
Обратите внимание на характерное ребро от бойков к кододке. Это только у тулок от царских и до ТОЗ БМ.

i-479.jpg



И всегда было цевье с кнопкой и талия на подушке стволов.

i-480.jpg
 
И вдогонку пару ТОЗ БМ из коллекции. Есть разница с ТОЗ Б

i-482.jpg


У этих БМ-ок даже боковые доски разные.
 
Конечно хожу, Леша! По традиции всегда с ним закрываю сезон по перу 15 ноября. Ну и в лес иногда беру, когда немца жалко по экстриму волохать. Это мое первое ружье, подарок от деда на день рождения в 7 лет.
Прошу прощениия у автора темы за офф-топ! Умолкаю.
 
Сверху Снизу